Смена учредителей-руководящего органа в общественной организации

Доброго дня. Надеемся на Вашу помощь!

У нас общественная организация (НКО). Руководящий орган Общее собрание. Человек без права доверенности действовать от имени организации -Президент. Учредителями являются лица, создавшие Учредительное собрание, на котором принят настоящий Устав Организации, сформированы руководящие и контрольно-ревизионные органы.Действует система членства по уставу. Нас 3 учредителя (участника).

В данный момент хотим передать полностью организацию другим лицам, а сами выйти из состава участников, чтобы не фигурировать в документах этой организации. Вопрос 1. Можем ли мы принять новых учредителей( участников) в организацию на общем собрании учредителей и переизбрать руководящих лиц? Чтобы потом официально самим выйти из нее?

Вопрос 2. Или мы можем только взять в члены организации новых лиц и переизбрать руководителей? В последствии не сможем выйти из состава учредителей, поскольку, кто то должен числится в ней, т.к это общественная организация? Пожалуйста, подскажите, как правильно это должно быть. Не хотим быть более причастны.

, Регина, г. Самара
Аким Некрасов
Юрист, г. Москва

Да, по общему правилу, можете принять новых участников, да, можете переизбрать руководство при соблюдении всех необходимых процедур. Да, участники могут выйти из ОО с соблюдением требований закона и устава.

Регина
Клиент, г. Самара

Спасибо! На консультации в Минюсте мне сказали, что войти в состав учредителей не возможно. Но я не уточнила, возможно ли войти во время собрания общего учредителей и принять человека в учредителя( участника) и сразу же переназначить его в Президенты данной организации?

Новых участников можно, назначить его руководителем можно. Везде есть нюансы, надо смотреть еще уставные документы, что прописано по этим вопросам у вас там.

След от учредителей в реестре все равно так или иначе останется.

Однако ОО — организация, основанная на членстве, поэтому туда можно вступать и выходить из нее.

Ст. 15 закона об НКО прямо говорит о том, что учредители (участники) некоммерческих корпораций, учредители фондов и автономных некоммерческих организаций вправе выйти из состава учредителей и (или) участников указанных юридических лиц в любое время без согласия остальных учредителей и (или) участников, направив в соответствии с Федеральным законом «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» сведения о своем выходе в регистрирующий орган. В случае выхода из состава учредителей и (или) участников последнего либо единственного учредителя и (или) участника он обязан до направления сведений о своем выходе передать свои права учредителя и (или) участника другому лицу в соответствии с федеральным законом и уставом юридического лица.
Права и обязанности учредителя (участника) некоммерческой корпорации либо права и обязанности учредителя фонда или автономной некоммерческой организации в случае его выхода из состава учредителей и (или) участников прекращаются со дня внесения изменений в сведения о юридическом лице, содержащиеся в едином государственном реестре юридических лиц. Учредитель (участник), вышедший из состава учредителей (участников), обязан направить уведомление об этом соответствующему юридическому лицу в день направления сведений о своем выходе из состава учредителей (участников) в регистрирующий орган.