280 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

280 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Совместно нажитые деньги (вклад), подаренные с согласия обоих супругов договором дарения

имеется вклад, деньги на котором являются совместно нажитыми. этот вклад я хочу подарить договором дарения своей матери с учетом согласия супруги (без учета злых или добрых намерений). может ли супруга претендовать на сумму, эквивалентную сумме вклада в случае развода и при каких обстоятельствах? что нужно предусмотреть и какие документы оформить, чтобы эти деньги без последствий подарились матери?

30 Января 2019, 12:43, вопрос №2242442

Уточнение клиента

скажите пожалуйста, при этом сначала нужно перевести деньги, а потом оформить согласие и договор, или же наоборот?
30 Января 2019, 12:51

Уточнение клиента

также хочу уточнить для себя: вклад открыт на мое имя. при этом договор дарения должен быть от меня? или же от имени обоих супругов?
30 Января 2019, 13:15

Уточнение клиента

скажите пожалуйста, супруга в согласии должна указать дату когда именно я хочу подарить? и в договоре дарения тоже должна быть дата? переживаю что эти два документа будут в разные дни. а перевод средств- вообще в другой день
30 Января 2019, 13:46

Уточнение клиента

скажите, а в случае, если у нас не один счёт а два, то в договоре дарения и могу указать что я дарю деньги с обоих счетов, так, что деньги с первого моего счета просто переводим на другой мамин счет, а с второго моего счета в виде наличности я снимаю деньги и дарю наличность маме?
30 Января 2019, 17:27

Уточнение клиента

и если счета два- то согласия тоде два нужно? или одно согласие, но на дарение обоих денег с обоих счетов?
30 Января 2019, 17:31

Уточнение клиента

и нужно ли в тексте согласия указывать кому именно супруга согласно подарить деньги? или просто согласна и всё? кому угодно
30 Января 2019, 17:34

Уточнение клиента

если на указанных счетах будет лежать больше денег, чем мы хотим подарить, то в длговоре и соглашении супруги нужно указывать сумму, котроая лежит на момент заключения документов? или сумму которую мы хотим подарить только?
31 Января 2019, 11:54

Уточнение клиента

уважаемые юристы и адвокаты, скажите, а для чего тогда мне офоомлять договор дарения? нельзя ли обойтись просто согласием супруги и перевести деньги маме на счёт? без договора дарения
31 Января 2019, 16:13

Уточнение клиента

к примеру, у меня на руках есть согласие супруги на дарение средств. нотариус предлагает мне сначала осуществить перевод денег на счета мамы, а потом уже составить тем же днём договор дарения и приложить к нему копии квитанций и чеков. скажите пожалуйста, существуют ли у меня риски в связи с таким порядком сделки? ведь по сути договор будет подписан после факта совершения перевода.
05 Февраля 2019, 14:15

Уточнение клиента

также, в тексте договора написано следующее: я, ФИО, подарил матери деньги в сумме N. передача денежных средств дарителя одаряемому будет произведена следующим образом… на мой взгляд здесь несогласованность времен. корректно ли писать что я подарил, хотя только собираюсь это делать? тем более что следующее предложение говорит о том что в будущем времени будет произвен перевод.
05 Февраля 2019, 14:40
500 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (7)

Юрист - Роман
6551
ответ
2110
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Владивосток
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, если вы хотите подарить общие денежные средства, то лучше всего конечно заручиться письменным согласием от жены. Оно может быть и не нотариальным.Конечно, согласно закону подразумевается согласие супруга, но лучше обезопаситься. Сделка все-таки безвозмездная. Либо оформляйте договор дарения от двух лиц и всё.

СК РФ Статья 35. Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов
 

1. Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов осуществляются по обоюдному согласию супругов.
2. При совершении одним из супругов сделки по распоряжению общим имуществом супругов предполагается, что он действует с согласия другого супруга.
Сделка, совершенная одним из супругов по распоряжению общим имуществом супругов, может быть признана судом недействительной по мотивам отсутствия согласия другого супруга только по его требованию и только в случаях, если доказано, что другая сторона в сделке знала или заведомо должна была знать о несогласии другого супруга на совершение данной сделки.

30 Января 2019, 12:44
q Отблагодарить
0 0
6551
ответ
2110
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Владивосток
Общаться в чате

Сначала оформить все документы, а потом уже переводить деньги, можете и указать в основании перевода — договор дарения.В договоре пропишите, что передает деньги в течение какого времени.

