С какого периода оплачивать земельный налог после изменения кадастровой стоимости?

Увеличена кадастровая стоимость земельного участка.Дата определения стоимости: 01.01.2018.Дата внесения стоимости в базу: 09.01.2019.Дата утверждения стоимости: 01.01.2019.С какого периода надо платить земельный налог по новой стоимости.

, дмитрий, г. Обнинск
Екатерина Аникеева
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте!

Кадастровая стоимость земельного участка — стоимость, установленная в результате проведения государственной кадастровой оценки либо рассмотрения споров о результатах кадастровой стоимости в суде или комиссии, специально созданной для разбирательства подобных споров (ст. 3 ФЗ от 29.07.98 № 135-ФЗ «Об оценочной деятельности Российской Федерации»).

По общему правилу, для расчета земельного налога юридические лица используют кадастровую стоимость земельных участков, определенную на начало налогового периода, то есть на 1 января соответствующего года (п.1 ст.391, п. 1 ст. 393 НК РФ). Для вновь созданных земельных участков используют кадастровую стоимость на дату постановки этого земельного участка на государственный кадастровый учет.

Исключения в отношении исчисления даты:

исправление технической ошибки кадастра (налог пересчитывается за все периоды, начиная с того, в котором возникла ошибка);

пересмотр кадастровой стоимости судом или комиссией Росреестра;

изменение кадастровой стоимости (нормативными правовыми актами местных властей, например).

Таким образом, обязанность оплаты по новой кадастровой стоимости возникает с 01 01 2019

Марат Гадильшин
Юрист, г. Оренбург

Налог на землю рассчитывается исходя из стоимости участка, отраженной в ЕГРН на 1 января года, за который исчисляется налог.

Изменение стоимости участка, указанной в ЕГРН, в течение года, за который производится расчет налога, не влечет за собой перерасчет налога исходя из новой цены земли. Перерасчет обязательств не осуществляется за предыдущие периоды и за год, в котором изменилась стоимость.

Т.е. с 01.01.2019г.

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Дмитрий

По-хорошему, следовало бы понимать основания для изменения кадастровой стоимости.

В п.1.1 ст.391 НК РФ говорится о том, что

Изменение кадастровой стоимости земельного участка в течение налогового периода не учитывается при определении налоговой базы в этом и предыдущих налоговых периодах, если иное не предусмотрено настоящим пунктом.
  • при исправлении ошибки —

с даты начала применения для целей налогообложения сведений об изменяемой кадастровой стоимости.

  • при определении кадастровой стоимости в результате рассмотрения споров о результатах определения кадастровой стоимости -

    с даты начала применения для целей налогообложения кадастровой стоимости, являющейся предметом оспаривания.

В подтверждение позиции — см. Обзор: «Основные изменения налогового законодательства в 2019 году» (КонсультантПлюс, 2018) {КонсультантПлюс}

О земельном налоге при изменении кадастровой стоимости земельного участка по решению комиссии по рассмотрению споров или суда имеется также и
Письмо Минфина России от 27.09.2018 № 03-05-05-02/69137, согласно которому ранее уплаченный налог может быть пересмотрен  с даты начала применения кадастровой стоимости, являющейся предметом оспаривания.. http://www.pbu.ru/pbu/news/515...

дмитрий
Клиент, г. Обнинск

кадастровая стоимость изменена местными властями