Как подать заявление на наследство при отсутствии российских документов?

Здравстуйте,

Я проживаю не в России и имею 2 гражданства. Недавно умерла моя мать. Все российские документы сейчас не действительны и их восстановление займет гораздо больше полугода. Могу ли я подать заявление на наследство по паспорту другой страны как гражданин этой страны, при условии, что российский нотариус в консульстве заверит мою подпись?

Как потом доказать, что Anna Petrova и Анна Сергеевна Петрова это одно и тоже лицо? От чьего имени писать заявление, от иностранного?

Заявление хочу подать по почте или через знакомых, самой нет возможности приехать.

Доверенность при этом не нужна, как я понимаю, если речь не идет пока о принятии наследства.

, Анна, г. Новосибирск
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Вашу подпись надо заверить на заявлении о вступлении в наследство, прилржиье копию паспорта.Надо свидетельство о вашем рождении и свидетельство о смерти мамы… Можете кому то дать доверенность в том городе где мама жила на оформление наследства.

Анна
Клиент, г. Новосибирск

Какого паспорта, иностранного государства? Но там и будет написано имя латиницей. Очень я сомневаюсь, что работники ЗАГСа, например, выдадут копии документов на русское имя моему доверенному лицу по такой доверенности…

Вам главное открыть до 6 месяцев наследственное дело, а уже донести документы можно в любое время. Можете дать кому-то доверенность на оформление наследства. Если российский паспорт недействителен, то открывайте по иностранному. Можно заверенное заявление нотариусу отправить. Свидетельство о рождении ваше надо российское. Я сейчас жду из Америки доверенность людей, которые тоже  имеют наследство в России, являются гражданами США и наследник и наследодатель. Мне кажется никаких проблем не будет у нас. Они делают доверенность, апостиль, перевод. Я буду с этой доверенностью ходить всё собирать, в том числе свидетельство рождении  мне надо будет в ЗАГСе взять. И к нотариусу.

Юлия Ощепкова
Юридическая компания "ООО ВЕРУМ Юридический Центр", г. Новосибирск

Если подавать заявление будут Ваши знакомые нотариус потребует доверенность, за пределами РФ доверенность заверяется консулом, если ближнее зарубежье, например Казахстан, то также нотариусом. Если направлять заявление будете почтой, направляете любому нотариусу в городе где проживала Ваша мама, заявление заверяете также консулом либо нотариусом.

Анна
Клиент, г. Новосибирск

Проблема не в доверенности, а в отсутствии российских документов вообще. Вопрос в том, примет ли нотариус заявление от иностранного гражданина.

Конечно примет. Что иностранцы не могут оформлять здесь наследство, разве. А как они квартиры покупают по своим документам… Недавно я оформляла наследство женщине из Израиля. Но она сюда приехала и сделала мне доверенность по израильскому паспорту  у нашего нотариуса. Вопросов не было по оформлению. этой доверенности.