30 Января 2019, 12:52
получен
гонорар
50%
Юрист - Максим
1393
ответа
555
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Нижний Новгород
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Василий, добрый день, с момента заключения договора дарения право собственности перейдет к матери, если имеется согласие супруги и сделка будет проведена, то это уже не будет являться совместно-нажитым имуществом. 

Согласно ст. 35 СК РФ: 

При совершении одним из супругов сделки по распоряжению общим имуществом супругов предполагается, что он действует с согласия другого супруга.
Сделка, совершенная одним из супругов по распоряжению общим имуществом супругов, может быть признана судом недействительной по мотивам отсутствия согласия другого супруга только по его требованию и только в случаях, если доказано, что другая сторона в сделке знала или заведомо должна была знать о несогласии другого супруга на совершение данной сделки.

Согласно ст. 572 ГК РФ: 

По договору дарения одна сторона (даритель) безвозмездно передает или обязуется передать другой стороне (одаряемому) вещь в собственность либо имущественное право (требование) к себе или к третьему лицу либо освобождает или обязуется освободить ее от имущественной обязанности перед собой или перед третьим лицом.

то есть с момента заключение договора дарения, Вы и супруга при наличии согласия утрачиваете право собственности на вклад, а следовательно была совершена добровольная сделка по отчуждению совместно нажитого имущества и при разводе разделу не подлежит. 

Претендовать на эквивалетную сумму супруга конечно же не может, так как по сути своим согласие добровольно от нее отказалась. 

Единственный момент в котором она сможет претендовать на сумму, это если оспорит договор дарения, что в данном случае при наличии согласия не просто сложно, а практически невозможно. 

30 Января 2019, 12:48
q Отблагодарить
0 0
1393
ответа
555
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Нижний Новгород
Общаться в чате
скажите пожалуйста, при этом сначала нужно перевести деньги, а потом оформить согласие и договор, или же наоборот?

Согласие сначала, уже потом распоряжаетесь суммой, момент перевода денег можете предусмотреть договором. 

Я бы рекомендовал: оформляете согласие, заключаете с матерью договор и в тот же день переводите средства, по факту подписания.

30 Января 2019, 12:53
1393
ответа
555
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Нижний Новгород
Общаться в чате
также хочу уточнить для себя: вклад открыт на мое имя. при этом договор дарения должен быть от меня? или же от имени обоих супругов?

Договор может быть от Вас, выраженного согласия от супруги более чем достаточно. А сделку Вы заключаете от своего имени.

30 Января 2019, 13:17
Василий
клиент, г. Москва
не будет ли проблем с тем, что сделка является безвозмездной? нельзя сослаться на злой умысел в данном случае?
30 Января 2019, 13:29
1393
ответа
555
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Нижний Новгород
Общаться в чате

Нет не будет, дарение само по себе безвозмездно, какому может быть злой умысел когда супруга согласилась. В данном случае это никак не основание для оспаривания. 

30 Января 2019, 13:30
8,7
Рейтинг Правовед.ru
2321
ответ
749
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате

Не будет проблем и умысла. Все в рамках законна

30 Января 2019, 13:30
7970
ответов
3163
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Курган
Общаться в чате

При наличии нотариального согласия супруги на дарение денег с вашего счета в конкретной сумме, недобросовестности не будет

30 Января 2019, 13:36
получен
гонорар
50%
Адвокат - Ольга
7970
ответов
3163
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Курган
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
что нужно предусмотреть и какие документы оформить, чтобы эти деньги без последствий подарились матери?

Василий

Вам нужно с мамой составить договор дарения денег (ст. 572 ГК РФ). 

Обратите внимание!, что в  договоре указать, что вы дарите матери деньги, которые находятся на счете № ___ в такой-то сумме, путем перевода денег на ее счет или вручения матери денег наличными. 

При этом нужно получить от жены согласие, заверенное нотариусом. В согласии нужно чтобы было указано, что она согласна на дарение денег, которые находятся на счете в такой-то сумме.

В этом случае жене будет нечего требовать с вас в случае развода.

30 Января 2019, 12:52
q Отблагодарить
0 0
7970
ответов
3163
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Курган
Общаться в чате
скажите пожалуйста, при этом сначала нужно перевести деньги, а потом оформить согласие и договор, или же наоборот?

