Можно ли купить вейп несовершеннолетнему?

Приветствую. Мне 17 лет и я хотел бы приобрести вейп. В связи с новыми поправками в законах интересуюсь мнениями юристов: могу ли я купить и если да, то может ли точка продажи устанавливать собственные ограничения по возрасту?

, Сергей, г. Москва
Мария Майская
Юрист, г. Хабаровск

Сергей, доброго времени суток!

По закону, детям до 18 лет запрещается продажа алкоголя и табачных изделий. Электронные сигареты никак не могут относиться к табачной продукции, поскольку они не содержат табака.

Какого-либо официального документа, который бы запретил продажу электронных сигарет, вейпов и прочего, в настоящее время не принято. В связи с чем лица, не достигшие 18 лет, могут свободно приобретать данную продукцию.

Однако отмечу, что какой либо пользы для здоровья подобное не несет, особенно для молодого организма, поэтому советую все же отказаться от курения вейпа.

Александр Куликов
Адвокат

На усмотрение владельцев розничных точек продажи, может вводиться запрет на продажу электронных сигарет несовершеннолетним или до достижения 14 и 16 лет. В случае такой меры необходимо размещение информации о том, с какого возраста можно покупать вайпы, на виду у покупателей

В правительстве прошло совещание, на котором согласовали законопроект «О госрегулировании оборота никотиносодержащей продукции…». В нём вейпы и кальяны фактически приравнивают к обычным сигаретам.

 1 января 2019 года. В этот день должен вступить в силу закон «О государственном регулировании оборота никотиносодержащей продукции и устройств, предназначенных для потребления никотина способами, отличными от курения табака». По крайней мере, в отношении этого документа министерства наконец-то пришли к согласию.

Запрещается курить вейп в общественных мест

Главное новшество законопроекта — это фактическое приравнивание вейпов и кальянов к сигаретам. Дымить нельзя будет там же, где и курить. В частности, в помещениях культурных организаций и медучреждений, в школах и институтах, на спортивных объектах, в транспорте (на воздушных судах и всех видах общественного транспорта городского и пригородного сообщения), на детских площадках и в лифтах