Процедура изменения вычета подоходного налога при наличии детей

Здравствуйте! Я работаю официально, у меня двое детей. Недавно, когда ковырялась в интернете , наткнулась на то, где говорится, что за каждого ребенка возвращают по 1400₽ с 13% подоходных. Это правда? Что я должна сделать чтобы они мне снимали их с подоходных?

, Нарима, г. Москва
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте, Нарима! Действительно в соответствии со ст.218 Налогового  кодекса РФ, при наличии детей, вы имеете право на стандартный налоговый вычет, при наличии двух детей- по 1400 рублей на каждого ребёнка, итого- 2800 рублей.

То есть ваш подоходный налог будет уменьшен на 13% от указанной суммы (от 2800 руб)И ваша зарпата будет больше на 364 рубля.

Для оформления вычета следует представить в бухгалтерию свидетельства о рождении детей

Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Сообщить директору о своих детях, предъявив свидетельство о рождении на каждого  ребенка до 14 лет, начиная с 14 лет — паспорт гражданина РФ.

ст. 218 НК РФ.

1400 р. — на каждого ребенка, итого 2800 р.

Налоговый вычет производится на каждого ребенка в возрасте до 18 лет, а также на каждого учащегося очной формы обучения, аспиранта, ординатора, интерна, студента, курсанта в возрасте до 24 лет.
Налоговый вычет предоставляется в двойном размере единственному родителю (приемному родителю), усыновителю, опекуну, попечителю. Предоставление указанного налогового вычета единственному родителю прекращается с месяца, следующего за месяцем вступления его в брак (ст. 218 НК РФ).

Если сумма налогоблагаемого дохода, напр. зарплаты, превысила 350 т.р, то вычет не применяем (ст. 218 НК РФ). Доход считаем, начиная с 01 января. Период расчета — календарный год.

С уважением,