Ольга Прохорова

Сначала оформляете нотариальное согласие жены, потом заключаете договор дарения, а потом уже исходя из условий договора дарения либо переводите деньги в такой-то сумме либо снимаете и вручаете маме, но при этом получаете с нее расписку к договору дарения

30 Января 2019, 12:54
7970
ответов
3163
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Курган
Общаться в чате

Все таки я склоняюсь к тому, что если денежные средства на счете, который открыт на имя мужа, то договор дарения составлять от обоих супругов не нужно. Достаточно заключить договор дарения между мужем и его мамой, но при этом обязательно от супруги получить нотариальное согласие на дарение. Почему? Потому что если вы просто заключите договор дарения денег от обоих супругов без получения от супруги нотариального согласия, потом супруга может сказать, что ее заставили подписать договор, что она не понимала, что происходит дарение денег и это может быть основанием для оспаривания договора. А согласие нотариальное в определенной степени защищает вас от негативных последствий оспаривания такого договора

30 Января 2019, 13:12
7970
ответов
3163
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Курган
Общаться в чате
также хочу уточнить для себя: вклад открыт на мое имя. при этом договор дарения должен быть от меня? или же от имени обоих супругов?

Ольга Прохорова

Я считаю, что договор дарения должен быть от вас. Почему я пояснила в своем ответе выше

30 Января 2019, 13:33
7970
ответов
3163
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Курган
Общаться в чате
скажите пожалуйста, супруга в согласии должна указать дату когда именно я хочу подарить? и в договоре дарения тоже должна быть дата? переживаю что эти два документа будут в разные дни. а перевод средств- вообще в другой день

Ольга Прохорова

В согласии важно указать, что она дает согласие на дарение денег  в сумме, которые находятся  на счете № ___ в банке. Можно указать период времени, например, в течение 1 месяца.

В договоре дарения так же можно указать, что перевод денег со счета происходит в течение 1 месяца со дня заключения договора

30 Января 2019, 13:54
7970
ответов
3163
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Курган
Общаться в чате
а в случае, если у нас не один счёт а два

Ольга Прохорова

В договоре вы можете прописать и два счета и способы дарения денег маме с каждого счета в отдельности. Соответственно в согласии от жены так же должны быть два счета

30 Января 2019, 18:25
7970
ответов
3163
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Курган
Общаться в чате
и если счета два- то согласия тоде два нужно?

Ольга Прохорова

Все можно отразить в одном согласии

30 Января 2019, 18:26
7970
ответов
3163
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Курган
Общаться в чате
и нужно ли в тексте согласия указывать кому именно супруга согласно подарить деньги? или просто согласна и всё? кому угодно

Ольга Прохорова

В согласии жена указывает, что она согласна на дарение денежных средств мужем. Если хотите, то можно и указать, что дарение денежных средств мужем такой-то.

30 Января 2019, 18:27
7970
ответов
3163
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Курган
Общаться в чате
если на указанных счетах будет лежать больше денег, чем мы хотим подарить, то в длговоре и соглашении супруги нужно указывать сумму, котроая лежит на момент заключения документов? или сумму которую мы хотим подарить только?

Ольга Прохорова

В договоре и соглашении вы указываете конкретную сумму денежных средств, которые вы хотите подарить

31 Января 2019, 11:58
Василий
клиент, г. Москва
а сумма которая лежит на счету ( в случае если она более той, которую хотим подарить) — ее нужно указывать?
31 Января 2019, 12:01
7970
ответов
3163
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Курган
Общаться в чате

нет, не нужно. Примерно это будет выглядеть так:

Я, ФИО, на основании согласия ФИО (согласие серия номер, зарегистрированного нотариусом),  дарю ФИО денежные средства в размере ______ руб., которые находятся на р/с № ___ в банке ХХХ.

Всогласии будет указано:

Я, ФИО, даю согласие своему мужу ФИО, на дарение денежных средств в размере ______ находящихся на р/с _____в банке ______ и в размере ____ руб. находящихся на р/с ___ в банкеХХХ.
31 Января 2019, 12:06
Василий
клиент, г. Москва
огромное вам спасибо
01 Февраля 2019, 09:35
8,7
Рейтинг Правовед.ru
2321
ответ
749
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате

Нет, не нужно

31 Января 2019, 13:06
7970
ответов
3163
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Курган
Общаться в чате
нельзя ли обойтись просто согласием супруги и перевести деньги маме на счёт?

