Возможно ли продление аренды земельного участка в данном случае?

Доброго дня. Продление аренды земельного участка. Согласно с Федеральным законом № 136-ФЗ от 25.10.2001 г. «Земельный кодекс Российской Федерации», на основании п. 3 ст. 3.3.(Утратил силу 1 января 2017 года) Федерального закона №137-ФЗ от 25.10.2001 г. «О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации», на основании договора аренды земельного участка производилась аренда земельного участка 2016 году. 30.12.2018 года закончился срок действия закона. арендатор подал заявление на продление аренды земельного участка для введения личного подсобного хозяйства. Вопрос такой. Можно ли составить распоряжение на основании п. 19 ст. 39.6 Земельного кодекса РФ. ЗК РФ Статья 39.6. Случаи предоставления земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, в аренду на торгах и без проведения торгов 19) земельного участка гражданину для сенокошения, выпаса сельскохозяйственных животных, ведения огородничества или земельного участка, расположенного за границами населенного пункта, гражданину для ведения личного подсобного хозяйства; Или же можно пролонгировать договор аренды земельного участка; Или может составить дополнительное соглашение?.

, Алексей, г. Нюрба
Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте Алексей.

Вопрос такой. Можно ли составить распоряжение на основании п. 19 ст. 39.6 Земельного кодекса РФ.

Если земельный участок был предоставлен для целей указанных в п.п. 19 п. 2 ст. 39.6 Земельного кодекса РФ, то можно заключить новый договор без проведения торгов в соответствии с п. 3, 4 ст. 39.6 ЗК РФ. Если же нет, то сначала нужно изменить разрешенное использования на цели указанные в этом подпункте и потом заключать новый договор в общем порядке в соответствии со ст. 39.14 ЗК Р.

Дополнительное соглашение заключить нельзя.