Как составить заявление на развод, чтобы ребенок остался с матерью?

Здравствуйте, меня зовут Дарья. Хочу развестись с супругом, но нужна помощь. У нас общий ребёнок, которому 1.3, в браке второй год. Супруг неоднократно и до брака и в браке поднимал на меня руку, в состоянии алкогольного опьянения. Я все прощала, он говорит постоянно, что изменится, но так и не меняется, стал часто употреблять пиво после работы, работу хорошую найти не хочет, брал кредиты, которых  под миллиона уже, у меня тоже есть кредит, но на десять тысяч, боюсь подавать на развод, потому что уйти нам некуда с ребёнком, все родственники далеко да и стыдно, квартиру снимаем, сын прописан по месту прописки отца, у меня прописка в другом районе, официально я нахожусь в декрете. Пособие маленькое, он сказал что не будет разводится, а я хочу этого добиться, на днях он опять поднял руку, но я опять же никуда не подавала, полиция наша работать не хочет. Помогите как мне правильно поступить в такой ситуации чтоб ребёнок остался со мной?

, Дарья, г. Кирово-Чепецк
Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день. Дарья.

На этот счет Вы зря переживаете. такой малолетний ребенок все равно останется с Вами.

СК РФ Статья 65. Осуществление родительских прав

3. Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей.

При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).

Дарья, я могу Вам помочь составить заявление как нужно. Обращайтесь, помогу.

И еще раз не переживайте, все решаемо.