124 юриста сейчас на сайте
Мы — ваш онлайн-юрист
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.
Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
Проконсультировать
  1. Категории
  2. Защита прав потребителей

Стерлось зеркальное напыление солнцезащитных очков

Здравствуйте! Приобрел очки с зеркальным напылением. В первый же день покрытие начало стираться. Экспертиза сформулировало свой вывод таким образом: «слишком сильно давили, небрежное отношение» и т.д. Никакого технического обоснования. Стоит-ли бороться за возврат средств и нормален-ли такой ответ эксперта?

01 Февраля 2019, 13:42, вопрос №2244742

Уточнение клиента

Акт экспертизы

IMG_06IMG_0636.jpg36.jpg
IMG_06IMG_0637.jpg37.jpg
01 Февраля 2019, 12:49
1500 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (5)

получен
гонорар
42%
Юрист - Евгений
15889
ответов
4364
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Кемерово
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 15889ответов
  • 4364отзыва

Доброго дня!

начало стираться. Экспертиза сформулировало свой вывод таким образом: «слишком сильно давили, небрежное отношение» и т.д. Никакого технического обоснования. Стоит-ли бороться за возврат средств и нормален-ли такой ответ эксперта?

Дмитрий

Экспертиза была со стороны магазина? Если так, то смысл бороться точно есть. Только тут уже придется проводит экспертизу своими силами. Т. е. обращаетесь в экспертное учреждение и при положительном заключении экспертизы для Вас повторно предъявляете претензию продавцу и копию заключения эксперта. Если не поможет, то с иском в суд.

ст. 17 Закона «О защите прав потребителей»: 

1. Защита прав потребителей осуществляется судом.
Защита прав потребителей услуг, оказываемых финансовыми организациями, организующими взаимодействие с уполномоченным по правам потребителей финансовых услуг в соответствии с Федеральным законом «Об уполномоченном по правам потребителей финансовых услуг», осуществляется с особенностями, установленными указанным Федеральным законом.
2. Иски о защите прав потребителей могут быть предъявлены по выбору истца в суд по месту:

нахождения организации, а если ответчиком является индивидуальный предприниматель, — его жительства;
жительства или пребывания истца;
заключения или исполнения договора.
Если иск к организации вытекает из деятельности ее филиала или представительства, он может быть предъявлен в суд по месту нахождения ее филиала или представительства.
3. Потребители, иные истцы по искам, связанным с нарушением прав потребителей, освобождаются от уплаты государственной пошлины в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах.

В иске возможно сослаться на ст. 18, указанного закона:

1. Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:
потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);
потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;
потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;
потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;
отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.

Если Вы уверены, что товар некачественный, то бороться за своё право непременно стоит, ко всему Вы сможете взыскать в случае выигрыша все расходы с ответчика. Например, если будете обращаться к представителю для участия в суде или оформления иска.

01 Февраля 2019, 07:36
q Отблагодарить
1 0
15889
ответов
4364
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кемерово
Общаться в чате

понятно, эксперт считает, что вы небрежно обращались с очками, поэтому и сьерлось покрытие. Считаю, что нужно точно знать, как обращаться с такими очками, ко всему не ясно — верно ли эксперт определил, что не покрытие плохое, а именно плохое обращение с товаром.

01 Февраля 2019, 13:59
15889
ответов
4364
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кемерово
Общаться в чате

В экспертизе всё логично описано, но вывод сделан лишь на том, что в общем покрытие и должно было стереться. А так это или нет простому покупателю не известно. Если это действительно так, то вас должны были предупредить об этом или предоставить инструкцию. Если этого не было что можно будет сослаться на то, что продавец не предоставил информацию и уже на основании этого требовать возврат.

01 Февраля 2019, 14:02
Дмитрий
клиент, г. Ангарск

Пространные формулировки, слишком сильно или слишком слабо — это все относительно. Думаю, эксперт, как научный сотрудник, должен руководствоваться фактами, цифрами, с помощью чего нужно протирать очки, с каким усилием, в определенных ед. изм.))) а так можно сказать про любой товар — слишком горячо, слишком быстро и т.д.

01 Февраля 2019, 14:05
15889
ответов
4364
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кемерово
Общаться в чате

Вот и я о том же, что вывод основан на обеденном мышлении. Поэтому и советую обратиться к другому эксперту.

01 Февраля 2019, 14:08
получен
гонорар
33%
Юрист - Юрий
9,8
Рейтинг Правовед.ru
29501
ответ
10829
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Екатеринбург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Экспертиза сформулировало свой вывод таким образом: «слишком сильно давили, небрежное отношение» и т.д. Никакого технического обоснования.

