Выход на пенсию в 58 лет при наличии 10 лет морского стажа

Добрый день мне 58 лет ,морского стажа 10 лет. Могу ли я сейчас оформить пенсию? Общего стажа более 25 лет

, Василий, г. Невинномысск
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Мужчинам надо иметь минимально 12,5 лет стажа, чтобы выйти на пенсию раньше на 5 лет. 10 лет такого стажа ничего не дает. Морской стаж в 10 лет не снижает возраст выхода на пенсию ни на год, ни на два. Постарайтесь доработать.

Закон О страховых пенсиях от 28.12.2013 г.

Cтатья 30. Сохранение права на досрочное назначение страховой пенсии

1. Страховая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 8 настоящего Федерального закона, при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 30 следующим лицам:

9) мужчинам по достижении возраста 55 лет и женщинам по достижении возраста 50 лет, если они проработали соответственно не менее 12 лет 6 месяцев и 10 лет в плавсоставе на судах морского, речного флота и флота рыбной промышленности (за исключением портовых судов, постоянно работающих в акватории порта, служебно-вспомогательных и разъездных судов, судов пригородного и внутригородского сообщения) и имеют страховой стаж соответственно не менее 25 лет и 20 лет;

Марина Полникова
Юрист, г. Белгород

Нет, Вы не можете воспользоваться правом на досрочное назначение страховой пенсии. Так как Вам не хватает стажа работы в плавсоставе на судах морского, речного флота и флота рыбной промышленности («морского» стажа), установленного для мужчин на основании Федерального закона «О страховых пенсиях» от 28.12.2013 N 400-ФЗ (последняя редакция).

Статья 30. Сохранение права на досрочное назначение страховой пенсии

1. Страховая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 8 настоящего Федерального закона, при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 30 следующим лицам:

9) мужчинам по достижении возраста 55 лет и женщинам по достижении возраста 50 лет, если они проработали соответственно не менее 12 лет 6 месяцев и 10 лет в плавсоставе на судах морского, речного флота и флота рыбной промышленности (за исключением портовых судов, постоянно работающих в акватории порта, служебно-вспомогательных и разъездных судов, судов пригородного и внутригородского сообщения) и имеют страховой стаж соответственно не менее 25 лет и 20 лет;

http://www.consultant.ru/docum...

Информация Пенсионного фонда России “Категории лиц, которых не затронет повышение возраста выхода на пенсию” устанавливает:

9) Плавсоставу судов морского, речного флота и флота рыбной промышленности (пункт 9 части 1 статьи 30) — все работники, зачисленные в плавсостав судов.

Условия назначения страховой пенсии по старости досрочно:

— мужчины по достижении возраста 55 лет, если они проработали на таких работах не менее 12 лет 6 месяцев и имеют страховой стаж не менее 25 лет;

— женщины по достижении возраста 50 лет, если они проработали на таких работах не менее 10 лет и имеют страховой стаж не менее 20 лет.

Условия досрочного пенсионного обеспечения не меняются, поскольку на рабочих местах таких работников сохраняется вредный производственный фактор.

ГАРАНТ.РУ: http://www.garant.ru/products/ipo/prime/doc/71901154/#ixzz5eB8K964T

Так как для Вас условия досрочного пенсионного обеспечения не менялись в связи с изменением в пенсионном законодательстве, поскольку на рабочих местах таких работников сохраняется вредный производственный фактор, то по Вашему вопросу есть справочная информация на официальном сайте ПФР РФ, которая также устанавливает обязательность наличия стажа в плавсоставе на судах морского, речного флота и флота рыбной промышленности не менее 12 лет 6 месяцев.

Досрочное назначение пенсии плавсоставу

http://www.pfrf.ru/branches/ea...

Сергей Рукин
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Василий! Дополнение к мнению коллег — независимо от возраста, если Вы удовлетворяете указанным ниже условиям ФЗ-400 сможете выйти на пенсию:

статья 30, пункт 1

12) мужчинам и женщинам, проработавшим соответственно не менее 25 лет и 20 лет на судах морского флота рыбной промышленности на работах по добыче, обработке рыбы и морепродуктов, приему готовой продукции на промысле (независимо от характера выполняемой работы), а также на отдельных видах судов морского, речного флота и флота рыбной промышленности;

Т.е. если на рыболовецких или рыбообрабатывающих судах работали — то можете уже сейчас выйти на пенсию.