Признание человека без вести пропавшим для получения выплат на ребенка

как подать заявление признать человека безвести пропавшим и что для этого нужно если его нет почти три года

, надежда, г. Иваново
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

В соответствии с ч. 1 ст. 42 ГК РФ гражданин может быть по заявлению заинтересованных лиц признан судом безвестно отсутствующим, если в течение года в месте его жительства нет сведений о месте его пребывания.

Подавайте заявление вместе с документом из правоохранительных органов, что розыск не дал результатов и в суд надо будет привести свидетелей- членов семьи или соседей, которые смогут подтвердить Ваши доводы.

надежда
Клиент, г. Иваново
спасибо
Олег Чебыкин
Юрист, г. Луза

Гражданин может быть признан судом безвестно отсутствующим по заявлению заинтересованных лиц, если в течение года в месте его жительства нет сведений о месте его пребывания. Если установить день получения последних сведений о гражданине невозможно, началом исчисления года считается первое число месяца, следующего за тем, в котором были получены последние сведения о нем, а если невозможно установить и этот месяц — первое января следующего года (ст. 42 ГК РФ).
Признание гражданина безвестно отсутствующим влечет, в частности, следующие последствия (п. 1 ст. 43, пп. 5 п. 1 ст. 188 ГК РФ; п. 1 ст. 51 НК РФ; п. 2 ст. 19, ст. 130 СК РФ; п. 6 ч. 1 ст. 83 ТК РФ; ст. 7 Закона от 25.06.1993 N 5242-1; ч. 1 ст. 10 Закона от 28.12.2013 N 400-ФЗ; ч. 9 ст. 3 Закона от 07.11.2011 N 306-ФЗ):
 возникновение у нетрудоспособных членов семьи безвестно отсутствующего — кормильца права на получение страховой пенсии по случаю потери кормильца, а также иных выплат и компенсаций;
Заявление о признании лица безвестно отсутствующим составляется в соответствии с общими требованиями, установленными для искового заявления. При этом в нем необходимо указать, для какой цели заявителю необходимо признать гражданина безвестно отсутствующим, а также изложить обстоятельства, подтверждающие безвестное отсутствие гражданина.

надежда
Клиент, г. Иваново
спасибо
Дарья Герасимова
Юрист, г. Абакан

Здравствуйте, в случае, если у Вас без вести пропал близкий родственник, Вы можете обратиться с заявлением по данному факту в отделение полиции. В данном заявлении Вам необходимо пояснить когда и при каких обстоятельствах Вы видели без вести пропавшего. После чего Вас опросит следователь и если будут достаточные данные, то по этому факту возбудят уголовное дело.