Как вступить в права наследования на фирму?

Здравствуйте, Мой брат умер в феврале 2015 года, и недавно я узнал, что он был учредителем ООО, где имел половину доли. Как мне вступить в наследование этой фирмой. Ни его жена, ни дети не претендуют на эту часть наследства.

, Хамидулин Рашид, г. Екатеринбург
Алёна Шнайдер
Юрист, г. Барнаул

Добрый день! В связи с тем, что срок принятия наследства составляет 6 мес., а отказаться от наследства по истечении указанного срока нельзя, то ни жена ни дети умершего, если они не приняли наследство на долю в ООО, отказаться от него не могут. Восстановить в данном случае срок для отказа тоже не удастся, т.к. отсутствуют основания.

ГК РФ Статья 1151. Наследование выморочного имущества

1. В случае, если отсутствуют наследники как по закону, так и по завещанию, либо никто из наследников не имеет права наследовать или все наследники отстранены от наследования (статья 1117), либо никто из наследников не принял наследства, либо все наследники отказались от наследства и при этом никто из них не указал, что отказывается в пользу другого наследника (статья 1158), имущество умершего считается выморочным.

Таким образом, доля Вашего брата в ООО, если её не приняли как наследство наследники первой очереди, уже является выморочным имуществом и если оно принято государством, то вернуть его можно только в судебном порядке с восстановлением срока для принятия наследства. Опять же, как суд оценит уважительность пропуска срока неизвестно.