Можно ли взыскать алименты за прошлый период, если муж уже 9 месяцев в СИЗО?

Здравствуйте! У меня такая ситуация. Дело в том что мой муж 9 месяцев находился в СИЗО и на тот момент я не подавала на алименты. Подала я на алименты только сейчас, когда он прибыл в исправительную колонию. Скажите пожалуйста, могу ли я как то взыскать с него алименты за период нахождения в СИЗО ( 9 месяцев)?

, Евгения, г. Мурманск
Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Евгения!

В соответствии со статьёй 107 СК РФ алименты по общему правилу присуждаются с момента обращения в суд.

За прошедший период алименты могут быть взысканы, если судом установлено, что до обращения в суд истцом принимались меры к получению средств на содержание ребёнка, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты. Алименты в этом случае могут быть взысканы за 3 предшествующих года до обращения в суд. Но данные обстоятельства должны быть доказаны в суде. И если родитель, обязанный уплачивать алименты, подтвердит доказательствами, что он содержал ребёнка в этот период, то в назначении алиментов за 3 предшествующих года может быть отказано.

При этом, поскольку взыскание алиментов за предшествующий период не является бесспорным требованием, то взыскать алименты в этом случае можно только в порядке искового производства, упрощённый порядок в виде судебного приказа в этом случае не применяется.

Абзац 2 части 2 статьи 107 Семейного Кодекса РФ гласит:

Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.