Сколько дней даётся на смену фамилии после заключения брака?

Здравствуйте, парень сделал предложение ,после того как распишемся, фамилию в течение скольки дней надо менять ? Можно ли расписаться , а фамилию поменять через месяца 3-4? ( хотим полететь отдыхать , если фамилия поменяется , надо менять загранпаспорт)

, Ольга, г. Москва
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Доброго дня!

течение скольки дней надо менять? Можно ли расписаться, а фамилию поменять через месяца 3-4? ( хотим полететь отдыхать, если фамилия поменяется, надо менять загранпаспорт)

Ольга

У Вас есть 30 дней для замены паспорта на новый:

Постановление Правительства РФ от 08.07.1997 N 828 (ред. от 20.11.2018) «Об утверждении Положения о паспорте гражданина Российской Федерации, образца бланка и описания паспорта гражданина Российской Федерации»

15. Документы и личные фотографии для получения или замены паспорта должны быть сданы гражданином не позднее 30 дней после наступления обстоятельств, указанных в пунктах 1, 7 или 12 настоящего Положения.

В Вашей ситуации срок будет течь с момента регистрации Вашего брака в органах ЗАГС.