Как получить свидетельство о праве на наследство, если доверенное лицо отказывает в отправке?

Доброго Всем времени суток. Меня зовут Геннадий. Мой вопрос: После смерти Мамы, я вступил в наследство, как и мои три сестры. В связи с тем, что я гражданин Республики Беларусь и постоянно проживаю на территории РБ, я оставил ген.доверенность своей ст.сестре которая проживает в Свердловской обл. (там же где и квартира Мамы)., для получения и оформления свидетельства о праве на наследство. Я хотел передать своё наследство сыну, попросил ст.сестру выслать мне мои документы для переоформления наследства на сына, на что получил ответ, что они решили продать квартиру и документы мне не вышлют, а подадут в суд и лишат меня наследства, по причине того, что я не оплачивал счета по камуналке, а оплачивали они. Хочу уточнить, если я не знаю нотариуса который оформлял документы, могу ли я обратиться куда то, что бы мне выслали дубликат свидетельства или мне необходимо лично приезжать и ходить по нотариусам. И могут ли меня лишить наследства? Спасибо.

, Геннадий, г. Екатеринбург
Марина Преображенская
Адвокат, г. Москва

Добрый день!

Если наследственное дело открывалось в Свердловской области, то Вам необходимо обратиться письмом в Нотариальную палату Свердловской области и описав там данную ситуацию попросить предоставить сведения о том, каким нотариусом открывалось наследственное дело после смерти Вашей мамы. Приложите копию Вашего свидетельства о рождении, чтобы было видно, что Вы действительно наследник.

Далее обратитесь к тому нотариусу, который открывал наследственное дело и выясните проинформировали ли Ваши сестры нотариуса о том, что Вы также входите в круг наследников и подали ли они от Вашего имени по доверенности от Вас заявление о принятии наследство. Если да, то попросите выдать Вам свидетельство о праве на наследство/либо его дубликат.

Если Ваши наследственные права были оформлены надлежащим образом, то теперь лишить Вас прав на наследственное имущество по каким-либо причинам, в том числе неоплата коммунальных услуг, Вас не смогут

Геннадий
Клиент, г. Екатеринбург

В том то и дело, мне не говорят каким нотариусом велось дело. Письмо было направлено, но ответа нет как месяц почти.

Вы ответ еще не получили? Или Вам пришел ответ с отказом в предоставлении информации?

Срок ответа на обращение 1 месяц с момента получения Нотариальной палатой Вашего письма. Поэтому возможно еще просто не прошло время. К тому же когда они вышлю Вам ответ, какое-то время еще уйдет на почтовую пересылку. Поэтому посмотрите на сайте почты информацию о том, какого числа адресат получил Ваше письмо и с этого момента начинайте отсчитывать месячный срок (+еще дней 7-10 добавьте)