Ольга Прохорова

Полагаю, что если в согласии у супруги будет написано, что она согласна на дарение, то данная сделка должна быть оформлена именно договором дарения. К тому же данный договор будет являться дополнительной гарантией и для вас и для вашей мамы от нежелательных оспариваний со стороны жены.

Если в согласии будет написано подарить деньги маме, а вы просто переведете их со счетов маме, то у жены появится возможность оспорить ваш перевод мотивировав, что вы перевели, но не подарили.  А если будет договор дарения в котором будет ссылка на то, что дарите на основании согласия жены и прописан способ дарения: перевод со счета № на счет №, то жена уже не сможет доказать, что вы распорядились деньгами не в рамках согласия на дарение

31 Января 2019, 17:45
7970
ответов
3163
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Курган
Общаться в чате
к примеру, у меня на руках есть согласие супруги на дарение средств. нотариус предлагает мне сначала осуществить перевод денег на счета мамы, а потом уже составить тем же днём договор дарения и приложить к нему копии квитанций и чеков. скажите пожалуйста, существуют ли у меня риски в связи с таким порядком сделки? ведь по сути договор будет подписан после факта совершения перевода.

Ольга Прохорова

Риски всегда существуют. Например, в данной ситуации, жена напишет согласие, но у вас нет договора дарения, поэтому жена может отозвать свое согласие  и указать, что она в согласии указывала, что деньги дарятся на основании договора дарения, а в результате деньги были просто переведены, а договор дарения написан «задним числом».

Полагаю, что нотариус предлагает не верный порядок.

На мой взгляд, жена подписывает согласие, затем заключается между вами и мамой договор дарения. В договоре дарения указывается, что

«денежные средства в такой-то сумме с согласия вашей супруги, заверенного нотариусом, переводятся на счет ФИО в день заключения договора дарения. После перевода Даритель и Одаряемый подписывают акт получения средств с указанием реквизитов квитанций о переводе.»
05 Февраля 2019, 14:26
7970
ответов
3163
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Курган
Общаться в чате
я, ФИО, подарил матери деньги в сумме N. передача денежных средств дарителя одаряемому будет произведена следующим образом… на мой взгляд здесь несогласованность времен. корректно ли писать что я подарил, хотя только собираюсь это делать? тем более что следующее предложение говорит о том что в будущем времени будет произвен перевод.

Ольга Прохорова

Тогда лучше написать так:

Даритель и Одаряемый договорились, что Даритель подарит матери денежные  средства в день подписания договора следующим образом:
05 Февраля 2019, 15:00
Адвокат - Марина
1425
ответов
500
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Воронеж
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день! 

 может ли супруга претендовать на сумму, эквивалентную сумме вклада в случае развода и при каких обстоятельствах? 

Может претендовать на половину вклада, если при дарении не будет получено её согласие.

что нужно предусмотреть и какие документы оформить, чтобы эти деньги без последствий подарились матери?

Нужно оформить договор дарения, где дарителем будет выступать не только Вы, но и супруга (из Вашего вопроса, я так понимаю супруга не возражает относительно дарения). Деньги лучше переводить со счёта на счёт. 

СК РФ Статья 35. Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов

1. Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов осуществляются по обоюдному согласию супругов.
2. При совершении одним из супругов сделки по распоряжению общим имуществом супругов предполагается, что он действует с согласия другого супруга.
Сделка, совершенная одним из супругов по распоряжению общим имуществом супругов, может быть признана судом недействительной по мотивам отсутствия согласия другого супруга только по его требованию и только в случаях, если доказано, что другая сторона в сделке знала или заведомо должна была знать о несогласии другого супруга на совершение данной сделки.

30 Января 2019, 12:53
q Отблагодарить
1 0
1425
ответов
500
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Воронеж
Общаться в чате
скажите пожалуйста, при этом сначала нужно перевести деньги, а потом оформить согласие и договор, или же наоборот?

сначала оформляете договор дарения, в котором прописываете срок перевода денежных средств и указываете номера счётов с какого будите переводить и на какой. А после, переводите денежные средства. 

30 Января 2019, 12:55
1425
ответов
500
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Воронеж
Общаться в чате
также хочу уточнить для себя: вклад открыт на мое имя. при этом договор дарения должен быть от меня? или же от имени обоих супругов?

