8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Земельные паи в наследство

После смерти отца остался земельный пай не оформленный ,отец умер в 2005г.месяц назад нам позвонил работник администрации с/х предприятия уведомив нас что после отца остался не оформленный земельный пай. Мы пытались через нотариуса переоформить пай , нам ответили что время упущено.

16 сентября 2013, 12:45, Низин Юрий Александрович, г. Челябинск
Флорис Насибуллин
Флорис Насибуллин
Юрист,

Уважаемый Юрий Александрович!
Вы можете обратиться в суд с завлением об установлении факта принятия
наследства.

19 сентября 2013, 18:21
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Право собственности
Как переоформить право собственности на земельный пай, полученный в наследство?
как переоформить земельный пай (Наследство). Наследников 3 чел. Из документов у меня только суд. решение о моей доле и сертификат на пай
10 июля 2017, 06:48, вопрос №1691577, Оксана, г. Нарьян-Мар1
2 ответа
Наследство
Как оформить земельный пай в собственность и доказать право на наследство?
Добрый день. Пришла повестка в суд (т.к.не нашлось другого ближайшего родственника видимо). Узнала о ней на следующий день после того как состоялось заседание(живу в другом городе).Повестка по оформлению земельного пая в собственность. Данный пай принадлежит мужу моей родной тети(родная сестра матери).Тетя отписала наследство на свой пай мне.Но вот пай своего мужа на себя не оформляла.Как доказать право на наследование пая ее мужа(по которому пришла судебная повестка). Я так понимаю самое сложное доказать родство между мной и мужем тети. Он умер примерно в 1997 году, Тетя в 2007, заседание в суде без моего присутствия 17 апреля 2017 года.Дом и участок в котором Тетя с мужем жили находится в моей собственности по наследству тети. В Сельско хозяйственной артели подтвердили по телефону,что пай действительно не оформлен в собственность и если я его не оформлю на себя,он перейдет в собственность артели по суду.Помогите мне пожалуйста, что можно сделать чтобы все таки оформить пай на себя.Если это возможно по истечении столького времени после смерти пайщика.Заранее благодарю!
17 апреля 2017, 17:34, вопрос №1611505, Елена, г. Воронеж-45
1 ответ
Наследство
Как оформить долю земельного пая через суд, если я не единственный наследник?
У моего отца был в пользовании земельный пай, документов на который никаких нет (говорят, были им утеряны). 15 лет назад отец умер, в наследство никто не вступал, да и земля не была им в собственность оформлена, просто выделена сельсоветом. Т.к. мои родители были в разводе и последнее время не общались, о наличии какого-либо наследства мы не могли знать. Спустя 14 лет, по воле судьбы, я встретила родственников отца и стала с ними общаться, и они мне рассказали о наличии этого пая и о необходимости его оформления. Нас два наследника, это мать отца (моя бабушка) и я. Вскоре я узнаю от нотариуса, что моей бабушкой было написано заявление у него о вступлении в наследство всей землей как единственной наследницей его имущества (в заявлении было указано, что иных наследников у него нет). От администрации она получила справку о том, что данная земля не находится в муниципальной собственности и далее с этой справкой она обратились в нотариус. Но слава Богу, что нотариус успела только дело в суд передать, но самого судебного заседания еще не было. Теперь, я так поняла, что мне будет повестка в суд, в котором будут выясняться новые обстоятельства и раздел по 1/2. Скажите пожалуйста, как вообще такое может быть, что нотариус верит на слово о наличии наследников? Можно ли как-то это проверять? Может ли быть уголовное привлечение к ответственности бабушки за умолчание о наследниках и попытки всю землю оформить на себя? Кроме того, хотела бы у нотариуса запросить информацию о наследстве, знаю, что пай это не единственное, что у него было, просто он остался как не имеющий ценности элемент, но сейчас в связи с массовой их скупкой в нашей области они все-таки решили присвоить его себе таким незаконным способом. Поэтому хотелось бы знать, имею ли я права запросить у нотариуса информацию о наследстве, о том, что было, кому было завещано или подарено или ни то и не другое, однако, каким-то образом продано? Ведь она также могла обратиться к нотариусу и заявить о себе как о единственной наследнице...
11 января 2017, 11:45, вопрос №1082366, Елена,
2 ответа
Земельное право
Право восстребовать размежованый земельный пай
имею в наследство земельный пай полученный в наследство по завещанию .Наследство на дом оформлялось по истечении 6 месяцев, свидетельство о праве владения паем оформлялось после 3- х лет .В свидетельстве указана общая площадь ,но имеются на руках документы размежевания участков изначально . Мне отказано в моих размежеванных участках ,ссылаясь на то ,что поздно обратилась .У моей земли новый хозяин.Было предложено " брать то что дают" не плодородную землю . Имею я право требовать принадлежащие мне по праву земельные паи по размежеванию ? ,хотя в свидетельстве на землю полученную мной стоит общая площадь в га.
18 сентября 2013, 17:59, вопрос №223360, Любовь Васильевна, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Земельное право
Земельный пай в наследство
ВОПРОС Как оформить земельный пай в наследство спустя 20 лет? Здравствуйте. Поясните пожалуйста про наследование паев на землю. В 2003 году умер отец , он при жизни (после смерти своего отца,нашего деда в 1993 г)вступил просто в наследство, а про положенные ему паи ничего не знал, соответственно в собственность их не оформил. Его дети, живущие в других городах, о земельном пае тоже ничего не знали, думали, что стоящего имущества нет, но вступили просто в наследство после уже его смерти(отца) в 2003 г. В 2013 году работник администрации посёлка, в котором жил пайщик(дедушка) сообщила его детям, что у их деда имеется земельный пай, а отец вступил в наследство, но в собственность их не оформил , тк не знал про них и он внесен в списки собственников невостребованных долей, и теперь администрация будет оформлять такие невостребованные паи на себя, если наследники не оформят право на наследство раньше. Как теперь правильно оформить земельный пай в наследство по закону, куда обращаться? По каким основаниям могут отказать? Я правильно понимаю , что наша основная задача - доказать, что мы не знали о том, что есть имущество, которое может быть наследовано (считали, что у умершего(отца) не осталось никакого имущества). О наличии наследуемого имущества (земельного пая) на нашего умершего отца мы предоставили нотариусу документ из кадастрового отдела этой области. Но в документе он выступает не как собственник, а как наследник, который не оформил прав собственности на пай, т.к он не знал о существовании пая при жизни, как я раньше и писала. Нотариус нас отправляет в суд, говорит не хватает документов нам для оформления наследства на данный пай. Итог: Дедушка - пайщик, отец, вступил в наследство , но паев не оформил в собственность, дети вступили в наследство, а паи не могут оформить , т.к они не в собственности на отца. Нотариус отказывается оформлять земельный пай в наследство, говорит идти в суд. Правомерны ли действия нотариуса? И главное :у нас есть еще один нюанс. Всего 3 наследника. Двое детей. А третий -это новая жена отца, которая в свое время вступила с детьми в наследство, но сейчас хочет отказаться от него в пользу детей. Как нам быть, если срок 6 мес уже прошел, и она не может у нотариуса написать отказ. Заниматься не хочет вообще этой землей, я правильно понимаю от нее нужна доверенность на оформление на нее земли в собственность, а потом наверное дарственная.Заранее огромное спасибо за ответ.
20 мая 2013, 10:13, вопрос №85726, Наталья Новая, г. Москва
2 ответа
Дата обновления страницы 19.09.2013