8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
300 ₽
Вопрос решен

Код дохода для декларирования компенсации (раздел совместно нажитого имущества)

Добрый день. После развода подписали с бывшим супругом соглашение о разделе имущества, согласно которого я отказалась от прав на квартиру (общая совместная собственность), а он выплатил мне денежную компенсацию. Сейчас планирую подавать декларацию и интересует вопрос: могу ли я декларировать данную компенсацию с кодом дохода 1520 (продажа имущества)?

Уточнение от клиента

Добрый день.
Уважаемые юристы, эту информацию я прочитала но официальном сайте ФНС, она итак понятна.

Но на некоторых других сайтах встречала информацию: если речь идёт только о недвижимости, то такое соглашение может приравниваться к договору купли-продажи.
Подскажите, пожалуйста, может такое быть?

, Анна, г. Краснодар
Екатерина Юдакова
Екатерина Юдакова
Юрист, г. Тамбов

Здравствуйте, Анна!

Денежная компенсация, которую выплатил Вам бывший супруг, равна причитающейся Вам доле имущества? Если да, то от налога Вы освобождены.

В соответствии с ч. 1 ст. 210 НК РФ  При определении налоговой базы учитываются все доходы налогоплательщика, полученные им как в денежной, так и в натуральной формах, или право на распоряжение которыми у него возникло, а также доходы в виде материальной выгоды, определяемой в соответствии со статьей 212 настоящего Кодекса.
В соответствии с ч. 1 ст. 41 НК РФ В соответствии с настоящим Кодексом доходом признается экономическая выгода в денежной или натуральной форме, учитываемая в случае возможности ее оценки и в той мере, в которой такую выгоду можно оценить, и определяемая в соответствии с главами «Налог на доходы физических лиц»
В соответствии с п. 5 ст. 208 НК РФ В целях настоящей главы доходами не признаются доходы от операций, связанных с имущественными и неимущественными отношениями физических лиц, признаваемых членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации, за исключением доходов, полученных указанными физическими лицами в результате заключения между этими лицами договоров гражданско-правового характера или трудовых соглашений.

Соответственно, при заключении супругами соглашения о разделе имущества, находившегося в их совместной собственности, у супругов не возникает экономической выгоды, поскольку один из них становится единоличным владельцем части имущества, которым владел ранее, вместе с бывшим супругом.

Соответствующие разъяснения дал Минфин России в письме от 02.03.2017 № 03-04-07/1181: https://www.nalog.ru/html/site...

0
0
0
0

Если компенсация за имущество, стоимость которого превышает причитающуюся долю, выплачивается бывшему супругу после расторжения брака, например, на основании соглашения о разделе имущества, такая выплата облагается налогом на доходы физических лиц на общих основаниях.

В этом случае код дохода лучше уточнить у специалистов ФНС. В таблице кодов компенсация, полученная при разделе имущества супругов, не выделяется как отдельное наименование дохода, поэтому полагаю, что подойдет код 4800 — его в справке 2-НДФЛ можно считать универсальным для всех тех выплат, которым самостоятельный код не присвоили.

0
0
0
0
Но на некоторых других сайтах встречала информацию: если речь идёт только о недвижимости, то такое соглашение может приравниваться к договору купли-продажи.
Подскажите, пожалуйста, может такое быть?

Анна

Нет, не может.

В соответствии с ч. 1 ст. 549 ГК РФ По договору купли-продажи недвижимого имущества (договору продажи недвижимости) продавец обязуется передать в собственность покупателя земельный участок, здание, сооружение, квартиру или другое недвижимое имущество.

Исходя из смысла данной статьи, куплей-продажей признается сделка, где одна из сторон (покупатель) явно не является собственником имущества.

В Вашей ситуации Соглашение о разделе имущества — это в принципе не сделка, а стороны Соглашения — не продавец и покупатель, а бывшие супруги, которые делят совместное имущество.

0
0
0
0
Дмитрий Чернобавский
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь
рейтинг 7.4
Эксперт

Здравствуйте, Анна!

могу ли я декларировать данную компенсацию с кодом дохода 1520 (продажа имущества)?

Анна

нет, т.к. это компенсация по соглашению. код 4800 — иные доходы.