Дмитрий

Здравствуйте. Довольно странное пояснение экспертизы, кто ее проводил? 

Вы сразу после первого дня носки очков обратились к продавцу и передали очки на экспертизу? Это письменная экспертиза? В ней должны быть данные эксперта, можете выложить?

 Согласно ст. 18 Закона «О защите прав потребителей»:

1. Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:
потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);
потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;
потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;
потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;
отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.

То есть по идее Вы при передаче товара продавцу должны были изложить свою претензию и выдвинуть какое-то требование. Вы это сделали? Есть ли у Вас какой-то документ подтверждающий Ваше обращение с таким требованием?

01 Февраля 2019, 07:42
q Отблагодарить
1 0
Дмитрий
клиент, г. Ангарск
Проводила торгово-промышленная палата. Претензия была написана в магазине и передана предпринимателю. Она в свою очередь предложила провести экспертизу в данном учреждении.
01 Февраля 2019, 07:55
9,8
Рейтинг Правовед.ru
29501
ответ
10829
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Екатеринбург
Общаться в чате

Я бы предложил все же выложить экспертное заключение. И Вы не ответили — Вы вернули очки буквально на следующий день или все же продолжали их какое-то время (какое?) носить?

01 Февраля 2019, 08:00
Дмитрий
клиент, г. Ангарск
Носил еще две недели, т.к. был в отпуске. Не могу разобраться, как добавить скан документа, в ближайшее время выложу.
01 Февраля 2019, 11:49
15889
ответов
4364
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кемерово
Общаться в чате

Считаю, что если уверены в том, что товар некачественный, то стоит провести экспертизу в ином учреждении. Но стоит также учесть, что стоимость экспертизы и стоимость товара — в случае результата в Вашу пользу Вы сможете потребовать возмещения затрат на экспертизу, если результат в пользу продавца, то возместить не получится.

01 Февраля 2019, 08:13
9,8
Рейтинг Правовед.ru
29501
ответ
10829
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Екатеринбург
Общаться в чате

Если экспертное заключение на руках, то еще до проведения непосредственно самой экспертизы можно обратиться к экспертам в целях оценки ее качества. Предположу (не имея перед глазами экспертизы самой), что это может позволить сразу и оценить Ваши шансы более точно.

01 Февраля 2019, 08:44
Дмитрий
клиент, г. Ангарск
То есть существуют эксперты, проверяющие экспертизы?
01 Февраля 2019, 11:57
9,8
Рейтинг Правовед.ru
29501
ответ
10829
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Екатеринбург
Общаться в чате

Прошу прощения, подумал, что экспертиза сделана этим ИП. Посмотрю дальше.

01 Февраля 2019, 14:10
Дмитрий
клиент, г. Ангарск

Выложил акт экспертизы.

01 Февраля 2019, 12:40
15889
ответов
4364
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кемерово
Общаться в чате

Существуют, проверяют верно ли составлена экспертиза, но считаю, что в вашей ситуации лучше провести новую экспертизу

01 Февраля 2019, 14:03
9,8
Рейтинг Правовед.ru
29501
ответ
10829
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Екатеринбург
Общаться в чате

Во-первых, хотелось бы сказать, что это не ТПП. Это некий Союз, для которого даже не указана организационно-правовая форма.

У Вас есть возможность на экспертизе посмотреть ИНН этой организации? У меня большие сомнения насчет ее полномочий в этом вопросе исходя из текста, содержания и оформления экспертизы.

01 Февраля 2019, 14:18
Дмитрий
клиент, г. Ангарск

Печать этого союза просматривается, но ИНН там точно нет.

01 Февраля 2019, 14:30
9,8
Рейтинг Правовед.ru
29501
ответ
10829
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Екатеринбург
Общаться в чате

Точное наименование с организационно-правовой формой есть? ООО, НКО, ПАО, АО?

01 Февраля 2019, 14:32
Дмитрий
клиент, г. Ангарск

Извините, а какая должна быть организационно-правовая форма у подобных предприятий? Зашел на их сайт, вроде не подпольная контора. Я так понимаю, вопрос в том, имеют-ли они право проводить такие экспертизы?

01 Февраля 2019, 14:33
9,8
Рейтинг Правовед.ru
29501
ответ
10829
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Екатеринбург
Общаться в чате

Да, вопрос в этом поскольку нет никаких указаний на какие-то лицензии, сертификаты, даже ФИО эксперта без указания его полномочий. Так экспертизы не оформляются.

