Не плачу кредит уже год и нет возможности платить, как поступить?

Здравствуйте! Не плачу кредит уже год и нет возможности платить. как поступить мне в такой ситуации? Подскажите пожалуйста

, Наталья, г. Владивосток
Иван Овчинников
Юрист, г. Горно-Алтайск

Здравствуйте Наталья! В вашем случае возможно написать в банк заявление об отсрочке (рассрочке ) платежа по кредитованию.Однако в данном случае это уже право банка удовлетворить данное заявление или нет. В том случае если вы не будете платить банк вправе обратиться в суд.

В том случае если будет вынесено отрицательное судебное решение, вы  вправе ходатайствовать в суде об  отсрочке или рассрочке исполнения решения суда.

ГПК РФ

Статья 203. Отсрочка или рассрочка исполнения решения суда, изменение способа и порядка исполнения решения суда

1. Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя либо исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.

Вы можете обратиться ко мне в чат за более подробной консультацией.

Наталья
Клиент, г. Владивосток
А есть статья за не уплату? Посадить могут или нет?

Уголовным кодексом предусмотрена ответственность за злостное уклонение от неуплаты кредиты, но это если будут иметься именно признаки злостного уклонения.

УК РФ Статья 177. Злостное уклонение от погашения кредиторской задолженности

Злостное уклонение руководителя организации или гражданина от погашения кредиторской задолженности в крупном размере или от оплаты ценных бумаг после вступления в законную силу соответствующего судебного акта — наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.