8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как сейчас можно отменить судебный приказ, ссылаясь на пропуск срока исковой давности?

Добрый день!

В августе 2018 г было вынесено решение судебный приказ о взыскании с меня суммы по кредитному договору. В октябре подал возражение об отмене судебного приказа (без ходатайства о восстановлении срока). 1.11.2018 появилась информация на сайте суда Определение об отмене судебного приказа. 17.11.2018 направил в суд заявление о повороте решения суда и взыскания с истца, поскольку сумма была списана с моего р/с, а также заявление о пропуске исковой давности (прошло более 3 лет с момента последней оплаты по кредитному договору). 29.01.2019 года попросил получить документы в суде, в которых были указаны нарушения в подаче заявления. Также из этого документа следует, что оказывается 1.11.2018 был вынесен отказ в удовлетворении отмены судебного приказа.

Как сейчас можно отменить судебный приказ ссылаясь на пропуске срока исковой давности?

Или какой последовательности действий придерживаться?

Лично прийти в суд нет возможности и не проживаю по адресу ригистрации.

Спасибо!

С уважением, Тимур

, Тимур, г. Уфа
Елена Искибаева
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Как сейчас можно отменить судебный приказ ссылаясь на пропуске срока исковой давности?

пропуск срока исковой давности не является основанием для отмены судебного приказа. вам надо восстанавливать срок подачи возражений в соответствии со ст. 129 ГПК РФ и надо было это делать сразу, указывая причину пропуска срока. Удаленно на расстоянии вряд ли получится решить вопрос. Надо смотреть материалы.

0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Марат Гадильшин
Марат Гадильшин
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте Тимур.

У вас судебный приказ вступил в законную силу. Вы немного путаете понятие истек срок исковых требований по задолженности и основания для отмены судебного приказа и срок в течении которого можно подать возражение на судебный приказ, основания возражения не важны, главное, что Вы возражаете.

На настоящий момент Вы можете обжаловать только в кассационном порядке.

Кассационная жалоба на приказ подается в обычном для кассационного обжалования порядке. Однако упрощенный и ускоренный порядок вынесения судебных приказов серьезно влияет на возможность их обжалования.

Особенности кассационного обжалования судебного приказа: Предметом обжалования является именно судебный приказ, а не требования кредитора к должнику. Необходимо доказать, что при вынесении приказа мировой судья допустил нарушения процессуальных норм или норм материального права. В судебное заседание стороны не вызываются, их доводы, помимо указанного взыскателем в заявлении, не изучаются, да и само судебное разбирательство не проводится. Срок для подачи жалобы – 6 месяцев со дня вступления приказа в силу. При пропуске по уважительным причинам срок можно восстановить. Обязательное условие подачи кассационной жалобы – исчерпание всех других возможных способов обжалования судебного приказа до дня его вступления в силу.

Определитесь насколько необходимо это Вам. Ваше присутствие в суде на данном этапе, уже не нужно.

Если Вы желаете получить более подробную
юридическую консультацию по вашему вопросу, либо у Вас имеются дополнения к задаваемому вопросу, то можете обращаться ко мне или
к другому юристу данного сайта в чат за получением персональной консультации. Услуги в чате оказываются на платной основе.

0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Автомобильное право
Как составить кассационную жалобу на судебный приказ по кредиту, срок исковой давности которого прошел?
Дорогие юристы, прошу помочь разобраться! Вступил в силу судебный приказ по кредиту, срок исковой давности которого прошел в 2016-ом. Копию судебного приказа я не получила вовремя — почта не доставила извещение. Хочу подать кассационную жалобу, но не совсем понимаю, какие использовать аргументы и документы прикрепить. Дело странное, рассказываю по порядку: 1. Я прописана на Сахалине, с 2007-ого живу в Москве. В 2012-ом осенью работала руководителем в сети кафе «Шоколадница» и взяла потребительский кредит в Юникредит банк, 150 000, на четыре года. Весной 2013-ого перестала платить, так как потеряла работу, а банк по телефону отказывал в реструктуризации. Я пришла в банк получить копию договора, которую как доверчивый новичок не взяла, и с удивлением обнаружила, что вместо 150 в договоре стоит цифра 200, почерк не мой во всем документе. Я была измотана омерзительными родственниками, которые обманом лишили меня дома и с которыми тоже нужно судиться, сил на чужих людей уже не было. У менч сохранилась визитка менеджера, который со мной работал, — он специально приходил в офис «Шоколадницы» раз в неделю, все оформлялось на месте моей тогдашней работы. Имеет ли смысл сейчас разбираться с банком по этому поводу? 2. В 2016-ом срок исковой давности прошел, Юникредит банк в суд не подал. Но в конце 2018-ого продал мой долг коллекторскому агенству Эос. В августе 2020-ого Эос подало в суд Александровск-Сахалинского района, хотят 260 000. Мировой судья мне позвонил 26-ого августа, уточнил фактическое место пребывания, оно у меня не изменилось, номер сотового тоже прежний. Я каждый день проверяла почтовый ящик, наконец 15-ого сентября позвонила в канцелярию и спросила номер трека. Оказалось, что письмо уже вернулось назад на Сахалин, канцелярия отправила мне его снова. И снова в мой почтовый ящик не кинули извещение, и снова мне пришлось ночью звонить на Сахалин узнавать трек, разница по времени 8 часов. Наконец я получила копию судебного приказа и, как я полагала, в срок, то есть в течение 10 дней, написала отказ, это было 6 октября. И опять чудеса на виражах! В ответ мне приходит определение суда, в котором говорится, что срок мною пропущен, я игнорирую суд, и 23-ого сентября судебный приказ вступил в силу. Частную жалобу я подавать не стала, так как это нужно делать через того же мирового судью, которому я не доверяю. 3. Уточню, что в судебном приказе написано странное: что срок кредита с 2012-ого по 2018-ый год, последняя дата взята с потолка не просто так. Почему мировой судья это «не заметил»? Хотя чему удивляться — в определении он и вовсе написал, что кредит взят в 2013-ом. На почте я написала заявлению в инспекцию почты, чтобы там расследовали, почему почтально не доставил извещение о судебном письме. Начальник почты сказал, что такими заявками инспекция занимается от полугода до года, и то не факт. Как мне доказать, что я не игнорировала суд, и вина лежит на почте РФ, имеет ли это смысл теперь? Эос обратилось в Сбер с исполнительным листом, две мои карты были арестованы, с них сняли 3000 рублей. Я не хочу ничего платить мошенникам, ни банку, ни коллекторам. Кстати, мне продолжают звонить другие коллекторские агентства. За все эти годы коллекторы называли меня жирной в смс, угрожали выездом бригады, писали моим друзьям в соцсетях, что я воровка и скрываюсь. Итак, вопросы: * Я должна оплатить госпошлину 150 рублей по реквизитам Девятого кассационного суда, правильно я понимаю? * Какие аргументы мне использовать, на какие правовые нормы ссылаться и какие документы прикрепить? Копию кредитного договора, копию судебного приказа, распечатку почтового пути неполученной копии судебного приказа, копию определения, копию заявления в инспекцию суда? * Что мне собственно просить? Отменить судебный приказ? Восстановить срок отмены судебного приказа? Ведь мое безусловное право его отменить жестко нарушено. * Как мне доказать, что я не игнорировала суд, и вина лежит на почте РФ? Имеет ли это вообще смысл теперь? * И имеет ли смысл сейчас запрашивать у Юникредит банка выписку, сколько мне реально дали денег? И разбираться, как 150 000 в документе моей рукой превратились в 200 000 чужой? * Как я поняла, если кассационная жалоба мне не поможет, потом я смогу обратиться еще в Верховный суд? А без кассации сразу обратить туда невозможно.
, вопрос №2944003, Людмила Гаврилова, г. Москва
2 ответа
Взыскание задолженности
Можно ли отменить судебный приказ и применить сроки исковой давности?
Вопрос такой. В июне 2013 был взят кредит на 5 лет. Весной 2015 был произведён последний платёж. Контактов с банком не было. Долг продан коллекторам.1.04.20 узнаю, что есть судебный приказ от 05.07.19 о взыскании. Можно ли отменить судебный приказ и применить сроки исковой давности?
, вопрос №2735181, Оксана, г. Санкт-Петербург
6 ответов
Гражданское право
Можно ли отменить судебный приказ, ссылаясь на срок давности и нарушение подсудности?
Была кредитная задолженность, перестала платить в 2015 году, коллекторы подали в суд по предыдущему месту регистрации в апреле 2019 года, документы никакие я не получала, потому что зарегистрирована и проживаю в другом городе, стало известно в этом месяце о том , что ССП наложили арест на банковские счета.Что я могу сделать в данной ситуации?можно отменить судебный приказ, ссылаясь на срок давности и нарушение подсудности?
, вопрос №2683227, Елена, г. Тверь
2 ответа
Гражданское право
Как отменить судебный приказ по истечении срока исковой давности долга по кредиту?
Здравствуйте! Я брала кредит в банке мужу, пока мы жили вместе исправно платили. После развода он обещал оплачивать, но увы только обещал. У меня образовалась задолженность. Банк подал в суд и дело у приставов. У меня нет ни копии приказа ни сегл.Мне сказали что можно отменить судебный приказ по истечении срока давности. Возможно ли это и куда мне обращаться.
, вопрос №1975347, ирина, г. Москва
3 ответа
Гражданское право
Возможно ли жаловаться на ненадлежащее уведомление о судебном приказе и пропуске срока исковой давности?
26.06.17 по почте пришел судебный приказ о погашении долга по жкх 24 с небольшим тысячи рублей. Указывается, что долг возник в период с 01.06. 2014 по 30.06. 2015. Дата заседания 14.06.2017. Дата подачи заявления истцом не проставлена. Иск подан солидарно на меня и жену, хотя собственник по документам только я. Каких-либо документов о суде против меня я не получал (действительно не получал, никаких уведомлений, вот приказ четко пришел, а до того - полная тишина). В связи с этим несколько вопросов: 1. Возможно ли жаловаться на ненадлежащее уведомление и лишение права на защиту? 2. Можно ли подать возражение о пропуске срока исковой давности? 3. Почему жена, не являясь собственником, указана соответчиком? Нет ли тут нарушения?
, вопрос №1679237, Илья, г. Москва
2 ответа