Здравствуйте, Евгений!
К сожалению, скорее всего, правы они, поскольку по смыслу ст. 25
Федерального закона «О безопасности дорожного движения»,
право на управление транспортными средствами предоставляется лицам, сдавшим соответствующие экзамены. Хотя официального письменного отказа от них Вы не получали, я полагаю, что причиной этого отказа стало то, что у них нет данных о прохождении Вами обучения обучения на управление автомобилем соответствующей категории, сцепленным с прицепом.
Судебная практика тут не на стороне водителей. Так, апелляционным определением Московского областного суда от 30.03.2016 по делу N 33-8526/2016 водителю было отказано в требовании о признании незаконным отказа в указании в водительском удостоверении категории «DE», «D1E» на управление транспортными средствами. Суд указал, что
Часть 2 ст. 26 вышеуказанного Закона от 10 декабря 1995 г. N 196-ФЗ предусматривает, что право на управление составами транспортных средств категории «BE», «CE», «DE» предоставляется лицам, имеющим право на управление транспортными средствами соответственно категорий «B», «C», «D» в течение не менее двенадцати месяцев; составами транспортных средств подкатегорий «C1E», «DIE» — лицам, имеющим право на управление транспортными средствами соответственно категорий «C», «D» либо подкатегорий «CI», «D1» в течение не менее двенадцати месяцев.
Учитывая вышеизложенное, право на управление транспортным средством возникает у лица при наличии совокупности обстоятельств, прямо указанных в законе, в том числе при прохождении им в установленном порядке соответствующего профессионального обучения по программам профессионального обучения водителей транспортных средств соответствующих категорий и подкатегорий.
Между тем, данных о прохождении А. обучения на управление автомобилями категории «D», сцепленными с прицепом и сочлененными автобусами, а также автомобилями подкатегории «D1», сцепленными с прицепом, материалы дела не содержат.
Следовательно, осуществляя замену водительского удостоверения, должностные лица РЭО ОГИБДД МУ МВД России «Ногинское» обоснованно указали категории, и входящие в них подкатегории транспортных средств, на управление которыми у А. имеется специальное право, подтвержденное соответствующими документами.
Таким образом, рекомендовал бы Вам письменно обратится за разъяснением к руководителю соответствующего подразделения ГИБДД и узнать точную причину возникшей проблемы. Если она та, что я указал, что здесь действия ГИБДД в полной мере законны.
в старом водительском удостоверении на тот момент были только графы под категории А, В, С, Д, Е, в медицинской справке так же были графы с этими категориями
Все, понял. Евгений! Дело в том, что в настоящее время действует вышеприведенные «Правила проведения экзаменов на право управления транспортными средствами»
Согласно п/п з) п.13 Правил
А ранее такого упражнения не было, поэтому отказывают как ГИБДД, так и суды общей юрисдикции до Верховного. Почитайте на драйв2 всю историю одного водителя, которому также отказали во всех инстанциях.
https://www.drive2.ru/b/319676...