Как оплачивать пошлину при регистрации ООО с двумя учредителями?

Добрый день. Предстоит регистрация ООО с двумя учредителями, учредители должны оплатить пошлину поровну, то есть каждый из учредитель должен заплатить по 2 000 руб.?

, Анастасия, г. Новороссийск
Аким Некрасов
Юрист, г. Москва

Документ об оплате государственной пошлины представляется при подаче документов на регистрацию заявителем.
Им может выступать как один из учредителей, так и представитель заявителя.

Кроме того, если он им не представлен, то указанный документ предоставляется федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим в соответствии с законодательством Российской Федерации правоприменительные функции по обеспечению исполнения федерального бюджета, кассовому обслуживанию исполнения бюджетов бюджетной системы Российской Федерации, путем размещения этого документа (содержащихся в нем сведений) в Государственной информационной системе о государственных и муниципальных платежах (пп. «д» ст. 12 Закона N 129-ФЗ, абз. 2 п. 47 Административного регламента).

Обратите внимание — с 1 января 2019 г., если документы для регистрации направляются в электронной форме в порядке, установленном Законом N 129-ФЗ, то госпошлина не уплачивается (пп. 32 п. 3 ст. 333.35 НК РФ).

Оплатить госпошлину за регистрацию юрлица можно через сервис ФНС по адресу https://service.nalog.ru/gp2.d...

Добрый день. Пошлину может оплатить один из учредителей. В договоре об учреждении, который составляется в случае нескольких учредителей, прописывается ответственный за уплату пошлины. Далее эта пошлина никак не отражается в учете организации.

Регина Зарипова
Юрист, г. Казань

Добрый день, Анастасия!
Налоговая стандартно предлагает один вариант: в протоколе о создании организации добавить пункт «назначить ответственным за оплату государственной пошлины за регистрацию юридического лица ФИО» (тут должно быть ФИО одного из учредителей) и именно от его имени оплатить госпошлину полностью.
В ином случае непонятно будет для налоговой от чьего имени искать платежку по госпошлине (даже если Вы ее приложите, они все равно делают запрос через собственную бухгалтерию). Найдут только один платеж на 2000 и получите отказ в регистрации.

Александр Державин
Адвокат, г. Новороссийск

Здравствуйте! При принятии решения о создании юр лица Вам нужно прописать кто будет ответственный за уплату гос пошлины при регистрации, можете в солидарном порядке прописать, только нужно будет приложить квитанции об уплате.