8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Жена подала заявление на алименты с перерасчетом за три года в ССП

Здравствуйте! Не так давно судился с бывшей женой по порядку общения с ребенком, так как быв. жена не давала видеться и общаться с ребенком. Суд прошел, решение суда есть, порядок общения установили. Но на этом все не закончилось, быв. жена подала заявление на алименты с перерасчетом за три года с ноября 2016 года по настоящее время(специально во вред).

До 2016 года, я платил алименты по ИП, но в ноябре 2016 года, быв. жена забрал испол. лист, но я также продолжал платить алименты но уже деньги отдавал лично ей без расписок и чеков (онлайн перевод). Чеков, расписок нет, это я понимаю, что уже ничего не докажу. Долг по алиментам теперь огромный (не подъемный.) Вопрос в другом, на данный момент быв. жена проживает с другим мужчиной (сожительствует), у бы. жены есть официальный заработок, есть имущество (автомобиль и др.).

Я где то слышал но не могу найти, что если быв. супруга так сказать не бедствует то могут алименты не пересчитывать за три года. Правда это или нет? если да то на какой закон или статью ссылаться? Что написать (жалобу, заявление и т.п.) и куда обратиться?

За ранее спасибо!

Я не пытаюсь уйти от уплаты алиментов, просто, то что я платил быв. жена указывать в ССП не желает.

Показать полностью
, Александр, г. Волгоград
Евгений Урванцев
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Доброго дня!

Я где то слышал но не могу найти, что если быв. супруга так сказать не бедствует то могут алименты не пересчитывать за три года. Правда это или нет? если да то на какой закон или статью ссылаться? Что написать (жалобу, заявление и т.п.) и куда обратиться?

Александр

Нет, если доказательства отсутствую по выплате алиментов, то единственное, что возможно попробовать просить рассрочку исполнения долга в определенной сумме ежемесячно в порядке ст. 434 ГПК РФ:

При наличии обстоятельств, затрудняющих исполнение судебного постановления или постановлений иных органов, взыскатель, должник, судебный пристав-исполнитель вправе поставить перед судом, рассмотревшим дело, или перед судом по месту исполнения судебного постановления вопрос об отсрочке или о рассрочке исполнения, об изменении способа и порядка исполнения, а также об индексации присужденных денежных сумм. Такие заявление сторон и представление судебного пристава-исполнителя рассматриваются в порядке, предусмотренном статьями 203 и 208 настоящего Кодекса.
0
0
0
0
Андрей Козырев
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва
Эксперт

Здравствуйте,

К сожалению, такие ситуации бывают довольно часто. Даже если есть документы о платежах, доказать, что это именно алименты, очень сложно. Вы можете попробовать оспорить часть задолженности, предъявив приставу документы об уплате денежных средств. Будущие платежи по алиментам должны быть с указанием назначения платежа в виде «алименты за ММ.ГГГГ».

Пунктами 4 и 5 статьи 113 СК РФ предусмотрено:

4. Размер задолженности по алиментам, уплачиваемым на несовершеннолетних детей в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса, определяется исходя из заработка и иного дохода лица, обязанного уплачивать алименты, за период, в течение которого взыскание алиментов не производилось. В случаях, если лицо, обязанное уплачивать алименты, в этот период не работало или если не будут представлены документы, подтверждающие его заработок и (или) иной доход, задолженность по алиментам определяется исходя из размера средней заработной платы в Российской Федерации на момент взыскания задолженности. Если такое определение задолженности существенно нарушает интересы одной из сторон, сторона, интересы которой нарушены, вправе обратиться в суд, который может определить задолженность в твердой денежной сумме исходя из материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.
5. При несогласии с определением задолженности по алиментам судебным исполнителем любая из сторон может обжаловать действия судебного исполнителя в порядке, предусмотренном гражданским процессуальным законодательством.

По п.2 ст 114 СК РФ суд имеет право по иску лица, обязанного уплачивать алименты, освободить его полностью или частично от уплаты задолженности по алиментам и (или) задолженности по уплате неустойки за несвоевременную уплату алиментов, если установит, что неуплата алиментов и (или) неустойки за несвоевременную уплату алиментов имела место в связи с болезнью этого лица или по другим уважительным причинам и его материальное и семейное положение не дает возможности погасить образовавшуюся задолженность по алиментам и (или) задолженность по уплате неустойки за несвоевременную уплату алиментов.

Я где то слышал но не могу найти, что если быв. супруга так сказать не бедствует то могут алименты не пересчитывать за три года

Это не совсем так, вероятно, вы имеете в виду статьи 89 и 90 СК РФ. В них речь об алиментах не на ребенка, а именно на жену. Жена (бывшая жена) имеет право на алименты до достижения ребенком 3х летнего возраста, а также в случае нетрудоспособности и нуждаемости, при этом супруг должен обладать необходимыми средствами. Наверняка это не ваш случай.

Судя по описанию ситуации, у вас вполне вероятно обращение матери ребенка с заявлением о привлечении вас к ответственности за неуплату алиментов и/или заявлением о лишении родительских прав (неуплата алиментов является одним из оснований лишения РП). Формирование задолженности по алиментам не всегда делается из вредности, иногда имеет практический смысл. Поэтому задолженность надо как-то погасить.

Удачи вам!

С уважением, Андрей Козырев

0
0
0
0
Похожие вопросы
Алименты
Хочу подать на алименты, но ребенка удочерил от первого брака и говорит что он откажется от ребенка чтоб не платить алименты
Подаю на развод. Муж врёт, пьет, дома не ночует и переводит деньги маме. Хочу подать на алименты, но ребенка удочерил от первого брака и говорит что он откажется от ребенка чтоб не платить алименты. Законно ли его действия
, вопрос №4085431, Алия, г. Москва
Военное право
Могут ли демобилизовали моего мужа, если мать подаст заявление об отказе от опеки над инвалидом в силу пожилого возраста, а муж, как единственный близкий родственник, оформит её на себя?
Мой муж мобилизованный. У него есть брат, инвалид 1 группы (психическое заболевание) и мама пенсионного возраста. Могут ли демобилизовали моего мужа, если мать подаст заявление об отказе от опеки над инвалидом в силу пожилого возраста, а муж, как единственный близкий родственник, оформит её на себя? Матери уже 71 год.
, вопрос №4085331, Мария, г. Москва
Алименты
Здравствуйте, 0хочу подать на алименты у меня с ним один общий ребёнок, но у него еще двое от первого брака и он платит алименты на те детей, подскажите какую часть мне писать?
Здравствуйте, 0хочу подать на алименты у меня с ним один общий ребёнок, но у него еще двое от первого брака и он платит алименты на те детей, подскажите какую часть мне писать? 1/4?
, вопрос №4084016, Юлия, г. Санкт-Петербург
Алименты
Бывшая жена подала на фиксированные алименты, присудили 17500 на 2 детей, работаю но получаю маленькую зарплату
Здравствуйте. Бывшая жена подала на фиксированные алименты, присудили 17500 на 2 детей, работаю но получаю маленькую зарплату в районе 7 тысяч рублей, высчитывают 50 % с зарплаты, могут ли в этом случае завести уголовное дело?
, вопрос №4083880, Игорь, г. Бодайбо
Заключение и расторжение брака
У нас с женой квартира в ипотеке двое дитей 10 и 11 лет у всех равные доли жена подала на развод и там живет теща не дает помериться как выселить ее но я там не прописан
У нас с женой квартира в ипотеке двое дитей 10 и 11 лет у всех равные доли жена подала на развод и там живет теща не дает помериться как выселить ее но я там не прописан
, вопрос №4083121, Максим, г. Уфа
Дата обновления страницы 30.01.2019