Налоговый вычет за операцию по увеличению груди

Скажите пожалуйста ! Нахожусь официально во втором декрете подряд ! Сделала мамопластику , могу ли я получить налоговый вычет ????

, Олеся, г. Новосибирск
Максим Мощенко
Юридическая компания "Свободный юрист", г. Новосибирск

Олеся, добрый день!

Согласно налоговому законодательству РФ (ст. 219 НК РФ) при оплате лечения Вы можете рассчитывать на налоговый вычет, то есть вернуть себе часть затраченных на лечение денег. Такая же возможность есть и в случае, если Вы оплатили пластическую операцию как себе, так и своим близким родственникам (родители, дети, супруги) (Письмо ФНС России от 06.06.2013 № ЕД-4-3/10369@).

В соответствии с п.10 Перечня дорогостоящих видов лечения (утвержден Постановлением Правительства РФ от 19.03.2001 № 201) расходы на проведение пластических и реконструктивно-пластических операций относятся к дорогостоящим видам лечения. Поэтому можно получить налоговый вычет (вернуть 13% расходов) с полной стоимости таких услуг без каких-либо ограничений.