Стерлось зеркальное напыление солнцезащитных очков

Здравствуйте! Приобрел очки с зеркальным напылением. В первый же день покрытие начало стираться. Экспертиза сформулировало свой вывод таким образом: «слишком сильно давили, небрежное отношение» и т.д. Никакого технического обоснования. Стоит-ли бороться за возврат средств и нормален-ли такой ответ эксперта?

Уточнение от клиента

Акт экспертизы

, Дмитрий, г. Ангарск
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Доброго дня!

начало стираться. Экспертиза сформулировало свой вывод таким образом: «слишком сильно давили, небрежное отношение» и т.д. Никакого технического обоснования. Стоит-ли бороться за возврат средств и нормален-ли такой ответ эксперта?

Дмитрий

Экспертиза была со стороны магазина? Если так, то смысл бороться точно есть. Только тут уже придется проводит экспертизу своими силами. Т. е. обращаетесь в экспертное учреждение и при положительном заключении экспертизы для Вас повторно предъявляете претензию продавцу и копию заключения эксперта. Если не поможет, то с иском в суд.

ст. 17 Закона «О защите прав потребителей»:

1. Защита прав потребителей осуществляется судом.
Защита прав потребителей услуг, оказываемых финансовыми организациями, организующими взаимодействие с уполномоченным по правам потребителей финансовых услуг в соответствии с Федеральным законом «Об уполномоченном по правам потребителей финансовых услуг», осуществляется с особенностями, установленными указанным Федеральным законом.
2. Иски о защите прав потребителей могут быть предъявлены по выбору истца в суд по месту:

нахождения организации, а если ответчиком является индивидуальный предприниматель, — его жительства;
жительства или пребывания истца;
заключения или исполнения договора.
Если иск к организации вытекает из деятельности ее филиала или представительства, он может быть предъявлен в суд по месту нахождения ее филиала или представительства.
3. Потребители, иные истцы по искам, связанным с нарушением прав потребителей, освобождаются от уплаты государственной пошлины в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах.

В иске возможно сослаться на ст. 18, указанного закона:

1. Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:
потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);
потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;
потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;
потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;
отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.

Если Вы уверены, что товар некачественный, то бороться за своё право непременно стоит, ко всему Вы сможете взыскать в случае выигрыша все расходы с ответчика. Например, если будете обращаться к представителю для участия в суде или оформления иска.

понятно, эксперт считает, что вы небрежно обращались с очками, поэтому и сьерлось покрытие. Считаю, что нужно точно знать, как обращаться с такими очками, ко всему не ясно — верно ли эксперт определил, что не покрытие плохое, а именно плохое обращение с товаром.

В экспертизе всё логично описано, но вывод сделан лишь на том, что в общем покрытие и должно было стереться. А так это или нет простому покупателю не известно. Если это действительно так, то вас должны были предупредить об этом или предоставить инструкцию. Если этого не было что можно будет сослаться на то, что продавец не предоставил информацию и уже на основании этого требовать возврат.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
Экспертиза сформулировало свой вывод таким образом: «слишком сильно давили, небрежное отношение» и т.д. Никакого технического обоснования.

Дмитрий

Здравствуйте. Довольно странное пояснение экспертизы, кто ее проводил?

Вы сразу после первого дня носки очков обратились к продавцу и передали очки на экспертизу? Это письменная экспертиза? В ней должны быть данные эксперта, можете выложить?

 Согласно ст. 18 Закона «О защите прав потребителей»:

1. Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:
потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);
потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;
потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;
потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;
отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.

То есть по идее Вы при передаче товара продавцу должны были изложить свою претензию и выдвинуть какое-то требование. Вы это сделали? Есть ли у Вас какой-то документ подтверждающий Ваше обращение с таким требованием?

Дмитрий
Клиент, г. Ангарск
Проводила торгово-промышленная палата. Претензия была написана в магазине и передана предпринимателю. Она в свою очередь предложила провести экспертизу в данном учреждении.

Я бы предложил все же выложить экспертное заключение. И Вы не ответили — Вы вернули очки буквально на следующий день или все же продолжали их какое-то время (какое?) носить?

Станислав Загайнов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, согласно ст. 18 ФЗ РФ «О защите прав потребителей» от 07.02.1992 г.

Потребитель вправе присутствовать при проведении экспертизы товара и в случае несогласия с ее результатами оспорить заключение такой экспертизы в судебном порядке.

Вы вправе провести экспертизу в другом месте, по товарам независимые и принимаемые судом экспертизы обычно проводятся при Торгово-промышленных палатах субъекта, Вы вправе получить заключение там и возложить при положительном судебном решении впоследствии расходы на продавца. По поводу заключения Вы можете предварительно проконсультироваться с экспертом.

Переговорите просто, без назначения экспертизы со специалистом или экспертом по данному вопросу, чтобы заведомо деньги не терять, а так — если даже будет другое заключение — суд скорее всего назначит еще одну экспертизу, что будет в новом заключении — неизвестно. Личное мнение — думаю, что смысла нет в новой экспертизе, только деньги потеряете.

Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте, Дмитрий!

«слишком сильно давили, небрежное отношение»

А к очкам прилагалась какая-либо документация относительно свойств и характеристик товара, а также правил его использования? Поскольку согласно ст. 10 Закона о защите прав потребителя

2. Информация о товарах (работах, услугах) в обязательном порядке должна содержать:

правила и условия эффективного и безопасного использования товаров (работ, услуг);

То есть ставить Вам в вину нарушение правил использования товара (небрежное отношение, сильно давили) они могут только в том случае, если они довели до Вашего сведения, как этот товар надлежит использовать, чтобы он не пришел в негодность раньше времени. Если такой информации Вам не предоставили, то это является самостоятельным основанием для отказа от договора купли-продажи и возврата уплаченных за товар средств, в соответствии со ст. 12 Закона.

Если потребителю не предоставлена возможность незамедлительно получить при заключении договора информацию о товаре (работе, услуге), он вправе потребовать от продавца (исполнителя) возмещения убытков, причиненных необоснованным уклонением от заключения договора, а если договор заключен, в разумный срок отказаться от его исполнения и потребовать возврата уплаченной за товар суммы и возмещения других убытков.

Ну и само собой, согласно ст. 4 Закона обязан передать потребителю товар (выполнить работу, оказать услугу), соответствующий обычно предъявляемым требованиям и пригодный для целей, для которых товар (работа, услуга) такого рода обычно используется.

Сомневаюсь, что очки, которые так легко приходят в негодность от незначительного воздействия факторов окружающей среды пригодны для целей, для которых такой товар используется.

Поэтому на мой взгляд, Вам нужно самостоятельно провести экспертизу в экспертном учреждении, и по ее результатам принимать решение об обращении с претензией в адрес продавца о возврате уплаченной за товар цены.
В случае успеха все расходы, на защиту своих прав и законных интересов, включая расходы на проведение экспертизы, Вы сможете взыскать с продавца.

С уважением, Н. Хитцов.

Дмитрий, ознакомившись с заключением эксперта могу сказать следующее:

1) Если Вы принципиально намерены вернуть назад уплаченные за товар деньги, Вам нужно обратиться к эксперту и провести самостоятельную экспертизы, поскольку на первоначальной экспертизе Вы не присутствовали, и не можете знать насколько добросовестно эксперт провел экспертизу. Еще следует учесть, что эксперт в своем заключении по сути провел только исследование механизма образования повреждений (при этом, Вы правильно заметили, что формулировки, используемые экспертом сами по себе сомнительны), ни сказав при этом ни слова о качестве самого покрытия.

2) Кроме того, эксперт целых абзац написал о том, как следует обращаться с очками и насколько у них уязвимое покрытие, отсюда по прежнему вопрос, довел ли продавец до Вас эти сведения? Если ли у Вас руководство или инструкция, где указано, как именно следует производить уход за изделием? Если нет, можно требовать возврата средств на основании ст. 10 Закона, о чем я написал выше.

3) В заключении указано, что продавец представил на экспертизу сертификат соответствия товара. Вам нужно получить у продавца копию этого сертификата, и на экспертизу поставить вопрос, действительно ли очки соответствуют требования из этого сертификата. Это тоже основания для возврата денежных средств.

4) Возможно очки вовсе контрафактные. На экспертизу также следует поставить данный вопрос. Если изделие контрафактное (учитывая такое плохое качество покрытия, это вполне возможно) также можно ставить вопрос об отказе от договора.

Андрей Борисович Степанов
Адвокат, г. Москва

Дмитрий, здравствуйте.

Исходя из акта, экспертиза проводилась по инициативе ИП — продавца очков. Следовательно, в соответствии с п. 5 ст. 18 Закона «О защите прав потребителей» Вы можете оспорить результат экспертизы в судебном порядке.

Но я бы рекомендовал пойти иным путем, обратившись к эксперту самостоятельно. дело в том, что проблема заключается не столько в некомпетентности эксперта, сколько в неправильной постановке задачи перед ним — проведение экспертизы покрытия по заявленным дефектам. Вам нужна более развернутая экспертиза — товароведческая. Это особый вид исследований, целью работ является определение качества товаров, а также их соответствие существующим нормам и стандартам.

Очевидно, что дефект покрытия возник в результате механического повреждения (если речь идет только о царапинах). Но причиной появления царапин может быть не только неосторожное обращение, но и некачественное покрытие. В том числе экспертизой может быть установлена контрафактность товара, а это уже станет серьезной проблемой для продавца. Поэтому анализ состава покрытия  — важный момент, который был упущен при проведении экспертизы.

Дмитрий
Клиент, г. Ангарск

Боюсь, что в нашем регионе такую экспертизу не проведут.

Дмитрий, попробуйте сообщить продавцу о намерении провести такую экспертизу. Если у продавца есть сомнения в качестве товара либо в его подлинности, есть шанс, что он захочет урегулировать проблему мирным путём. К сожалению, расходы на такую экспертизу могут превысить стоимость товара, поэтому вопрос в том числе в целесообразности ее проведения.