Денежные средства как в наличной форме, так и находящиеся на банковских счетах, закон относит к совместно нажитому имуществу (п. 2 ст. 34 Семейного кодекса РФ). При этом не играет роли на чьё имя открыт счёт и кто конкретно за время брака вносил на него деньги. 

Дарителями могут выступать оба супруга. Если же договор от одного из супругов, то от второго супруга потребуется нотариальное согласие. Оба варианта будут благонадёжными. 

30 Января 2019, 13:22
Василий
клиент, г. Москва
может ли супруга выступать дарителем в договоре дарения, если она не является владельцем счета?
30 Января 2019, 13:28
8,7
Рейтинг Правовед.ru
2321
ответ
749
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате

На мой взгляд нет, так как формально ей данный счет не принадлежит. Поэтому в данном случае оптимальна форма заключения договора с отдельным согласием супруги.

30 Января 2019, 13:31
7970
ответов
3163
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Курган
Общаться в чате

Нет, т.к. счет открыт на вас и распоряжаться снятием денег будете вы,

30 Января 2019, 13:35
1425
ответов
500
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Воронеж
Общаться в чате

Вы ведь не счёт дарите, а денежные средства. 

СК РФ Статья 34. Совместная собственность супругов

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.
2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.
30 Января 2019, 13:35
1425
ответов
500
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Воронеж
Общаться в чате
скажите пожалуйста, супруга в согласии должна указать дату когда именно я хочу подарить? и в договоре дарения тоже должна быть дата? переживаю что эти два документа будут в разные дни. а перевод средств- вообще в другой день

В согласии дату дарения указывать не обязательно. Согласие обязательно подлежит нотариальному удостоверению. В согласии обязательно указать сумму денежных средств.  Чтобы идентифицировать какие денежные средства будут дариться, нужно указать номер счёта. 

 В договоре дарения обязательно должна быть дата его составления. Срок и способ передачи денежных средств.  Согласие, договор и перевод могут быть оформлены в разные дни. 

30 Января 2019, 13:53
1425
ответов
500
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Воронеж
Общаться в чате
если на указанных счетах будет лежать больше денег, чем мы хотим подарить, то в длговоре и соглашении супруги нужно указывать сумму, котроая лежит на момент заключения документов? или сумму которую мы хотим подарить только?

Марина Биржевая

только сумму которую дарите

31 Января 2019, 12:01
Юрист - Виталий
7,4
Рейтинг Правовед.ru
17078
ответов
6760
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Калуга
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Василий!

имеется вклад, деньги на котором являются совместно нажитыми

Василий

Несмотря на то, что вы написали о совместном характере имуществе, не могу не спросить для уточнения — вклад образован исключительно за счет сбережений от заработной платы или за счет иных средств (например, деньги от продажи унаследованного или подаренного имущества)?

30 Января 2019, 12:53
q Отблагодарить
1 0
Юрист - Григорий
8,7
Рейтинг Правовед.ru
2321
ответ
749
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Василий, доброго времени суток!

что нужно предусмотреть и какие документы оформить, чтобы эти деньги без последствий подарились матери?

Василий

Чтобы исключить какие-либо риски лучше оформить договор дарения от Вас двоих, либо если вклад оформлен только на Вас получить письменное (желательно нотариальное) согласие супруги на дарение, поскольку в соответствии со статьей 35 СК РФ распоряжение имущественном происходит по обоюдному согласию.

скажите пожалуйста, при этом сначала нужно перевести деньги, а потом оформить согласие и договор, или же наоборот?

Василий

Сначала договор + согласие и только потом перевод.

30 Января 2019, 12:56
q Отблагодарить
0 0
8,7
Рейтинг Правовед.ru
2321
ответ
749
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
также хочу уточнить для себя: вклад открыт на мое имя. при этом договор дарения должен быть от меня? или же от имени обоих супругов?

Григорий Арутюнов

В таком случае, договор должен быть от Вас, так как формально это принадлежит Вам, но на заключение данного договора должно быть получено согласие супруги (желательно нотариальное).

