Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.
Как быть с долгами по квартплате от предыдущего владельца?
добрый день!мы с моим отцом проживали в не приватизированной квартире вдвоем(прописаны я и он),наниматель идет он.долг по квартплате 160 000. сейчас решили разъехаться,купила ему студию(он остается должен мне приличную сумму),хочу оформить квартиру на себя и приватизировать. но что делать с долгом?получается эту сумма должна вернуть я??
Если лицевые счета в квартире не были разделены, ответственность за неоплату коммунальных платежей несеты и Вы и Ваш отец, то есть взыскивать платежи будут с обоих.
0
0
0
0
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
В соответствии с п.5 ч.3 статьи 67 Жилищного Кодекса РФ наниматель жилого помещения по договору социального найма обязан своевременно вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги.
На основании части 2 статьи 69 Жилищного Кодекса РФ члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма имеют равные с нанимателем права и обязанности. Дееспособные и ограниченные судом в дееспособности члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма несут солидарную с нанимателем ответственность по обязательствам, вытекающим из договора социального найма.
Действительно, в случае взыскания задолженности иск будет подан к вам двоим.
Хотелось бы отметить, что приватизировать квартиру можно и с задолженностью, отказать Вам не имеют права.
Что значит завершение процедуры с неосвобождением от долгов? Могу ли я этого избежать?
Ситуация следующая: я подала на банкроство и в первом суде я признана банкротом. Посде первого суда, как положено, был назначен фин.управляющий. банкротом была признана 22.09.25
Работаю я официально по ТК РФ. Все справки 2ндфл предоставлвла и не скрывала свой доход
С ноябре 2025 года мое дело было передано другому юристу, тк предыдущий ушёл в декрет. Новый юрист сразу же был осведомлён о моем доходе, я так же представила справку 2ндфл. Через время мы созвонились и я сообщила,что ближайшую зп получу маленькую,тк была в отпуске
Далее мне юрист сообщил,что на мне долг в размере 111 007р, тк я получала полную зп на руки, а не мрот
С этим я не совсем согласна, тк о возможных последствиях меня никто не уведомил. И ситуация с долгом вскрылась только сейчас. Значит ли это,что фиг.управляющий бездействовал с сентября месяца? Все 4 месяца? Только сейчас, в феврале 2026 года фин.управляющий направил документы моему работодателю о пепечислении зп на спец.счет
В свою очередь меня обвиняют в
Обмане по отношению к кол-во моего дохода
Хотя я предоставляла 2ндфл, озвучивала свой дохода и так сообщила,что зп получаю на руки. На что брит ответил: все хорошо, который вел мое дело до нового
Могу ли я оспорить долг?
, вопрос №4864905, Анастасия, г. Кострома
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте, Я гражданин Республики Таджикистан . У меня есть долг перед золотой короной. у меня есть намерение временно отправиться в путешествие . Проблема на границе не передача
, вопрос №4864304, Гуломжон, п. Томилино
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте. Моя тетя (родная сестра матери) вступила в наследство, зарегистрировала право собственности на дом месяц назад. Но предыдущий владелец, ее брат, умер 10 лет назад. Все это время она ухаживала за домом и оплачивала счета. Теперь после вступления в наследство, и регистрация права собственности, она хочет продать/подарить дом мне, своей племяннице. Что лучше сделать, продать или подарить и какие налоги я и она должны будем заплатить ?
, вопрос №4863594, Ирина, г. Ижевск
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Приветствую.У меня вопрос по капремонту. Выявился долг предыдущего владельца ,я знаю что он переходит на меня как на нового собственника этого объекта,три года исковой давности прошли,как я могу доказать что в течение всего моего срока владения меня не уведомляли о долге.
, вопрос №4863397, Марьяна, г. Москва
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.