Может ли отец отказаться от выплаты алиментов?

здравствуйте. ребёнку 4 года, в ноябре прошлого года установили отцовство, мужчина знал, что не является отцом. после расставания с ним, я подала на алименты. суд признал его выплачивать. в заявлении, по шаблону, я написала, чтт мы были в отношениях все 4 года. сейчас ответчик хочет подать на меня в суд о том что я якобы солгала об отношениях и хочет отказаться от алиментов. может он это сделать?

, юлия, г. Азов
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Если ему было известно о том, что он не является биологически отцом, то его старания не увенчаются успехом. В соответствии с ч 2 ст. 52 СК РФ требование лица, записанного отцом ребенка на основании пункта 2 статьи 51 настоящего Кодекса, об оспаривании отцовства не может быть удовлетворено, если в момент записи этому лицу было известно, что оно фактически не является отцом ребенка.

Вам надо доказывать, что ему было известно о том, что он биологическим отцом не является.

юлия
Клиент, г. Азов
он теперь хочет сказать, что не знал об этом, и собирается делать ДНК. хотя у ребёнка даже было отчество другое изначально и мы не были в отношениях до 4х лет

его право. Вы должны предоставить доказательства.

Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Здравствуйте. В вашей ситуации возможен любой исход дела, если он обжалует отцовство.Поскольку каждый представляет свои доказательства, то как говорится чьи аргументы сильнее.

Статья 52 СК РФ

2. Требование лица, записанного отцом ребенка на основании пункта 2 статьи 51 настоящего Кодекса, об оспаривании отцовства не может быть удовлетворено, если в момент записи этому лицу было известно, что оно фактически не является отцом ребенка.

Если Вы желаете получить более подробную юридическую консультацию по вашему вопросу, либо у Вас имеются дополнения  к задаваемому  вопросу,  то можете обращаться   в чат за получением персональной консультации.  Услуги в чате оказываются на платной основе. Минимальные тарифы установлены правилами сайта.