Когда подавать ходатайство о проведении видеосъемки в суде?

Подал административный иск к администрации. Пришло уведомление из суда, что в назначенное число назначена подготовка к судебному заседанию.

Хочу судебное заседание зафиксировать на видео. Когда нужно подавать ходатайство о поведении видеосъёмки и сколько раз?

Смутила, то что это будет не судебное заседание, а подготовка. И нужно ли отдельно на каждое заседание подавать ходатайство?

, Валерий, г. Пенза
Алексей Василенко
Адвокат, г. Краснодар

Добрый день

В соответствии с п. 12 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 26 июня 2008 г. № 13 «О применении норм Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации при рассмотрении и разрешении дел в суде первой инстанции»

12. В силу части 7 статьи 10 ГПК РФ лица, участвующие в деле, и граждане, присутствующие в открытом судебном заседании, имеют право в письменной форме, а также с помощью средств аудиозаписи фиксировать ход судебного разбирательства без разрешения суда (судьи). Фотосъемка, видеозапись, трансляция судебного заседания по радио и телевидению допускаются с разрешения суда с учетом мнения лиц, участвующих в деле. Эти действия должны осуществляться на указанных судом местах в зале судебного заседания и по определению суда могут быть ограничены во времени.

Таким образом, до начала видеосъемки необходимо получить разрешение у судьи.

 Если Вам необходима дополнительная юридическая консультация относительно Вашего вопроса, либо  помощь в составлении документов, то Вы можете обратиться ко мне в чат.  Услуги в чате оказываются на платной основе.

С уважением

На практике обычно отказывают в видеосъемке. Аудиозапись — пожалуйста!