Через какое время погашается судимость по статье 105 часть 1 УК РФ?

через какое время происходит погашение судимости по ст105 ч1, срок лишения свободы 2 года, судимость в 17 лет

, александр, г. Москва
Алексей Василенко
Адвокат, г. Краснодар

Добрый день

 Для лиц совершивших преступление в несовершеннолетнем возрасте применяется  ст. 95 УК РФ

Статья 95. УК РФ Сроки погашения судимости

 Для лиц, совершивших преступления до достижения возраста восемнадцати лет, сроки погашения судимости, предусмотренные частью третьей статьи 86 настоящего Кодекса, сокращаются и соответственно равны:

а) шести месяцам после отбытия или исполнения наказания более мягкого, чем лишение свободы;
б) одному году после отбытия лишения свободы за преступление небольшой или средней тяжести;
в) трем годам после отбытия лишения свободы за тяжкое или особо тяжкое преступление.

Ст. 105 ч. 1 УК РФ является особо тяжким преступлением. Таким образом судимость погашается по истечении трух лет после отбытия наказания в виде лишения свободы.

С уважением