Куда можно подать заявление на пересмотр алиментов?

Бывший муж платит алименты как продавец, но является ИП. В тоже время имеется задолженность по алиментам. Проживаем в разных городах. Куда мне можно подать заявление на пересмотр алиментов: в суд или судебным приставам?

, Людмила, г. Брянск
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Людмила.

Не ясно, что Вы понимаете под «пересмотром алиментов».

Расчет задолженности делает судебный пристав — исполнитель (См. Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 27.12.2018) «Об исполнительном производстве»).

А вот изменить размер алиментов (например, взыскать в твердой денежной сумме вместо долей) имеет право только суд. Причем обратите внимание на нюансы.

1. Если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправепо требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты. При изменении размера алиментов или при освобождении от их уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес сторон.

ст. 119, «Семейный кодекс Российской Федерации» от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 03.08.2018)

58. Взыскание алиментов на несовершеннолетнего ребенка по решению суда (судебному приказу) в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу плательщика алиментов не препятствует получателю алиментов при наличии предусмотренных законом оснований (статья 83 СК РФ) потребовать взыскания алиментов в твердой денежной сумме и (или) одновременно в долях и в твердой денежной сумме.

Указанное требование рассматривается судом в порядке искового производства, а не по правилам, предусмотренным статьей 203 ГПК РФ, поскольку в данном случае должен быть решен вопрос об изменении размера алиментов, а не об изменении способа и порядка исполнения решения суда.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 26.12.2017 N 56 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел, связанных со взысканием алиментов»

Людмила
Клиент, г. Брянск

Здравствуйте, Татьяна. Спасибо, что ответили. Я просто не знаю что делать. Он боится, что хоть как-то обращусь в суд, т.к. он является ИП, но платит алименты как простой продавец. Кода разводились я подала на алименты (он был ИП и по суду сумма алиментов была 7000 на двоих детей). Через год он снял с себя предпринимательство и оформил на друга, а сам оформился к нему продавцом и подал на уменьшение алиментов. По исполнительному листу положено было 2800 на двоих детей. Его мать добавляла и платили они 5000, но не регулярно. Старшему ребенку исполнилось 18 и теперь он боится что я заявлю, что он ИП, но отказывается платить 5000. Я хочу подать на алименты в твердой денежной сумме, или фиксированной, как правильно? И куда? Приставы, суд, пракуратура (он же скрывает, что ИП, и платить не хочет)

Я хочу подать на алименты в твердой денежной сумме, или фиксированной, как правильно?

Людмила

в твердой денежной сумме, причем требование должно быть кратно прожиточному минимуму ребенка в регионе его проживания. Например — 0,5 ПМ, 1 ПМ, 2 ПМ и т.д.

И куда?

Людмила

я же уже указала — только в суд. И там Вам придется доказывать, что отец уклоняется от оформления статуса ИП, чтобы платить меньше алиментов. Но это очень сложно. Попробуйте «написать» на него в налоговую инспекцию. Если она установит, что он осуществляет предпринимательскую деятельность без регистрации в качестве ИП, это Вам поможет. Хотя, честно говоря, не знаю, как Вы сможете узнать о факте привлечения его к ответственности, вам-то налоговый орган не обязан отчитываться.

Но если по документам все окажется именно так, как Вы написали

предпринимательство  оформил на друга, а сам оформился к нему продавцом

Людмила

то доказать обратное будет практически нереально.