8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Смена учредителей-руководящего органа в общественной организации

Доброго дня. Надеемся на Вашу помощь!

У нас общественная организация (НКО). Руководящий орган Общее собрание. Человек без права доверенности действовать от имени организации -Президент. Учредителями являются лица, создавшие Учредительное собрание, на котором принят настоящий Устав Организации, сформированы руководящие и контрольно-ревизионные органы.Действует система членства по уставу. Нас 3 учредителя (участника).

В данный момент хотим передать полностью организацию другим лицам, а сами выйти из состава участников, чтобы не фигурировать в документах этой организации. Вопрос 1. Можем ли мы принять новых учредителей( участников) в организацию на общем собрании учредителей и переизбрать руководящих лиц? Чтобы потом официально самим выйти из нее?

Вопрос 2. Или мы можем только взять в члены организации новых лиц и переизбрать руководителей? В последствии не сможем выйти из состава учредителей, поскольку, кто то должен числится в ней, т.к это общественная организация? Пожалуйста, подскажите, как правильно это должно быть. Не хотим быть более причастны.

Показать полностью
, Регина, г. Самара
Аким Некрасов
Аким Некрасов
Юрист, г. Москва

Да, по общему правилу, можете принять новых участников, да, можете переизбрать руководство при соблюдении всех необходимых процедур. Да, участники могут выйти из ОО с соблюдением требований закона и устава.

1
0
1
0
Регина
Регина
Клиент, г. Самара

Спасибо! На консультации в Минюсте мне сказали, что войти в состав учредителей не возможно. Но я не уточнила, возможно ли войти во время собрания общего учредителей и принять человека в учредителя( участника) и сразу же переназначить его в Президенты данной организации?

Новых участников можно, назначить его руководителем можно. Везде есть нюансы, надо смотреть еще уставные документы, что прописано по этим вопросам у вас там.

След от учредителей в реестре все равно так или иначе останется.

Однако ОО — организация, основанная на членстве, поэтому туда можно вступать и выходить из нее.

Ст. 15 закона об НКО прямо говорит о том, что учредители (участники) некоммерческих корпораций, учредители фондов и автономных некоммерческих организаций вправе выйти из состава учредителей и (или) участников указанных юридических лиц в любое время без согласия остальных учредителей и (или) участников, направив в соответствии с Федеральным законом «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» сведения о своем выходе в регистрирующий орган. В случае выхода из состава учредителей и (или) участников последнего либо единственного учредителя и (или) участника он обязан до направления сведений о своем выходе передать свои права учредителя и (или) участника другому лицу в соответствии с федеральным законом и уставом юридического лица.
Права и обязанности учредителя (участника) некоммерческой корпорации либо права и обязанности учредителя фонда или автономной некоммерческой организации в случае его выхода из состава учредителей и (или) участников прекращаются со дня внесения изменений в сведения о юридическом лице, содержащиеся в едином государственном реестре юридических лиц. Учредитель (участник), вышедший из состава учредителей (участников), обязан направить уведомление об этом соответствующему юридическому лицу в день направления сведений о своем выходе из состава учредителей (участников) в регистрирующий орган.

0
0
0
0
Похожие вопросы
386 ₽
Банкротство
Если ООО не сможет их погасить и вынуждено будет начать процедуру банкротства, буду ли я обязана отвечать по обязательствам общества своим имуществом, приобретенным до вхождения в состав учредителей?
Здравствуйте! Мне предлагают войти в состав учредителей ООО. Но в данный момент у ООО много кредитов. Если ООО не сможет их погасить и вынуждено будет начать процедуру банкротства, буду ли я обязана отвечать по обязательствам общества своим имуществом, приобретенным до вхождения в состав учредителей?
, вопрос №4095412, Ольга, г. Москва
Налоговое право
Собрание учредителей будет утверждать исправленный баланс 30.04.2024
В какой срок мы можем отправить в ИФНС скорректированный упрощенный баланс ООО (МСП) после утверждения его 30 апреля 2024? Собрание учредителей будет утверждать исправленный баланс 30.04.2024.
, вопрос №4095239, Алексей, г. Ногинск
Все
Отказ в погашении ипотеки из-за документа о смене фамилии - правомерно
Отказ в погашении ипотеки из-за документа о смене фамилии - правомерно ли такое решение? Подавала заявление на погашение ипотеки 450000 многодетным, под программу подхожу, но 2 раза отказ из за документа о смене фамилии, я предоставила решение суда о разводе, так как брак был заключён в 1998 году в Днепропетровской области Украина, а расторгнут в 2016 году ещё при Украине) в Херсонской области (сейчас сейчас Россия), на период 2016 года выдавалось только решение суда о разводе, свидетельство о расторжении брака в Украине не выдавалось, я гражданка РФ, дети мои тоже, гражданство получала решение суда подходило как документ подтверждающий смену фамилии, а дом рф, решил, что не подходит! Правомерно ли это?
, вопрос №4094715, Марина, г. Краснодар
Защита прав работников
Договорились с работодателем об увольнении без отработки 2х недельного срока, но работодатель сказал, что после того, как мне отдадут документы и рассчитают, я должна отработать смену до конца
Здравствуйте! Договорились с работодателем об увольнении без отработки 2х недельного срока, но работодатель сказал, что после того, как мне отдадут документы и рассчитают, я должна отработать смену до конца. Могу ли я этого не делать?
, вопрос №4093650, Ромова Евгения, г. Иркутск
586 ₽
Предпринимательское право
В ООО дисквалифицировали директора (он же единственный учредитель), узнал поздно, нового директора не назначал
В ООО дисквалифицировали директора (он же единственный учредитель), узнал поздно, нового директора не назначал. Себя соответввенно не увольнял. Компания деятельность по сути не вела, но на счет долги от покупателей поступали. Сейчас срок дисквалификации прошел. Как и что необходимо сделать директору, а так же какие санкции предусмотрены, за то что он себя не увольнял и не принимал нового директора.
, вопрос №4093583, Елена, г. Москва
Дата обновления страницы 29.01.2019