Право находиться и проживать в квартире, если она не завещана мне

Умерла бабушка , есть завещание не в мою пользу. Наследство еще открыто, квартира не переоформлена, то есть еще на бабушке. Я внучка. Имею ли я право там находиться и проживать , несмотря на то, что есть завещание на чужого человека ?

Если наследник по завещанию не отдаст мне ключи ,не пустит в квартиру , есть ли у меня какие-либо права на то, чтобы находится там?

, Екатерина, г. Элиста
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте, Екатерина! У вас ситуация такая- дело в том, что в соответвии со ст. 1152 Гражданского кодекса РФ,-

 Принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.

То есть с момента смерти бабушки наследситво считается принадлежащим наследнику. Если вы зарегистрированы в квартире, то формально имеете право проживать там, на наследник может обратиться в суд с иском о выселении