8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как получить свидетельство о праве на наследство, если доверенное лицо отказывает в отправке?

Доброго Всем времени суток. Меня зовут Геннадий. Мой вопрос: После смерти Мамы, я вступил в наследство, как и мои три сестры. В связи с тем, что я гражданин Республики Беларусь и постоянно проживаю на территории РБ, я оставил ген.доверенность своей ст.сестре которая проживает в Свердловской обл. (там же где и квартира Мамы)., для получения и оформления свидетельства о праве на наследство. Я хотел передать своё наследство сыну, попросил ст.сестру выслать мне мои документы для переоформления наследства на сына, на что получил ответ, что они решили продать квартиру и документы мне не вышлют, а подадут в суд и лишат меня наследства, по причине того, что я не оплачивал счета по камуналке, а оплачивали они. Хочу уточнить, если я не знаю нотариуса который оформлял документы, могу ли я обратиться куда то, что бы мне выслали дубликат свидетельства или мне необходимо лично приезжать и ходить по нотариусам. И могут ли меня лишить наследства? Спасибо.

Показать полностью
, Геннадий, г. Екатеринбург
Марина Преображенская
Марина Преображенская
Адвокат, г. Москва

Добрый день!

Если наследственное дело открывалось в Свердловской области, то Вам необходимо обратиться письмом в Нотариальную палату Свердловской области и описав там данную ситуацию попросить предоставить сведения о том, каким нотариусом открывалось наследственное дело после смерти Вашей мамы. Приложите копию Вашего свидетельства о рождении, чтобы было видно, что Вы действительно наследник.

Далее обратитесь к тому нотариусу, который открывал наследственное дело и выясните проинформировали ли Ваши сестры нотариуса о том, что Вы также входите в круг наследников и подали ли они от Вашего имени по доверенности от Вас заявление о принятии наследство. Если да, то попросите выдать Вам свидетельство о праве на наследство/либо его дубликат. 

Если Ваши наследственные права были оформлены надлежащим образом, то теперь лишить Вас прав на наследственное имущество по каким-либо причинам, в том числе неоплата коммунальных услуг, Вас не смогут

1
0
1
0
Геннадий
Геннадий
Клиент, г. Екатеринбург

В том то и дело, мне не говорят каким нотариусом велось дело. Письмо было направлено, но ответа нет как месяц почти.

Вы ответ еще не получили? Или Вам пришел ответ с отказом в предоставлении информации?

Срок ответа на обращение 1 месяц с момента получения Нотариальной палатой Вашего письма. Поэтому возможно еще просто не прошло время. К тому же когда они вышлю Вам ответ, какое-то время еще уйдет на почтовую пересылку. Поэтому посмотрите на сайте почты информацию о том, какого числа адресат получил Ваше письмо и с этого момента начинайте отсчитывать месячный срок (+еще дней 7-10 добавьте)

1
0
1
0
Похожие вопросы
800 ₽
Вопрос решен
Доверенности нотариуса
Если по доверенности, то нужно ли ее заверять нотариально?
Здравствуйте! После смерти отца (в сентябре прошлого года) получил в наследство его автомобиль, вступил в права наследования этой весной и собираюсь теперь данный автомобиль продать, т.к. мне он не нужен. Уже и покупатель имеется. Однако я живу в Петербурге, а автомобиль находится в Челябинске (там жил мой отец), покупатель тоже из Челябинска. В связи с этим возникает ряд вопросов: 1) Можно ли не регистрировать машину по наследству, а сразу продать ее? Пока она не снята с регистрации. 2) Какие документы нужны покупателю в этом случае для регистрации? 3) В Челябинске у меня есть родственники, которые смогут показать автомобиль и передать его покупателю. Нужна ли доверенность, чтобы они продали эту машину там? Или лучше просто оформить договор купли-продажи между мной и покупателем? (переслать друг другу по почте для проставления подписей). Если по доверенности, то нужно ли ее заверять нотариально? 4) Для продажи по наследству нужны простые копии свидетельства о смерти и свидетельства о наследстве? Или только нотариальные? Буду очень признателен за ответ.
, вопрос №4090074, Владимир, г. Санкт-Петербург
Военное право
Я бы хотел узнать могу ли я получит 10 суток отпуска если брата зобирают в армию?
Здравствуйте. Я бы хотел узнать могу ли я получит 10 суток отпуска если брата зобирают в армию?
, вопрос №4089742, Ильмир, г. Новосибирск
900 ₽
Вопрос решен
Гражданство
Можно ли в этом случае получить ОМФ еще до получения паспорта?
У меня следующая ситуация. Я должен на длительный срок уехать в загранкомандировку и хотел бы оставить доверенное лицо на случай, если с моей пожилой мамой (80 лет) что-то произойдет или ей потребуется какая-то помощь. Например, болезнь или больница, реанимация. Есть ли какие-то юридические механизмы позволяющие оставить доверенность (или возможно это называется другим словом) лицу, не являющемуся родственником принимать решения? Ситуация еще несколько осложняется тем, что мама (наверное, она должна давать такую доверенность) пока не имеет паспорта РФ, а только заграничный паспорт РФ. Это дополнительная головная боль. Мы уже начали процесс регистрации на загранпаспорт. Затем будет проверка гражданства РФ, которая может длиться до 3 месяцев и только после этого она получит паспорт. Можно ли в этом случае получить ОМФ еще до получения паспорта? Мы хотим сделать доверенность на человека, у которого мама регистрируется. Возможно есть какие-то варианты решения этого вопроса.
, вопрос №4089690, Артур, г. Москва
Нотариат
Здравствуйте, хотела спросить, я нахожусь за границей и не могу получить свидетельство о расторжение брака, а
Здравствуйте, хотела спросить , я нахожусь за границей и не могу получить свидетельство о расторжение брака, а оно мне необходимо, какую доверенность нужно сделать чтоб родственники могли получить , возможно ли сделать доверенность онлайн ?
, вопрос №4089174, Юлия, г. Москва
Наследство
Может ли жена вступить в наследство, если прошло более 6 месяцев
Может ли жена вступить в наследство, если прошло более 6 месяцев
, вопрос №4089007, Галина, г. Москва
Дата обновления страницы 31.01.2019