8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
350 ₽
Вопрос решен

Выплата алиментов по судебному приказу

Еще в 2013 году бывшая жена моего мужа (тогда еще не были разведены) получила судебный приказ на выплату алиментов, у них двое детей (тогда им было 13 и 8 лет). После они помирились, и ход этому приказу она не дала. Жили единой семьей, всю зарплату он отдавал ей.

Их развод произошел в 2015г.. После него мой муж перечислял ей на р/сч денежные средства в качестве алиментов и делал подарки детям (квитанции и чеки имеются).

В январе 2019г. на сайте судебных приставов муж обнаружил, что по тому судебному приказу от 2013г. на него заведено исполнительное производство. С какого периода будут начислен долг по алиментам? Сколько максимально в % могут удержать с его доходов? Сейчас их детям - 18 и 13 лет.

В дополнение к этому сообщу, что на нем уже есть одно исполнительное производство (его долг ей по разделу имущества), денежные средства списывают раз в месяц в размере 50% от суммы на банковской карте.

Показать полностью
, Мария, г. Москва
Евгений Урванцев
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Доброго дня!

Их развод произошел в 2015г… После него мой муж перечислял ей на р/сч денежные средства в качестве алиментов и делал подарки детям (квитанции и чеки имеются).

Мария

С момента подачи заявления в суд о вынесении судебного приказа приставы будут рассчитывать долг и до сегодняшнего дня. В связи с чем супругу необходимо обратиться к приставам с документами, подтверждающие выплаты алиментов. В переводах есть указание на то, что деньги в счет алиментов и на кого?

ст. 113 СК РФ: 

3. Размер задолженности определяется судебным исполнителем исходя из размера алиментов, определенного решением суда или соглашением об уплате алиментов.
4. Размер задолженности по алиментам, уплачиваемым на несовершеннолетних детей в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса, определяется исходя из заработка и иного дохода лица, обязанного уплачивать алименты, за период, в течение которого взыскание алиментов не производилось. В случаях, если лицо, обязанное уплачивать алименты, в этот период не работало или если не будут представлены документы, подтверждающие его заработок и (или) иной доход, задолженность по алиментам определяется исходя из размера средней заработной платы в Российской Федерации на момент взыскания задолженности. Если такое определение задолженности существенно нарушает интересы одной из сторон, сторона, интересы которой нарушены, вправе обратиться в суд, который может определить задолженность в твердой денежной сумме исходя из материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.
5. При несогласии с определением задолженности по алиментам судебным исполнителем любая из сторон может обжаловать действия судебного исполнителя в порядке, предусмотренном гражданским процессуальным законодательством.

0
0
0
0
В дополнение к этому сообщу, что на нем уже есть одно исполнительное производство (его долг ей по разделу имущества), денежные средства списывают раз в месяц в размере 50% от суммы на банковской карте.

Мария

В счет долга по алиментам могут удерживать до 70% от дохода ежемесячно. Т. е. сначала будут удерживать в счет алиментов, например 50%, а 20% в счет иного долга, либо просто 70% в счет алиментов, а иной долг по окончанию выплаты долга по алиментам.

0
0
0
0

1. В случае, когда взысканная с должника денежная сумма недостаточна для удовлетворения в полном объеме требований, содержащихся в исполнительных документах, указанная сумма распределяется между взыскателями, предъявившими на день распределения соответствующей денежной суммы исполнительные документы, в следующей очередности:
1) в первую очередь удовлетворяются требования по взысканию алиментов, возмещению вреда, причиненного здоровью, возмещению вреда в связи со смертью кормильца, возмещению ущерба, причиненного преступлением, а также требования о компенсации морального вреда;

2) во вторую очередь удовлетворяются требования по выплате выходных пособий и оплате труда лиц, работающих (работавших) по трудовому договору, а также по выплате вознаграждений авторам результатов интеллектуальной деятельности;
3) в третью очередь удовлетворяются требования по обязательным платежам в бюджет и во внебюджетные фонды;
4) в четвертую очередь удовлетворяются все остальные требования.2. При распределении каждой взысканной с должника денежной суммы требования каждой последующей очереди удовлетворяются после удовлетворения требований предыдущей очереди в полном объеме.

0
0
0
0
Виктор Ознобкин
Виктор Ознобкин
Юрист

Добрый день.

В январе 2019г. на сайте судебных приставов муж обнаружил, что по тому судебному приказу от 2013г. на него заведено исполнительное производство. С какого периода будут начислен долг по алиментам? Сколько максимально в % могут удержать с его доходов? Сейчас их детям — 18 и 13 лет.
Если  он предоставит все платежки с 2015 года, то задолженности не будет за этот период.Что касается периода с 2013 по 2015, то тут необходимо знать подавала ли бывшая жена его приставам. Максимальное удержание по алиментам 70%.

Статья 99. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника и порядок его исчисления
 

1. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника, в том числе из вознаграждения авторам результатов интеллектуальной деятельности, исчисляется из суммы, оставшейся после удержания налогов.
2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.
3. Ограничение размера удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленное частью 2 настоящей статьи, не применяется при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца и возмещении ущерба, причиненного преступлением. В этих случаях размер удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина не может превышать семидесяти процентов.

1
0
1
0
Мария
Мария
Клиент, г. Москва
Что касается периода с 2013 по 2015, то тут необходимо знать подавала ли бывшая жена его приставам.

Виктор Ознобкин

до 2019 г. не подавала

То есть приказ она приставам на принудительное исполнение подала в этом году, а до этого он у нее просто был на руках?

0
0
0
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Здравствуйте, наложили ограничение на карту, в судебном приказе не верно указанны номер и серия паспорта
Здравствуйте, наложили ограничение на карту, в судебном приказе не верно указанны номер и серия паспорта, место рождения и регистрация по адресу, в ФССП данных о задолженности нет , как и на гос услугах, как правильно поступить, оплачивать задолженность или подать возражение
, вопрос №4096186, Марина, г. Москва
Семейное право
Нужно ли делать расчет иска если алименты взыскиваются в долях?
Здравствуйте, вопрос. С меня взыскивают алименты на двоих детей 50% от дохода, на каждого ребенка по 1/4. Дети рождены от двух браков. Хочу подать иск на уменьшение алиментов с 1/4 до 1/6. в двух судебных приказах указаны алименты в долях. Заработная плата не в фиксированная, т.е каждый месяц по разному. Нужно ли делать расчет иска если алименты взыскиваются в долях?
, вопрос №4096192, Светлана, г. Москва
700 ₽
Вопрос решен
Алименты
Выплата Алиментов взыскиваются с момента установления отцовства, а с какого момента они начинаются рассчитываться с момента подачи заявления в суд или с момента установления отцовства
Добрый день, подскажите пожалуйста, я подала заявление на установление отцовства и на уплату алиментов. Выплата Алиментов взыскиваются с момента установления отцовства, а с какого момента они начинаются рассчитываться с момента подачи заявления в суд или с момента установления отцовства. Просто ответчик не явился первый раз на суд и суд перенесли, вот и хотела узнать будут ли начислены алименты за этот период
, вопрос №4095419, Наталья, г. Ноябрьск
Гражданское право
Приказ вынесен ещё в ноябре 2023 г., а получил сегодня
Здравствуйте, получил судебный приказ о взыскании долга перед мфо, что делать. Приказ вынесен ещё в ноябре 2023 г., а получил сегодня
, вопрос №4094564, Елена, г. Ярославль
Исполнительное производство
Как мне объяснили судебный приказ в одном экземпляре и подаётся только в одно место
Здравствуйте Мне на карту наложили арест, а именно судебный приказ, а сегодня сняли арест, но задолженность не оплачена. Подскажите что это обозначает. И могут ли они отправить исполнительный лист в другой банк или на работу. Как мне объяснили судебный приказ в одном экземпляре и подаётся только в одно место.
, вопрос №4094336, Илья, г. Москва
Дата обновления страницы 30.01.2019