Можно ли студенту подать жалобу на однокурсника?

Можно ли студенту подать жалобу на однокурсника, своим очень шумным поведением сильно мешающего учебному процессу? При нем невозможно сосредоточиться. На замечания как однокурсников, как преподавателей, не реагирует, или успокаивается на короткое время, потом опять начинает громко болтать, орать, свистеть и т.д.

, Юлиана, г. Якутск
Николай Полосин
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте! В Вашем случае целесообразно потребовать (в форме заявления на имя ректора) принять меры по приведению данного студента к порядку. Но, полагаю, все, что ему первоначально грозит — это замечание или выговор.

Поэтому, если вы обучаетесь по договору (на платном) — я бы рекомендовал параллельно написать претензию в адрес института как потребителю. Надо указать, что Вы не можете получать качественно оплаченную услугу в силу указанных обстоятельств, а представители  исполнителя (то есть института) в лице преподавателей ничего не делают для устранения этих недостатков услуги. В виду чего Вы требуете либо: расторгнуть договор, либо соразмерно снизить стоимость услуги, либо — устанавливаете время для устранения недостатков услуги, а если их не устранят — то обращаетесь в суд и требуете возмещение морального вреда и снижения стоимости услуги.

Скорее всего, администрация не хочет с данным студентом связываться, т.к. он, возможно, страдает каким-то заболеванием психического характера. Но Вы вправе потребовать соблюдения своих прав. В необходимых случаях такому студенту администрация института обязана создать индивидуальные условия обучения.