что касается 

Соответственно, при заключении супругами соглашения о разделе имущества, находившегося в их совместной собственности, у супругов не возникает экономической выгоды, поскольку один из них становится единоличным владельцем части имущества, которым владел ранее, вместе с бывшим супругом.

Соответствующие разъяснения дал Минфин России в письме от 02.03.2017 № 03-04-07/1181: https://www.nalog.ru/html/site...


Екатерина Юдакова

не могу согласиться. в указанном коллегой письме Минфин прямо говорит

Однако если компенсация за имущество, стоимость которого превышает причитающуюся долю, выплачивается бывшему супругу после расторжения брака, например, на основании соглашения о разделе имущества, такая выплата облагается налогом на доходы физических лиц на общих основаниях.

из вопроса же видно что

После развода подписали с бывшим супругом соглашение о разделе имущества, согласно которого я отказалась от прав на квартиру (общая совместная собственность), а он выплатил мне денежную компенсацию.

Анна

0
0
0
0
Подскажите, пожалуйста, может такое быть?

нет

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Или наложить на нее арест, что бы он ей не пользовался и не смог продать ее?
Состояли в браке, совместно нажитое имущество - автомобиль. Потребительский кредит на покупку автомобиля оформлен на меня. Автомобиль оформлен на меня. ПТС у меня (СТС и оба ключа от машины у мужа), автомобиль он забрал себе и отказывается полюбовно решать спор. Им было подано заявление на развод в мировой суд, в котором указано, что имущественных споров между нами нет. Но я бы хотела продать автомобиль погасить кредит и оставшиеся средства разделить пополам. Какие мои действия в таком случае? Можно ли законно забрать у него машину до решения суда? Или наложить на нее арест, что бы он ей не пользовался и не смог продать ее ? (на запчасти например или нанести какой-либо ущерб)
, вопрос №4043318, Алена, г. Санкт-Петербург
Семейное право
Или будет всё поделено пополам?
Предстоит раздел имущества при разводе. Ситуация следующая: всё нажитое имущество было куплено в браке за счёт средств с проданной квартиры со стороны жены, мат капитала и ипотеки. У супруги имеются долги перед ФССП, поэтому средства с продажи квартиры были переведены на счёт супруга, и покупка квартиры и загородной недвижимости была совершена на его имя. При разделе имущества, есть ли шанс разделить всё по-честному, в тех пропорциях, кто и что вложил?(ипотека 400 т. р., мат кап 693 т. р.) Или будет всё поделено пополам?
, вопрос №4043285, Анастасия, г. Москва
Наследство
Вопрос такой, при продаже квартиры в 2024 году надо ли платить налог?
Добрый день! Такая ситуация: однокомнатная квартира была приватизирована более 12 лет назад на 2 собственников. В 2022 году один из собственников данной квартиры умер, по наследству вся его доля в этой квартире перешла жене (дети переписали на нее свои доли). Вопрос такой, при продаже квартиры в 2024 году надо ли платить налог? Владение той наследуемой доли считается с момента приватизации ее мужем (как совместно нажитое) или с момента вступления в наследство?
, вопрос №4043170, Дарья, г. Москва
Земельное право
РФ может ли применить вычет каждый из супругов, или только один?
Здравствуйте. Продали несколько земельных участков совместно нажитых в браке. Денежные средства разделили поровну на каждого из супругов. Пришло время платить латить налоги с продажи т.к. участки находились в совместной собственности. Вопрос: 1)как разделить налог на каждого супруга поровну; 2) на основании 220 Н.К. РФ может ли применить вычет каждый из супругов, или только один?
, вопрос №4043127, Анастасия, г. Серпухов
Недвижимость
Могу ли пересмотреть доли в квартире, приобреталась в ипотеку и был материнский капитал, у нас почти по половине квартиры и малые доли детей (двое)
Здравствуйте. С женой в разводе. Сейчас делим через суд совместно нажитое имущество. Могу ли пересмотреть доли в квартире, приобреталась в ипотеку и был материнский капитал, у нас почти по половине квартиры и малые доли детей (двое). Потом я продал свою другую квартиру подаренную мне (по договору дарения) и вложил эти деньги в счёт погашения ипотеки.
, вопрос №4041329, Сергей, г. Сочи
Дата обновления страницы 02.02.2019