8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как подать заявление на наследство при отсутствии российских документов?

Здравстуйте,

Я проживаю не в России и имею 2 гражданства. Недавно умерла моя мать. Все российские документы сейчас не действительны и их восстановление займет гораздо больше полугода. Могу ли я подать заявление на наследство по паспорту другой страны как гражданин этой страны, при условии, что российский нотариус в консульстве заверит мою подпись?

Как потом доказать, что Anna Petrova и Анна Сергеевна Петрова это одно и тоже лицо? От чьего имени писать заявление, от иностранного?

Заявление хочу подать по почте или через знакомых, самой нет возможности приехать.

Доверенность при этом не нужна, как я понимаю, если речь не идет пока о принятии наследства.

Показать полностью
, Анна, г. Новосибирск
Галина Гудкова
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Вашу подпись надо заверить на заявлении о вступлении в наследство, прилржиье копию паспорта.Надо свидетельство о вашем рождении и свидетельство о смерти мамы… Можете кому то дать доверенность в том городе где мама жила на оформление наследства.

0
0
0
0
Анна
Анна
Клиент, г. Новосибирск

Какого паспорта, иностранного государства? Но там и будет написано имя латиницей. Очень я сомневаюсь, что работники ЗАГСа, например, выдадут копии документов на русское имя моему доверенному лицу по такой доверенности…

Вам главное открыть до 6 месяцев наследственное дело, а уже донести документы можно в любое время. Можете дать кому-то доверенность на оформление наследства. Если российский паспорт недействителен, то открывайте по иностранному. Можно заверенное заявление нотариусу отправить. Свидетельство о рождении ваше надо российское. Я сейчас жду из Америки доверенность людей, которые тоже  имеют наследство в России, являются гражданами США и наследник и наследодатель. Мне кажется никаких проблем не будет у нас. Они делают доверенность, апостиль, перевод. Я буду с этой доверенностью ходить всё собирать, в том числе свидетельство рождении  мне надо будет в ЗАГСе взять. И к нотариусу.

1
0
1
0
Юлия Ощепкова
Юлия Ощепкова
Юридическая компания "ООО ВЕРУМ Юридический Центр", г. Новосибирск

Если подавать заявление будут Ваши знакомые нотариус потребует доверенность, за пределами РФ доверенность заверяется консулом, если ближнее зарубежье, например Казахстан, то также нотариусом. Если направлять заявление будете почтой, направляете любому нотариусу в городе где проживала Ваша мама, заявление заверяете также консулом либо нотариусом. 

0
0
0
0
Анна
Анна
Клиент, г. Новосибирск

Проблема не в доверенности, а в отсутствии российских документов вообще. Вопрос в том, примет ли нотариус заявление от иностранного гражданина.

Конечно примет. Что иностранцы не могут оформлять здесь наследство, разве. А как они квартиры покупают по своим документам… Недавно я оформляла наследство женщине из Израиля. Но она сюда приехала и сделала мне доверенность по израильскому паспорту  у нашего нотариуса. Вопросов не было по оформлению. этой доверенности.  

0
0
0
0
Похожие вопросы
Военное право
Могут ли демобилизовали моего мужа, если мать подаст заявление об отказе от опеки над инвалидом в силу пожилого возраста, а муж, как единственный близкий родственник, оформит её на себя?
Мой муж мобилизованный. У него есть брат, инвалид 1 группы (психическое заболевание) и мама пенсионного возраста. Могут ли демобилизовали моего мужа, если мать подаст заявление об отказе от опеки над инвалидом в силу пожилого возраста, а муж, как единственный близкий родственник, оформит её на себя? Матери уже 71 год.
, вопрос №4085331, Мария, г. Москва
Семейное право
Официального заработка нет, получаю от государства каждый месяц для обоих опекаемых детей вознаграждение в 16.000 рублей (7тыс+9тыс.руб.) Подала заявление через госуслуги в соц
У меня 1 свой(студент 18лет, учится очно), и двое несовершеннолетних опекаемых детей. Я воспитываю их одна. Официального заработка нет, получаю от государства каждый месяц для обоих опекаемых детей вознаграждение в 16.000 рублей (7тыс+9тыс.руб.) Подала заявление через госуслуги в соц. фонд на единое пособие, но мне пришел отказ. Как быть в таком случае? Хотела бы чтобы одобрили, т.к. обеспечивать троих детей без данного пособия очень трудно
, вопрос №4084884, Сайлык, г. Черногорск
Семейное право
Возможно ли параллельно заниматься вопросами по ИП и подать заявление в суд на рассмотрение, так как у нас дочка 3 года
Ситуация такая. Я хочу развестись с мужем, и у меня есть ИП открытое на мою фамилию по мужу, но пользуется им он. Так как я хочу при разводе возвращать свою девичью фамилию, да и в целом перевести ИП на него, то мне не понятно по шагам что когда делать. Возможно ли параллельно заниматься вопросами по ИП и подать заявление в суд на рассмотрение, так как у нас дочка 3 года. Или нужно сначала разобраться с ИП а потом подавать заявление на развод!?
, вопрос №4081919, Дарья, г. Пенза
Право собственности
Может ли он действительно подать заявление, что я угнала машину, если я вписана в страховку
Я езжу на машине, собственник бывший муж, но я вписана в страховку, сейчас ремонтирую машину. Муж требует вернуть машину, угрожает что-то с ней сделать и подать заявление об угоне, но до этого добровольно ее отдал. Может ли он действительно подать заявление, что я угнала машину, если я вписана в страховку
, вопрос №4081886, Анастасия, г. Москва
Недвижимость
Подали заявление на прописку в квартире, собственник моя тетя, подали заявку в гос услугах, после чего пришел непонятный ответ
подали заявление на прописку в квартире,собственник моя тетя,подали заявку в гос услугах ,после чего пришел непонятный ответ
, вопрос №4080885, Даниил, г. Курск
Дата обновления страницы 07.02.2019