01 Февраля 2019, 14:34
Дмитрий
клиент, г. Ангарск

Меня это и насторожило, будь экспертиза оформлена должным образом, я бы признал свою вину.

01 Февраля 2019, 14:36
Дмитрий
клиент, г. Ангарск

http://angarsk.tpprf.ru/ru/ вот их сайт. На печати так и написано Союз «Ангарска ТТП»

01 Февраля 2019, 14:35
9,8
Рейтинг Правовед.ru
29501
ответ
10829
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Екатеринбург
Общаться в чате

Вот, я нашел их.

В видах деятельности там только:

82.99 Деятельность по предоставлению
прочих вспомогательных услуг для
бизнеса, не включенная в другие
группировки.

Представляется, что нужен другой эксперт. Такая экспертиза им в суде точно не поможет.

ul-1173850024820-201902ul-1173850024820-20190201143511.pdf01143511.pdf
01 Февраля 2019, 14:43
Дмитрий
клиент, г. Ангарск

А проведение экспертизы включено в другую группировку?

01 Февраля 2019, 15:01
Дмитрий
клиент, г. Ангарск

То есть хочу граммотно противопоставить им другой код оквэд, который у них не включен.

01 Февраля 2019, 15:05
9,8
Рейтинг Правовед.ru
29501
ответ
10829
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Екатеринбург
Общаться в чате

Ну если касательно Вашего вопроса, то скорее всего

74.30.9 Прочая деятельность по техническому контролю, испытаниям и анализу

01 Февраля 2019, 15:15
Дмитрий
клиент, г. Ангарск

Спасибо, возьму на заметку

01 Февраля 2019, 18:14
Юрист - Станислав
2893
ответа
924
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, согласно ст. 18 ФЗ РФ «О защите прав потребителей» от 07.02.1992 г.

Потребитель вправе присутствовать при проведении экспертизы товара и в случае несогласия с ее результатами оспорить заключение такой экспертизы в судебном порядке.

Вы вправе провести экспертизу в другом месте, по товарам независимые и принимаемые судом экспертизы обычно проводятся при Торгово-промышленных палатах субъекта, Вы вправе получить заключение там и возложить при положительном судебном решении впоследствии расходы на продавца. По поводу заключения Вы можете предварительно проконсультироваться с экспертом.

01 Февраля 2019, 07:43
q Отблагодарить
1 0
2893
ответа
924
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Переговорите просто, без назначения экспертизы со специалистом или экспертом по данному вопросу, чтобы заведомо деньги не терять, а так — если даже будет другое заключение — суд скорее всего назначит еще одну экспертизу, что будет в новом заключении — неизвестно. Личное мнение — думаю, что смысла нет в новой экспертизе, только деньги потеряете.  

01 Февраля 2019, 13:04
получен
гонорар
25%
Юрист - Николай
8,7
Рейтинг Правовед.ru
2173
ответа
1025
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Иркутск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Дмитрий!

«слишком сильно давили, небрежное отношение»

А к очкам прилагалась какая-либо документация относительно свойств и характеристик товара, а также правил его использования? Поскольку согласно ст. 10 Закона о защите прав потребителя

2. Информация о товарах (работах, услугах) в обязательном порядке должна содержать:

правила и условия эффективного и безопасного использования товаров (работ, услуг);

То есть ставить Вам в вину нарушение правил использования товара (небрежное отношение, сильно давили) они могут только в том случае, если они довели до Вашего сведения, как этот товар надлежит использовать, чтобы он не пришел в негодность раньше времени. Если такой информации Вам не предоставили, то это является самостоятельным основанием для отказа от договора купли-продажи и возврата уплаченных за товар средств, в соответствии со ст. 12 Закона.

Если потребителю не предоставлена возможность незамедлительно получить при заключении договора информацию о товаре (работе, услуге), он вправе потребовать от продавца (исполнителя) возмещения убытков, причиненных необоснованным уклонением от заключения договора, а если договор заключен, в разумный срок отказаться от его исполнения и потребовать возврата уплаченной за товар суммы и возмещения других убытков.

Ну и само собой, согласно ст. 4 Закона обязан передать потребителю товар (выполнить работу, оказать услугу), соответствующий обычно предъявляемым требованиям и пригодный для целей, для которых товар (работа, услуга) такого рода обычно используется.

