Не могу оплатить задолженность по кредитной карте, как быть?

Здравствуйте,брала кредитную карту в банке 6 лет назад,первое время платила %по карте каждый месяц долг так и был потом платить перестала,договор и карта утеряны давным давно,в прошлом году решила оплатить долг позвонила в банк,они сказали что долг продал коллекторам и не чем они помочь не могут,дали горячую линию коллекторов я позвонила мне назвали точно такую же сумму задолжности как и 6 лет назадвыслали реквезиты оплаты,на следующий день дозвониться не смогла до них,номер не числился в сети(ладно заплатить не успела)сегодня решила по новой обратится в банк такая же история,можно ли платить долг коллекторам если коллекторы обещают после выслать по почте справку об отсутствие задолжности,так как их офис в другом городе.Мне они не звонят и письма не присылают,вот что настораживает.Как быть?

, Мария, г. Стерлитамак
Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Мария!

1) Согласно действующего законодательства, при переуступке прав требования по договору цессии (именно этим видом договора оформляется переуступка прав требования по кредитным договорам), должник должен быть письменно извещен о смене кредитора. Выслать уведомление должнику имеет право как старый кредитор, так и новый. Исходя из смысла закона, выгоднее это сделать новому кредитору, так как часть 1 статьи 385 ГК РФ гласит:

ГК РФ Статья 385. Уведомление должника о переходе права

1. Уведомление должника о переходе права имеет для него силу независимо от того, первоначальным или новым кредитором оно направлено.

Должник вправе не исполнять обязательство новому кредитору до предоставления ему доказательств перехода права к этому кредитору, за исключением случаев, если уведомление о переходе права получено от первоначального кредитора.

 2) В Вашем случае, возможно, что коллекторам может ничего и не перепасть. Срок исковой давности (СИД) по договорам займа (кредита) является общим, то есть составляет 3 года. В Вашем случае, прошло уже 6 лет и, как я понимаю, задолженность до сих пор «не просужена». Вам необходимо воспользоваться услугами юриста для расчета срока СИД.