30 Января 2019, 13:17
Василий
клиент, г. Москва
согласие на заключение договора это и есть согласие на дарение?
30 Января 2019, 17:35
8,7
Рейтинг Правовед.ru
2321
ответ
749
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате

да

30 Января 2019, 17:44
8,7
Рейтинг Правовед.ru
2321
ответ
749
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
скажите пожалуйста, супруга в согласии должна указать дату когда именно я хочу подарить? и в договоре дарения тоже должна быть дата? переживаю что эти два документа будут в разные дни. а перевод средств- вообще в другой день

Григорий Арутюнов

В согласии важно указать какую сумму денег Вы собираетесь дарить, каким образом (откуда делается перевод) и можно еще указать в какие сроки. В договоре дарения должна быть дата его заключения, можно еще указать сроки перечисления денежных средств и способ.

30 Января 2019, 13:50
8,7
Рейтинг Правовед.ru
2321
ответ
749
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
скажите, а в случае, если у нас не один счёт а два, то в договоре дарения и могу указать что я дарю деньги с обоих счетов, так, что деньги с первого моего счета просто переводим на другой мамин счет, а с второго моего счета в виде наличности я снимаю деньги и дарю наличность маме?

Григорий Арутюнов

Можно и так, но почему не сделать просто 2 перевода?

30 Января 2019, 17:30
8,7
Рейтинг Правовед.ru
2321
ответ
749
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
и если счета два- то согласия тоде два нужно? или одно согласие, но на дарение обоих денег с обоих счетов?

Григорий Арутюнов

Одно согласие на два счета и на одну общую сумму денег.

30 Января 2019, 17:32
8,7
Рейтинг Правовед.ru
2321
ответ
749
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
нужно ли в тексте согласия указывать кому именно супруга согласно подарить деньги? или просто согласна и всё? кому угодно

Григорий Арутюнов

указать кому

30 Января 2019, 17:44
8,7
Рейтинг Правовед.ru
2321
ответ
749
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
если на указанных счетах будет лежать больше денег, чем мы хотим подарить, то в длговоре и соглашении супруги нужно указывать сумму, котроая лежит на момент заключения документов? или сумму которую мы хотим подарить только?

Григорий Арутюнов

только сумму которую хотите подарить

31 Января 2019, 13:05
Юрист - Марат
403
ответа
139
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Оренбург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 403ответа
  • 139отзывов

Здравствуйте Василий.

Нет, не может.

Статья 35. Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов

1. Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов осуществляются по обоюдному согласию супругов.
2. При совершении одним из супругов сделки по распоряжению общим имуществом супругов предполагается, что он действует с согласия другого супруга.
Сделка, совершенная одним из супругов по распоряжению общим имуществом супругов, может быть признана судом недействительной по мотивам отсутствия согласия другого супруга только по его требованию и только в случаях, если доказано, что другая сторона в сделке знала или заведомо должна была знать о несогласии другого супруга на совершение данной сделки.
3. Для заключения одним из супругов сделки по распоряжению имуществом, права на которое подлежат государственной регистрации, сделки, для которой законом установлена обязательная нотариальная форма, или сделки, подлежащей обязательной государственной регистрации, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга.

Можно до обсуждать до того, что подарки на чью-либо свадьбу подаренные, взыскивать с невесты или жениха, согласия супруги не было.

Непонятно одно, почему эти деньги не снять, а просто не положить на счет матери.

30 Января 2019, 13:06
q Отблагодарить
0 0
Василий
клиент, г. Москва
если я просто сниму и положу на счёт маме, то в случае развода супруга может потребовать компенсации половины суммы так как эти деньги будут считаться потраченными на нессемейные нужды
30 Января 2019, 13:25
8,7
Рейтинг Правовед.ru
2321
ответ
749
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате

Да, сможет. Так как Вы не получили согласие супруги на распоряжение данными денежными средствами, которые были заработаны в период брака и являются совместно нажитым имуществом.

30 Января 2019, 13:32
7970
ответов
3163
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Курган
Общаться в чате

Да, супруга взыщет  с вашей мамы половину как неосновательное обогащение по ст. 1102 ГК РФ

30 Января 2019, 13:33
403
ответа
139
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Оренбург
Общаться в чате

Сын подарил? Необоснованное обогащение, а  алиментные обязательства детей — совсем беспредел?

30 Января 2019, 13:37
403
ответа
139
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Оренбург
Общаться в чате

Я Вам сутки назад говорил, просто положите на счет. Никакие договора, согласия не требуются. Могу подробней пояснить.

31 Января 2019, 16:15
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

280 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут