Как сейчас можно отменить судебный приказ, ссылаясь на пропуск срока исковой давности?

Добрый день!

В августе 2018 г было вынесено решение судебный приказ о взыскании с меня суммы по кредитному договору. В октябре подал возражение об отмене судебного приказа (без ходатайства о восстановлении срока). 1.11.2018 появилась информация на сайте суда Определение об отмене судебного приказа. 17.11.2018 направил в суд заявление о повороте решения суда и взыскания с истца, поскольку сумма была списана с моего р/с, а также заявление о пропуске исковой давности (прошло более 3 лет с момента последней оплаты по кредитному договору). 29.01.2019 года попросил получить документы в суде, в которых были указаны нарушения в подаче заявления. Также из этого документа следует, что оказывается 1.11.2018 был вынесен отказ в удовлетворении отмены судебного приказа.

Как сейчас можно отменить судебный приказ ссылаясь на пропуске срока исковой давности?

Или какой последовательности действий придерживаться?

Лично прийти в суд нет возможности и не проживаю по адресу ригистрации.

Спасибо!

С уважением, Тимур

, Тимур, г. Уфа
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Как сейчас можно отменить судебный приказ ссылаясь на пропуске срока исковой давности?

пропуск срока исковой давности не является основанием для отмены судебного приказа. вам надо восстанавливать срок подачи возражений  в соответствии со ст. 129 ГПК РФ и надо было это делать сразу, указывая причину пропуска срока. Удаленно на расстоянии вряд ли получится решить вопрос. Надо смотреть материалы.

Марат Гадильшин
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте Тимур.

У вас судебный приказ вступил в законную силу. Вы немного путаете понятие истек срок исковых требований по задолженности и основания для отмены судебного приказа и срок в течении которого можно подать возражение на судебный приказ, основания возражения не важны, главное, что Вы возражаете.

На настоящий момент Вы можете обжаловать только в кассационном порядке.

Кассационная жалоба на приказ подается в обычном для кассационного обжалования порядке. Однако упрощенный и ускоренный порядок вынесения судебных приказов серьезно влияет на возможность их обжалования.

Особенности кассационного обжалования судебного приказа: Предметом обжалования является именно судебный приказ, а не требования кредитора к должнику. Необходимо доказать, что при вынесении приказа мировой судья допустил нарушения процессуальных норм или норм материального права.  В судебное заседание стороны не вызываются, их доводы, помимо указанного взыскателем в заявлении, не изучаются, да и само судебное разбирательство не проводится.  Срок для подачи жалобы – 6 месяцев со дня вступления приказа в силу. При пропуске по уважительным причинам срок можно восстановить. Обязательное условие подачи кассационной жалобы – исчерпание всех других возможных способов обжалования судебного приказа до дня его вступления в силу.

Определитесь насколько необходимо это Вам. Ваше присутствие в  суде на данном этапе, уже не нужно.

Если Вы желаете получить более подробную
юридическую консультацию по вашему вопросу, либо у Вас имеются дополнения к задаваемому  вопросу,  то можете обращаться   ко мне или
к другому юристу данного сайта в чат за получением персональной консультации.  Услуги в чате оказываются на платной основе.