К кому в дальнейшем перейдет квартира, если муж отказывается от доли при разводе?

Доброго времени суток. У моей сестры возникли проблемы. Она разводится с мужем, но у них есть ипотека, предоставленная ему с работы. На данный момент он сообщает ей о том, что отказывается от своей доли. Что будет теперь, учитывая что у них трое детей.

, Сергей Григорьев, г. Москва
Виктория Филина
Юрист, г. Москва

Ваш муж похоже слабо представляет что такое созаемщик. Он несет все обязанности по выплате кредита наравне с заемщиком.До полной выплаты кредита.Банку все равно-спит заемщик с созаемщиком или нет.Под кредит подписаны оба.До полного его погашения.

Как правило, банк при выдаче ипотечного кредита оформляет мужа и жену созаемщиками и вписывает в договор стандартное условие: изменение отношений между супругами (в том числе развод) никак не влияет на их обязательства по кредиту.

Таким образом банк оставляет за собой право в любом случае требовать платежи в полном объеме с того, кто их вносил прежде. А в случае «саботажа» прежнего плательщика банк может сразу же переадресовать свое требование второму бывшему супругу-созаемщику.

В то же время, если супруги разводятся в суде, то могут поставить вопрос о разделе имущества, в том числе «ипотечного» жилья. В этом случае применяется Семейный кодекс, согласно которому вся собственность, приобретенная в период брака, делится пополам. Теоретически должна быть разделена и квартира, купленная по ипотеке. Но все осложняется тем, что она не находится в «полноправной» собственности супругов, а обременена залогом банка (ипотекой). Поэтому банк также привлекается к судебному процессу в качестве третьей стороны.

Как говорят адвокаты, в практике такие дела сейчас доходят до суда в единичных случаях и зачастую либо заканчиваются мировым соглашением (когда бывшие супруги таки договариваются), либо побеждает… банк. То есть и квартира, и платежи по кредиту остаются неразделенными до тех пор, пока займ не будет погашен. И здесь наиболее вероятны два варианта: либо бывшие муж и жена изыскивают средства для досрочной выплаты кредита, либо, что бывает чаще, квартира продается…

Гражданский кодекс позволяет кредитору получить хоть все платежи с одного из созаемщиков, и при этом такой «герой» получает только право требовать компенсации половины взносов со своего «коллеги».
При этом в соответствии с Семейным кодексом квартира должна быть разделена пополам, поэтому плательщик кредита также в любом случае вправе претендовать на половину жилплощади.

Исключение из этого правила возможно, если суд решит увеличить долю бывшей супруги – матери ребенка, оставляемого жить вместе с ней после развода. Но тогда отец – плательщик кредита, строго говоря, сможет требовать от бывшей жены компенсации выплат, пропорциональной ее доле в квартире.