Что делать после З месяцев просрочки по кредиту, если я потеряла работу?

Я потеряла работу и сижу дома с маленьким ребёнком что мне делать в этом случии? Я проьавала занимать но мне отказали я в растерянности

, Диана, г. Казань
Владимир Панников
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Диана.

Вы можете попробовать обратится в банк с просьбой предоставить Вам отсрочку по выплате взятого Вам кредита. Однако это право банка, а не его обязанность. Он может Вам отказать в Вашей просьбе.В таком случае банк можеть подать иск в суд о взыскании с Вас денежных средств, поскольку Вы заключили кредитный договор.

ГК РФ Статья 819. Кредитный договор

1. По кредитному договору банк или иная кредитная организация (кредитор) обязуются предоставить денежные средства (кредит) заемщику в размере и на условиях, предусмотренных договором, а заемщик обязуется возвратить полученную денежную сумму и уплатить проценты за пользование ею, а также предусмотренные кредитным договором иные платежи, в том числе связанные с предоставлением кредита.

Сергей Михайлович Бородавкин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Вам следует обратиться в кредитную организацию где брали кредит с Заявлением об изменении условий кредитного договора в порядке ст. 451 ГК РФ. В заявление следует сделать акцент, что при заключении кредитного договора Вы были обеспечены работой и имели доход, позволяющий оплачивать кредит и проценты по нему, т.е. исходили из обстоятельств, которые существовали на дату заключения Договора и которые сейчас кардинально изменились.

Возможно кредитная организация предоставит вам отсрочку или рассрочку в уплате кредита.

Для справки ст. 451 ГК РФ (Извлечение)

"  1. Существенное изменение обстоятельств, из которых стороны исходили при заключении договора, является основанием для его изменения или расторжения, если иное не предусмотрено договором или не вытекает из его существа.

Изменение обстоятельств признается существенным, когда они изменились настолько, что, если бы стороны могли это разумно предвидеть, договор вообще не был бы ими заключен или был бы заключен на значительно отличающихся условиях."

Рустам Ишмухаметов
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте. скорее всего у вас имеется страховка. и почти у всех банков она имеется, если есть от потери трудоспособности. Только если не по собственному.