Добрый день
Как мне правильно составить заявления о возобновлении срока судебного приказа и отмене его?
Вы проживаете по адресу регистрации?
Вы знаете, направлялась ли вам копия приказа?
Вы знакомились с материалами приказного производства?
Это нужно сделать прежде, чем что-либо писать
Если вы не получали приказ, то срок на его отмену истекает через 10 дней со дня истечения срока хранения на почте и для его отмены нужно восстанавливать сроки
начало течения десятидневного срока для заявления должником возражений относительно исполнения судебного приказа (статья 128 ГПК РФ, часть 3 статьи 2295 АПК РФ) исчисляется со дня получения должником копии судебного приказа на бумажном носителе либо со дня истечения срока хранения судебной почтовой корреспонденции, установленного организациями почтовой связи (например, ФГУП «Почта России» установлен семидневный срок хранения почтовой корреспонденции).Следовательно, для подачи заявления на отмену нужно восстанавливать срок, по уважительным причинам
Для этого одновременно с подачей заявления на отмену приказа вы подаете заявление на восстановление пропущенного срока
А вот чтобы мотивировать это заявление, прежде следует получить ответ на вышепоставленные вопросы
Восстановить срок вы сможете, например, если вам копия приказа вовсе не направлялась или была направлена по неправильному адресу
В остальном же судьи как правило не принимают во внимание довод о плохой работе почты и отказывают, поскольку формально письмо считается доставленным
Поэтому прежде чем составлять заявление, следует подготовиться
Кроме того, если судебный приказ был направлен вам по почте, и в материалах дела присутствует квитанция об отправке, но вы его не получили, вы считаете получившим судебный приказ.