520 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

520 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Исполнительное производство

Узнал о судебном приказе от банка

Узнал о судебном приказе из смс от банка о списании средств. Уведомлений о приказе по почте не получал. Приказ от 7 декабря 2018... деньги списали сегодня, 30 января 2019г. К тому же из зарплаты по исполнительному листу бухгалтер переводила приставам 50% зарплаты, включая январь 2019г. С приставами я расплатился и даже переплатил. Сдачу приставы перевели в сбербанк, откуда и были удержаны в том же месяце.

Как мне правильно составить заявления о возобновлении срока судебного приказа и отмене его?

30 Января 2019, 18:54, вопрос №2242961
400 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (5)

Юрист - Евгений
15889
ответов
4359
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Кемерово
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Доброго дня!

Как мне правильно составить заявления о возобновлении срока судебного приказа и отмене его?

Игорь

Зачем Вам после полной оплаты отменять судебный приказ? Такое возможно в общем — пишете заявление об отмене судебного приказа, получив копию у судебных приставов или в суде, на отмену дается 10 дней с момента получения приказа. Подаете в суд, вынесший приказ, в заявлении можно указать причину — например высокая пеня или проценты.

ст. 129 ГПК РФ: Судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.
30 Января 2019, 18:57
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Елизавета
2626
ответов
867
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Саратов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день!

Согласно ст.128 ГПК РФ

Судья высылает копию судебного приказа должнику, который в течение десяти дней со дня получения приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения.

В связи с чем, ваше право на обжалование судебного приказа возникает по истечению 10 дней с момента его получения.

Так как вы его не получали, то в ходатайстве о восстановлении срока вы на то и ссылаетесь.Ходатайство о восстановлении срока вы пишите в заявлении на отмену судебного приказа.

Предварительно, вы можете ознакомится с материалами дела, чтобы посмотреть отправлялся он вам по адресу или нет.

В соот. со ст.129 ГПК РФ:

Судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.


30 Января 2019, 18:57
q Отблагодарить
1 0
2626
ответов
867
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Саратов
Общаться в чате

Кроме того, если судебный приказ был направлен вам по почте, и в материалах дела присутствует квитанция об отправке, но вы его не получили, вы считаете получившим судебный приказ.

30 Января 2019, 19:05
получен
гонорар
100%
Юрист - Олег
4994
ответа
1996
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Липецк
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день

Как мне правильно составить заявления о возобновлении срока судебного приказа и отмене его?

Вы проживаете по адресу регистрации?

Вы знаете, направлялась ли вам копия приказа? 

Вы знакомились с материалами приказного производства?

Это нужно сделать прежде, чем что-либо писать

Если вы не получали приказ, то срок на его отмену истекает через 10 дней со дня истечения срока хранения на почте и для его отмены нужно восстанавливать сроки

начало течения десятидневного срока для заявления должником возражений относительно исполнения судебного приказа (статья 128 ГПК РФ, часть 3 статьи 2295 АПК РФ) исчисляется со дня получения должником копии судебного приказа на бумажном носителе либо со дня истечения срока хранения судебной почтовой корреспонденции, установленного организациями почтовой связи (например, ФГУП «Почта России» установлен семидневный срок хранения почтовой корреспонденции).Следовательно, для подачи заявления на отмену нужно восстанавливать срок, по уважительным причинам

Для этого одновременно с подачей заявления на отмену приказа вы подаете заявление на восстановление пропущенного срока

А вот чтобы мотивировать это заявление, прежде следует получить ответ на вышепоставленные вопросы

Восстановить срок вы сможете, например, если вам копия приказа вовсе не направлялась или была направлена по неправильному адресу 

В остальном же судьи как правило не принимают во внимание довод о плохой работе почты и отказывают, поскольку формально письмо считается доставленным 

Поэтому прежде чем составлять заявление, следует подготовиться

30 Января 2019, 18:57
q Отблагодарить
1 0
Игорь
клиент, г. Мурманск

по данным работников суда письмо все таки направлялось… на почте по этому поводу без номера письма ничего не сказали.

30 Января 2019, 19:07
4994
ответа
1996
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Липецк
Общаться в чате

Вам не нужно верить на слово работникам суда, пищите заявление на ознакомление с материалами дела и убедитесь самостоятельно

Если письмо было направлено и вернулось не полученным, то в деле оно так и должно лежать в нераспечатанном виде, заодно узнаете и адрес отправления, а так же номер почтового идентификатора, чтобы отследить маршрут письма

30 Января 2019, 19:08
Игорь
клиент, г. Мурманск

я сегодня получил копию приказа… и похоже мне ее выдали из запечатанного конверта. Сегодняшним числом расписался за получение

30 Января 2019, 19:11
10,0
Рейтинг Правовед.ru
29410
ответов
13067
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кубинка
Общаться в чате

В любом случае иного выхода, как ходатайствовать о восстановлении срока на подачу возражений на приказ сейчас нет.

30 Января 2019, 19:13
4994
ответа
1996
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Липецк
Общаться в чате

Все равно нужно как минимум узнать номер почтового идентификатора, чтобы понять, когда были попытки вручения, соблюдены ли сроки хранения судебной корреспонденции и т.д.

Это может стать основанием для восстановления срока 

30 Января 2019, 19:21
8159
ответов
3257
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Курган
Общаться в чате

Может быть вы на момент направления письма были в командировке? В этом случае можно обосновывать невозможность получения приказа вашим отсутствием 

30 Января 2019, 19:18
Игорь
клиент, г. Мурманск

нет, я просто не получил уведомления… и это не отговорка а реально так. Если письмо вернулось в суд, может это доказывает, что я его не получал?

30 Января 2019, 19:20
4994
ответа
1996
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Липецк
Общаться в чате

И так понятно, что вы его не получали. Но при этом письмо считается доставленным, и если не будет доказано иное, то считается, что вы его не получили по своей вине

30 Января 2019, 19:22
8159
ответов
3257
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Курган
Общаться в чате

К сожалению, это наоборот говорит о том, что письмо вам доставлено по адресу и вы считаетесь получившим данный приказ, поэтому и нужна уважительная причина неполучения

30 Января 2019, 19:43
Юрист - Олег
10,0
Рейтинг Правовед.ru
29410
ответов
13067
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Кубинка
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день. 

Вот форма возражений на судебный приказ. Вставляйте свои данные.

Как то мотивировать, посему именно Вы не согласны с ним — не требуется

Отмена суд Отмена суд приказа.docxприказа.docx
30 Января 2019, 19:02
q Отблагодарить
0 0
Адвокат - Ольга
8159
ответов
3257
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Курган
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Как мне правильно составить заявления о возобновлении срока судебного приказа и отмене его?

Игорь

Возражения на судебный приказ подаются в течение 10 дней с момента получения вами приказа (ст. 128, 129 ГПК РФ).

Но у вас наверняка пропущен срок в 10 дней, поэтому для начала вам нужно обратиться в судебный участок и получить приказ, а так же выяснить, направлялся ли данный приказ по вашему адресу, совпадает ли адрес, указанный в судебном приказе с вашей регистрацией? Это все необходимо, чтобы составить ходатайство о восстановлении пропущенного срока на подачу возражений на судебный приказ.

30 Января 2019, 19:03
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.