Как избавиться от отца?

Здравствуйте, когда мне было 15 лет, отец ушел из семьи к любовнице и живет с ней в гражданском браке. Мать, не выдержав всего этого, покончила с собой. С этого момента живу одна в квартире, сейчас мне 19лет, учусь на очном отделении коммерческого колледжа, стоимость обучения составляет 2000р в месяц, оплачивает отец, и это единственная помощь мне от него, да к тому же и оплачивает с опозданием. За квартиру отец не платит, долг за комунальные услуги на сегодняшний день уже составляет 50.000р. Часто, когда отец ругается с любовницей, приходит домой пьяный, буянит! Мало того,что от него практически нет никакой поддержки по жизни с 15лет, так он еще и мешает жить. Квартира не приватизированна, он является ее квартиросьемщиком, а я просто в ней прописана, он даже грозился выгнать меня. Подскажите пожалуйста, есть ли выход из этой ситуации? Может как-то можно признать его недееспособным и отправить на принудительное лечение?Хочу продать квартиру, купить другую, так как не хочу больше в этой жить. Отец не против, но постоянно напивается и дело стоит на месте, так как без него я ничего не смогу сделать, так как всего лишь прописана в ней...

, Кристина Паринова, г. Москва
Сергей Воронин
Юрист

Добрый вечер!!!

Уважаемая Кристина, вы или ваш отец не можете продать квартиру, т.к. она не находится в вашей собственности. Для того чтобы оформить квартиру в сосбственность необходимо ее приватизировать.

Крайний срок проведения приватизации, согласно принятому Государственной Думой постановлению, – 1 марта 2013 года.

До этого времени, гражданами может оформляться приватизация и регистрация права собственности на квартиру. Правом на приватизацию жилья обладают лица, проживающие в нем по договорам социального найма и не участвовавшие до этого в процессе приватизации по другому месту жительства.

Причем, в категорию потенциальных собственников входят только наниматели и члены их семей, прописанные в данном жилом помещении.

Чтобы приватизировать квартиру, необходимо подать заявление в местный орган, занимающийся приватизацией жилого фонда, и приложить к нему пакет соответствующих документов.

Например, если осуществляется приватизация квартиры в Москве, то таким органом будет окружное управление Департамента жилищной политики и жилфонда г. Москвы.

При участии в приватизации нескольких членов семьи, проще нотариально оформить доверенность на одного человека, который и займется сбором бумаг.

Может как-то можно признать его недееспособным и отправить на принудительное лечение?

Признать гражданина недееспособным можно только в судебном порядке и только при наличии у него тяжелого психического заболевания, вследствие которого он не может отдавать себе отчет в своих действиях.

Если гражданин злоупотребляет спиртными напитками, то его можно ограничить в дееспособности, также в судебном порядке.
Опека назначается только после того, как суд признает гражданина недееспособным.
Над гражданами, ограниченными в дееспособности вследствие злоупотребления спиртными напитками, назначается попечительство.
Опекунов и попечителей назначают органы опеки и попечительства ПОСЛЕ того, как суд постановит решение.
Отправить алкоголика на лечение можно. В момент, когда он неадекватен, нужно вызвать скорую помощь (психиатрическую), либо же через полицию - и тогда договариваться и отправлять на лечение...
Если гражданин будет признан недееспособным, то у опекуна будет право на то, чтобы решать вопрос с принудительной госпитализацией.