Понуждение к регистрации супружеской доли с целью взыскания долга

Добрый день, уважаемы юристы.

Ситуация такая: в ходе исполнительного производства скончался должник (взыскание было обращено на жилой дом), в связи с чем было подано заявление в суд о замене стороны исполнительного производства. Но наследница (супруга) подала нотариусу не заявление о вступлении в наследство, а заявление о выделении 1\2 супружеской доли. Самое главное здесь то, что после заявления она никаких действий не предпринимала, то есть Свидетельство не получила. Таким образом, суд нам отказал и судья посоветовала обратиться с новым иском по месту нахождения имущества о понуждении супруги зарегистрировать 1\2 супружескую долю. Что думаете, очень нужны ссылки на закон. Отблагодарю финансово того юриста, который даст нужные ссылки на закон для составления иска. Спасибо.

, Iana Denisova, г. Москва

Уважаемая Яна Денисова, можете воспользоваться ч.3 ст. 165 ГК РФ и п.3 ст.551 ГК РФ, но практика по таким делам склоняется к тому,  что получение свидетельства о праве на наследство по закону после умершего  является правом, а не обязанностью наследника.

В соответствии с ч. 3 ст. 165 ГК РФ, если сделка, требующая государственной регистрации, совершена в надлежащей форме, но одна из сторон уклоняется от ее регистрации, суд вправе по требованию другой стороны вынести решение о регистрации сделки. В этом случае сделка регистрируется в соответствии с решением суда.

В соответствии с п. 3 ст. 551 ГК РФ, в случае, когда одна из сторон уклоняется от государственной регистрации перехода права собственности на недвижимость, суд вправе по требованию другой стороны, а в случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации об исполнительном производстве, также по требованию судебного пристава-исполнителя вынести решение о государственной регистрации перехода права собственности. Сторона, необоснованно уклоняющаяся от государственной регистрации перехода права собственности, должна возместить другой стороне убытки, вызванные задержкой регистрации.

Iana Denisova
Клиент, г. Москва

Спасибо, но здесь речь о выделении супружеской доли, а не о вступлении в наследство.