При обмене прав не вписали категорию

При обмене водительских прав в связи истечения срока, имея категории в, с, е в новых правах поставили кат. В+С+СЕ. А кат. ВЕ' не вписали. Правы ли они ?Права менял 17.02.12. Учился и получил кат Е' 26.02.12. В свое время учился на кат Е чтобы управлять автомобилем газель полной массой 3.5т и прицепом полной массой до 750 кг. Раньше ездил без проблем, а сейчас получается после замены прав уже так нельзя.

, Евгений, г. Кострома
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте! В соответствии с п.30-31 «Правил проведения экзаменов на право управления транспортными средствами и выдачи водительских удостоверений» утв. Постановлением Правительства РФ от 24.10.2014 N 1097

Для выдачи российского национального водительского удостоверения взамен ранее выданного российского национального водительского удостоверения заявителем предоставляются следующие документы:
а) заявление;
б) паспорт или иной документ, удостоверяющий личность;
в) медицинское заключение. В случаях, предусмотренных подпунктами «б» — «г» и «е» пункта 29 настоящих Правил, медицинское заключение предоставляется по желанию заявителя;
г) российское национальное водительское удостоверение (при его наличии).

31. При выдаче российского национального водительского удостоверения взамен ранее выданного российского национального водительского удостоверения соответствующие отметки и записи, содержащиеся в ранее выданном водительском удостоверении, переносятся в новое водительское удостоверение.
При этом в случае подтверждения наличия у водителя транспортного средства ранее не выявлявшихся медицинских ограничений к управлению транспортным средством в новое российское национальное водительское удостоверение вносятся отметки, подтверждающие наличие права управления тех категорий и подкатегорий транспортных средств, которые определены медицинским заключением.

То есть, если в старом водительском удостоверении, подлежащем замене указана категория ВЕ, то при наличии медицинского заключения для данной категории и отсутствии медицинских ограничений, эта категория должна быть перенесена в новое водительское удостоверение.

Теперь вопрос. В медицинском заключении, которое Вы предоставили в регистрационно-экзаменационное подразделение ГИБДД указана категория ВЕ?

Евгений
Клиент, г. Кострома

в старом водительском удостоверении на тот момент были только графы под категории А, В, С, Д, Е, в медицинской справке так же были графы с этими категориями

Все, понял. Евгений! Дело в том, что в настоящее время действует вышеприведенные  «Правила проведения экзаменов на право управления транспортными средствами»

Согласно п/п з) п.13 Правил

При проведении указанного экзамена у кандидата в водители проверяются первоначальные навыки управления транспортным средством соответствующей категории или подкатегории путем выполнения следующих испытательных упражнений:

сцепление и расцепление или расцепление и повторное сцепление прицепа с тягачом в случаях проведения экзамена на транспортных средствах категорий «BE», «CE» и «DE» и подкатегорий «C1E» и «D1E»;

А ранее такого упражнения не было, поэтому отказывают как ГИБДД, так и суды общей юрисдикции до Верховного. Почитайте на драйв2 всю историю одного водителя, которому также отказали во всех инстанциях.

https://www.drive2.ru/b/319676...

Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте, Евгений!

К сожалению, скорее всего, правы они, поскольку по смыслу ст. 25

Федерального закона «О безопасности дорожного движения»,

право на управление транспортными средствами предоставляется лицам, сдавшим соответствующие экзамены. Хотя официального письменного отказа от них Вы не получали, я полагаю, что причиной этого отказа стало то, что у них нет данных о прохождении Вами обучения обучения на управление автомобилем соответствующей категории, сцепленным с прицепом.

Судебная практика тут не на стороне водителей. Так, апелляционным определением Московского областного суда от 30.03.2016 по делу N 33-8526/2016 водителю было отказано в требовании о признании незаконным отказа в указании в водительском удостоверении категории «DE», «D1E» на управление транспортными средствами. Суд указал, что

Часть 2 ст. 26 вышеуказанного Закона от 10 декабря 1995 г. N 196-ФЗ предусматривает, что право на управление составами транспортных средств категории «BE», «CE», «DE» предоставляется лицам, имеющим право на управление транспортными средствами соответственно категорий «B», «C», «D» в течение не менее двенадцати месяцев; составами транспортных средств подкатегорий «C1E», «DIE» — лицам, имеющим право на управление транспортными средствами соответственно категорий «C», «D» либо подкатегорий «CI», «D1» в течение не менее двенадцати месяцев.
Учитывая вышеизложенное, право на управление транспортным средством возникает у лица при наличии совокупности обстоятельств, прямо указанных в законе, в том числе при прохождении им в установленном порядке соответствующего профессионального обучения по программам профессионального обучения водителей транспортных средств соответствующих категорий и подкатегорий.

Между тем, данных о прохождении А. обучения на управление автомобилями категории «D», сцепленными с прицепом и сочлененными автобусами, а также автомобилями подкатегории «D1», сцепленными с прицепом, материалы дела не содержат.
Следовательно, осуществляя замену водительского удостоверения, должностные лица РЭО ОГИБДД МУ МВД России «Ногинское» обоснованно указали категории, и входящие в них подкатегории транспортных средств, на управление которыми у А. имеется специальное право, подтвержденное соответствующими документами.

Таким образом, рекомендовал бы Вам письменно обратится за разъяснением к руководителю соответствующего подразделения ГИБДД и узнать точную причину возникшей проблемы. Если она та, что я указал, что здесь действия ГИБДД в полной мере законны.

Евгений
Клиент, г. Кострома

когда я учился, категории ВЕ"  и СЕ «не было вообще, чтобы управлять авто Газель полной массой 3.5 т и прицепом до 750 кг полной массой мне пришлось учиться специально на категорию Е, когда  получил категорию Е я мог управлять, после замены прав они категорию Е поставили к СЕ, а почему не поставили к ВЕ, а именно к СЕ поставили?? Они ссылаются после моего обращения, на  какое-то постановление, не помню точно, что кто учился на категорию Е до 1 января 2001 года тому проставляют категорию ВЕ, а кто позднее учился ставят СЕ. ИЗВИНЯЮСЬ… КАТЕГОРИЮ Е» Я ПОЛУЧИЛ 26.02.2002г, А ПРАВА ПОМЕНЯЛ 17.02.2012

Ссылаются они, видимо, на Письмо начальника департамента обеспечения безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел РФ (далее — МВД РФ) от 27.09.2007 г. N 13/5-184 о том, что

лицам, получившим право на управление транспортными средствами категории «Е» до 01.01.2001 г., при замене водительских удостоверений с разрешенной категорией «В» в графе «Особые отметки» предложено производить запись «Е» к «В, С» или «Е» к «В, D» или «Е» к «В, С, D», в зависимости от наличия ранее открытых категорий и медицинских ограничений к водительской деятельности.
тому проставляют категорию ВЕ, а кто позднее учился ставят СЕ.

Видимо, это связано с изменением учебных планов. До этой даты водители категории Е проходили обучение на работу с тягачом категории B, а после — тягачи категории С. Вот Вам и поставили СЕ.