Дорожно-транспортное происшествие (ДТП)

Добрый вечер. Вчера вечером попал в ДТП. Сам лично я не виноват. Я двигался по второстепенной (на "Lancer"), уступал водителю на главной (на "Копейка")… Так вот водитель за рулем копейки был сильно пьян, вышло так, что он без поворотника выкатился на встречную и врезался в меня, лоб в лоб. Достаточно серьезно повредил мне машину. Вызвали ДПС, составили протокол, все дела, водителя копейки признали виновным, лишили прав на месте. Итог: ущерб моего автомобиля составляет 100 тысяч, страховка оплачивает 30-40 тысяч, остальное должен оплачивать сам я. Так вот, почему так, почему тот кто на 100% нарушил правил ничего не платит? Вина, ведь, его, а не моя!

И вот небольшое дополнение: Страховая компания "ОСАГО", она так сказать «Простая». В том смысле, что она оплачивает только определенную часть… Выходит, что самый оптимальный вариант, проводить независимую экспертизу и пытаться в суде, добиться того, чтобы сам виновник выплачивал нанесенный ущерб?!

, Александр, г. Волгоград
Флорис Насибуллин
Юрист

                                Здравствуйте, Александр!
    Федеральный закон «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств» (Закон «Об ОСАГО») устанавливает максимально возможные суммы выплаты:
  — до 120 000 рублей за механические повреждения транспортного средства или имущества одного потерпевшего.

     Проведите оценку ущерба и потребуйте возмещения в страховой компании.
     Если Вам откажут в выплате всей суммы, смело подавйте в суд исковое заявление. В этом случае, суд взыщет со страховой компании полную сумму ущерба, а также штраф в Вашу пользу в размере 50% ущерба и судебные издержки.