Как происходит раздел квартиры и автомобиля?

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, муж отбывает наказание в колонии поселении, я хочу подать на развод, машина куплена мной 3 мес назад, если я её сейчас продам, может ли он подать иск о возврате средств с проданной машины???

Квартира есть, 1/3 часть моя, 2/3 свекрови.. Они отказываются продавать свои доли... Как поступить в данной ситуации?

, Светлана, г. Дзержинск

автомобиль приобретен Вами в браке, если Вы его продадите сейчас, то продадите тоже в браке в соответствии со ст. 35 Семейного кодекса при совершении одним из супругов сделки по распоряжению общим имуществом супругов предполагается, что он действует с согласия другого супруга. То есть денежные средства от продажи тоже будут общие и предполагается, что будут потрачены на совместное хозяйство, то есть Ваш муж не будет иметь право на компенсацию. Но исходя из судебной практике, если Ваш супруг докажет, что перед продажей автомобиля Вы совместного хозяйства не вели, компенсацию  он сможет получить.

С квартирой в Вашем случае ничего не сделать, только если продать свою долю, но если она была преобретена в браке понадобится нотариально заверенное согласие Вашего супруга.