Сомневаюсь, что очки, которые так легко приходят в негодность от незначительного воздействия факторов окружающей среды пригодны для целей, для которых такой товар используется.

Поэтому на мой взгляд, Вам нужно самостоятельно провести экспертизу в экспертном учреждении, и по ее результатам принимать решение об обращении с претензией в адрес продавца о возврате уплаченной за товар цены.
В случае успеха все расходы, на защиту своих прав и законных интересов, включая расходы на проведение экспертизы, Вы сможете взыскать с продавца.

С уважением, Н. Хитцов.

01 Февраля 2019, 08:02
q Отблагодарить
2 0
8,7
Рейтинг Правовед.ru
2173
ответа
1025
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Иркутск
Общаться в чате

Дмитрий, ознакомившись с заключением эксперта могу сказать следующее:

1) Если Вы принципиально намерены вернуть назад уплаченные за товар деньги, Вам нужно обратиться к эксперту и провести самостоятельную экспертизы, поскольку на первоначальной экспертизе Вы не присутствовали, и не можете знать насколько добросовестно эксперт провел экспертизу. Еще следует учесть, что эксперт в своем заключении по сути провел только исследование механизма образования повреждений (при этом, Вы правильно заметили, что формулировки, используемые экспертом сами по себе сомнительны), ни сказав при этом ни слова о качестве самого покрытия.

2) Кроме того, эксперт целых абзац написал о том, как следует обращаться с очками и насколько у них уязвимое покрытие, отсюда по прежнему вопрос, довел ли продавец до Вас эти сведения? Если ли у Вас руководство или инструкция, где указано, как именно следует производить уход за изделием? Если нет, можно требовать возврата средств на основании ст. 10 Закона, о чем я написал выше.

3) В заключении указано, что продавец представил на экспертизу сертификат соответствия товара. Вам нужно получить у продавца копию этого сертификата, и на экспертизу поставить вопрос, действительно ли очки соответствуют требования из этого сертификата. Это тоже основания для возврата денежных средств.

4) Возможно очки вовсе контрафактные. На экспертизу также следует поставить данный вопрос. Если изделие контрафактное (учитывая такое плохое качество покрытия, это вполне возможно) также можно ставить вопрос об отказе от договора.

01 Февраля 2019, 14:08
Адвокат - Андрей Борисович
780
ответов
313
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Дмитрий, здравствуйте.

Исходя из акта, экспертиза проводилась по инициативе ИП — продавца очков. Следовательно, в соответствии с п. 5 ст. 18 Закона «О защите прав потребителей» Вы можете оспорить результат экспертизы в судебном порядке. 

Но я бы рекомендовал пойти иным путем, обратившись к эксперту самостоятельно. дело в том, что проблема заключается не столько в некомпетентности эксперта, сколько в неправильной постановке задачи перед ним — проведение экспертизы покрытия по заявленным дефектам. Вам нужна более развернутая экспертиза — товароведческая. Это особый вид исследований, целью работ является определение качества товаров, а также их соответствие существующим нормам и стандартам. 

Очевидно, что дефект покрытия возник в результате механического повреждения (если речь идет только о царапинах). Но причиной появления царапин может быть не только неосторожное обращение, но и некачественное покрытие. В том числе экспертизой может быть установлена контрафактность товара, а это уже станет серьезной проблемой для продавца. Поэтому анализ состава покрытия  — важный момент, который был упущен при проведении экспертизы.

01 Февраля 2019, 15:36
q Отблагодарить
1 0
Дмитрий
клиент, г. Ангарск

Боюсь, что в нашем регионе такую экспертизу не проведут.

02 Февраля 2019, 17:16
8,7
Рейтинг Правовед.ru
2173
ответа
1025
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Иркутск
Общаться в чате
Боюсь, что в нашем регионе такую экспертизу не проведут.

Да нет, в действительности это довольно простая экспертиза, если не в Ангарске, то в Иркутске вы найдете достаточно учреждений, которые ее проводят. Там заодно сможете неформально проконсультироваться с экспертом, чтобы он помог Вам правильно поставить вопросы.

04 Февраля 2019, 10:04
780
ответов
313
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Москва
Общаться в чате

Дмитрий, попробуйте сообщить продавцу о намерении провести такую экспертизу. Если у продавца есть сомнения в качестве товара либо в его подлинности, есть шанс, что он захочет урегулировать проблему мирным путём. К сожалению, расходы на такую экспертизу могут превысить стоимость товара, поэтому вопрос в том числе в целесообразности ее проведения.

02 Февраля 2019, 18:05
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

124 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут