8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
120 ₽
Вопрос решен

Как определить состав наследственного имущества?

Ситуация такова: наследодатель жила у одноо их детей (наследники) при жизни сняла со счёта большую денежную сумму, а также продала дом. Из всех этих денег она часть потратила на своё лечение, часть передала наследнице, у которой жила, чтбы та потратила их на похороны наследодателя и прочие обряды (поминки, ритуальные услуги и т.д.) После смерти наследодателя вторая наследница подает иск в суд о признании наследником и признании права собственности на наследство в виде денежных средств, в котором просит взыскать с первой наследницы половину суммы, снятой матерью с книжки, и половину суммы, вырученной за продажу дома, т.к. это наследственное имущество и должно делиться поровну между наследниками. При этом указывает, что распоряжаться наследственным имуществом до вступления в наследство первая наследница не имела права, а нотариус в свою очередь не принял должных мер к сохранности имущества. Подскажите, какова вероятность, что с первой наследницы взыщут указанные суммы? Чем можно возразить против доводов истца?

07 февраля 2012, 21:34, Татьяна, г. Тамбов
Евгений Горбач
Евгений Горбач
Юрист, Днепропетровск

Добрый день!

Весь вопрос в том, какими доказательствами подтверждаются изложенные в иске обстоятельства.

Необходимо определиться со следующими доказательствами:

1. Общая сумма, полученная наследодателем при продаже дома, снятии со счета средств. (Подтверждение суммы).

2. Общая сумма, потраченная на лечение (чем подтверждается сумма?)

3. Факт передачи денег наследнице (чем/кем засвидетельствован?). Если факт подтвержден, то в какой сумме переданы деньги? (доказательства).

4. Основания передачи денег (чем подтверждается, на какие нужды переданы деньги и переданы ли они в дар или взаймы и т.п.?)

5. Подтверждение наличия суммы денег после смерти наследодателя.

Думаю, мало из этих вопросов имеют ответ в исковом заявлении. Концепция проста - не доказан факт наличия наследства в виде денег. Либо на момент открытия наследства денег не было, либо они принадлежали не наследодателю, поскольку наследодатель распорядился ими еще при жизни.

Если сочтете необходимым - могу помочь Вам составить возражения на исковое заявление для суда.

С уважением, Евгений

07 февраля 2012, 21:59
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Александр Назарчук
Александр Назарчук
Юрист, г. Тула

Здравствуйте.

Если суд признает установленными изложенные обстоятельства, то должен будет отказать в удовлетворении иска в части взыскания указанных денег (в части упомянутого требования "о признании наследником" - зависит от того, в связи с чем оно заявлено и чем обосновывается).

Из описанных вами обстоятельств следует, что мать еще при жизни распорядилась имевшимися в ее собственности денежными средствами по своему усмотрению (на что имела полное право) и часть денег израсходовала на свои текущие нужды, а часть этих денежных средств еще до момента открытия наследства передала в собственность первой наследницы. А значит эти деньги не могут быть включены в состав наследственного имущества.

У истца есть и другая сложность в этом деле.

Поскольку обязанность доказывания оснований иска гражданско-процессуальное законодательство возлагает на истца, то вторая наследница должна будет доказать не просто то, что мать за какое-то время до смерти имела какую-то определенную сумму, а то, какая именно сумма оставалась у матери на момент смерти не израсходованной. Поскольку часть снятых со счета и полученных от продажи дома денег мать израсходовала на лечение, значит она получила эти деньги не в день смерти. Какая именно сумма осталась неизрасходованной матерью при жизни может сказать только первая наследница, если мать не передавала деньги при свидетелях с объявлением всем присутствующим точной суммы и не вела подробные бухгалтерские записи всех без исключения своих расходов (судя по тому, что иск заявлен исходя из всей суммы снятых со счета и вырученных от продажи дома денег, у истца не имеется и свидетелей того, что первая наследница устно кому-то говорила о том какая именно сумма оставалась на момент смерти матери).

Но вот если нет вообще свидетелей, то может возникнуть проблема и у ответчика. Если истец не признает то, что мать сама отдала часть имевшихся у нее денег первой наследнице, то ей, скорее всего, нечем будет доказать это обстоятельство, на котором она основывает свои возражения против иска (что мать сама распорядилась деньгами и отдала их первой наследнице, а не наследница самовольно взяла деньги матери, остававшиеся лежать "в тумбочке" после смерти).

Если остались (или возможно получить) какие-то документальные подтверждения расходов денег на лечение матери, то такие документы ответчик может представить суду в качестве доказательства того, что мать при жизни расходовала имеющиеся у нее деньги. Из денег матери вполне могли производиться платы не только на лечение, но и, например, за коммунальные услуги и прочие текущие нужды. При этом ответчик вполне может пояснить, что кроме документально подтвержденных были и другие расходы, не оформлявшиеся документально (в том числе неофициальные платежи врачам и медработникам).

07 февраля 2012, 23:11
1
0
1
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
800 ₽
Вопрос решен
Наследство
Каким образом кредитор наследодателя может получить информацию о составе наследственного имущества?
Каким образом кредитор наследодателя может получить информацию о составе наследственного имущества? Кредитор имеет на руках решение суда о взыскании с наследников умершего должника суммы долга, которая ограничена рыночной стоимостью наследственного имущества. У кредитора есть основания полагать, что в состав наследственного имущества должны входить кроме недвижимого имущества, средства на счетах в банках. Вопрос: как получить информацию о таких счетах? Должен ли нотариус по запросу кредитора предоставить такую информацию? или, это можно сделать через судебных приставов?
27 февраля 2017, 08:16, вопрос №1553355, Иван, г. Москва
10 ответов
2000 ₽
Вопрос решен
Гражданское право
Рента и доля уставного капитала общества в соглашении о разделе наследственного имущества
Дано: 2 наследника по закону в равных долях; срок 6 мес прошёл; заявления о принятии поданы обоими наследниками в срок, заявление о получении свидетельств - только Наследником 1 (свидетельства получены); от Наследника 2 Наследнику 1 дана доверенность на ведение наследственного дела и регистрацию всех прав, без отчуждения; В состав наследственного имущества, помимо прочего, входят два проблемных актива: Договор пожизненного содержания с иждивением, в котором Рентоплательщиком выступал Наследодатель и 100% долей в уставном капитале ООО, в котором Наследодатель был ген. директором и единственным учредителем; В договоре пожизненного содержания с иждивением, конечно, явно указан запрет на отчуждение имущества без согласия рентополучателей; Наследник 1 в данный момент подал на регистрацию доли в праве на недвижимость по наследству; Наследники устно достигли соглашения о неравноценном разделении имущества. Цель вопросов: понять наличие/отсутствие возможности законно зарегистрировать все права и имущество, в том числе проблемное, согласно их договорённости без четырёхкратных переплат нотариусам и пошлин регистраторам через составление в простой письменной форме Соглашения о разделе наследственного имущества. Вопросы: 1. Является ли отчуждением имущества соглашение о разделе наследственного имущества? Если является, то какой формой и какие правила применяются (какая сделка, какой договор)? Является ли наследование отчуждением? Если смогли унаследовать, смогут ли по такому же порядку разделить наследство? 2. Обязательно ли нотариальное удостоверение Соглашения о разделе, если в составе наследства недвижимость и доли ООО? 3. Установлена ли ОБЯЗАТЕЛЬНАЯ компенсация за неравноценный раздел, если раздел не является договором мены? Пожелание: аргументировать позицию и логику номерами статей (можно не цитировать полное содержание статей). Готовы работать отдельно при наличии заинтересованности специалистов и квалифицированного ответа.
14 июня 2016, 05:42, вопрос №1283433, Вадим, г. Москва
13 ответов
Наследство
Как определить части наследственного имущества?
Наследодатель завещал по 1/3 доли жилого дома родному брату и дочери от первого брака. После его смерти заявление о принятии наследства в нотариальную контору подали родной брат, дочь от первого брака, первая жена, вторая жена, двое несовершеннолетних детей от второго брака. Какую часть наследственного имущества получит каждый из наследников?
16 октября 2015, 20:00, вопрос №1009161, Евгения Вадимовна, г. Екатеринбург
2 ответа
Гражданское право
Доказать в суде о включение в состав наследственного имущества и установление факта принятия наследства
доказать в суде о включение в состав наследственного имущества и установление факта принятия наследства
09 января 2015, 05:34, вопрос №678232, римма, г. Пермь
1 ответ
Жилищное право
Отказ от 1/8 наследственного имущества на квартиру и 1/4 доле право общей долевой собственности в порядке бесплатной приватизации на ту же квартиру
Мой племянник не вступил в право наследования общей долевой собственности на квартирую Сейчас в судебном порядке мы подаем иск и просим 1. Включить в состав наследственного имущества Ивановой А.А. умершей 08 января 2011г., 1/8 долю в праве собственности на квартиру, расположенную по адресу: ул. Цимлянская, д. 8, кв. 15., общей площадью 61,1 кв. м., в том числе жилой 45,1 кв.м. 2. Признать за племянником в 1/4 доле право общей долевой собственности в порядке бесплатной приватизации на четырехкомнатную квартиру, расположенную по адресу: ул. Цимлянская, д. 8, кв. 15., общей площадью 61,1 кв. м., в том числе жилой 45,1 кв.м. и на 1/8 долю включенную в состав наследственного имущества его матери Ивановой А.А. умершей 08 января 2011г., на четырехкомнатную квартиру, расположенную по адресу: ул. Цимлянская, д. 8, кв. 15., общей площадью 61,1 кв. м., в том числе жилой 45,1 кв.м. Как правильно написать третьим пунктом в иске что племянник отказывается в пользу свой бабушки от 1/4 и 1/8 долей?
05 ноября 2014, 09:43, вопрос №606040, Мария, г. Красноярск
1 ответ
Дата обновления страницы 20.02.2013