Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.
Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
Категории
Как не пропустить срок подачи замечаний на протокол в данном случае?
В соответствии с ГПК РФ можно в течении 5 дней с момента подписания подать замечания на протокол. Если срок истекает в субботу, то будет ли подача замечаний в понедельник пропуском этого срока. Или чтобы не пропустить срок надо замечания почтой отправить в суд именно в субботу?
, Сергей, г. Екатеринбург
Наталия Бондаренко
Добрый вечер, Сергей!
Согласно ч. 2 ст. 107 ГПК РФ, в случае, если последний день процессуального срока приходится на нерабочий день, днем окончания срока считается следующий за ним рабочий день.
С уважением, Бондаренко Наталия.
Здравствуйте!
В том то и дело, что не понятно — суд посчитает субботу рабочим днем или нерабочим? Почта, то работает в субботу.
Уважаемый Сергей!
Поскольку данное процессуальное действие должно быть совершено непосредственно в суде, на основании ч. 4 ст. 108 ГПК РФ, срок подлежит расчёту, исходя из рабочих дней суда. Последним днём срока в Вашем случае будет являться понедельник, подача замечаний в понедельник будет правомерной. Отправка процессуальных документов по почте является факультативным способом подачи, поэтому для расчёта срока рабочие дни почтовых отделений не учитываются. Понимая Вашу заинтересованность в рассматриваемой ситуации, хочу Вас уверить, что данная позиция является устоявшейся и повсеместно применяемой судебными органами для всех видов процессуальных сроков (в том числе, при подаче апелляционных, кассационных и частных жалоб).