8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

К кому в дальнейшем перейдет квартира, если муж отказывается от доли при разводе?

Доброго времени суток. У моей сестры возникли проблемы. Она разводится с мужем, но у них есть ипотека, предоставленная ему с работы. На данный момент он сообщает ей о том, что отказывается от своей доли. Что будет теперь, учитывая что у них трое детей.

, Сергей Григорьев, г. Москва
Виктория Филина
Виктория Филина
Юрист, г. Москва

Ваш муж похоже слабо представляет что такое созаемщик. Он несет все обязанности по выплате кредита наравне с заемщиком.До полной выплаты кредита.Банку все равно-спит заемщик с созаемщиком или нет.Под кредит подписаны оба.До полного его погашения.

Как правило, банк при выдаче ипотечного кредита оформляет мужа и жену созаемщиками и вписывает в договор стандартное условие: изменение отношений между супругами (в том числе развод) никак не влияет на их обязательства по кредиту.

Таким образом банк оставляет за собой право в любом случае требовать платежи в полном объеме с того, кто их вносил прежде. А в случае «саботажа» прежнего плательщика банк может сразу же переадресовать свое требование второму бывшему супругу-созаемщику.

В то же время, если супруги разводятся в суде, то могут поставить вопрос о разделе имущества, в том числе «ипотечного» жилья. В этом случае применяется Семейный кодекс, согласно которому вся собственность, приобретенная в период брака, делится пополам. Теоретически должна быть разделена и квартира, купленная по ипотеке. Но все осложняется тем, что она не находится в «полноправной» собственности супругов, а обременена залогом банка (ипотекой). Поэтому банк также привлекается к судебному процессу в качестве третьей стороны.

Как говорят адвокаты, в практике такие дела сейчас доходят до суда в единичных случаях и зачастую либо заканчиваются мировым соглашением (когда бывшие супруги таки договариваются), либо побеждает… банк. То есть и квартира, и платежи по кредиту остаются неразделенными до тех пор, пока займ не будет погашен. И здесь наиболее вероятны два варианта: либо бывшие муж и жена изыскивают средства для досрочной выплаты кредита, либо, что бывает чаще, квартира продается…

Гражданский кодекс позволяет кредитору получить хоть все платежи с одного из созаемщиков, и при этом такой «герой» получает только право требовать компенсации половины взносов со своего «коллеги».
При этом в соответствии с Семейным кодексом квартира должна быть разделена пополам, поэтому плательщик кредита также в любом случае вправе претендовать на половину жилплощади.

Исключение из этого правила возможно, если суд решит увеличить долю бывшей супруги – матери ребенка, оставляемого жить вместе с ней после развода. Но тогда отец – плательщик кредита, строго говоря, сможет требовать от бывшей жены компенсации выплат, пропорциональной ее доле в квартире.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Договорное право
Добрый вечер, продаем квартиру 3 собственника по долям, 1-1/8 2-1/8, 3-3/4 Вопрос как должны оплачивать дольщики услуги риелтора долями или на 3 делить сумму?
Добрый вечер, продаем квартиру 3 собственника по долям, 1-1/8 2-1/8, 3-3/4 Вопрос как должны оплачивать дольщики услуги риелтора долями или на 3 делить сумму?
, вопрос №4090308, Ольга, г. Саянск
Банкротство
Если я собираюсь пройти процедуру банкротства и прописана у родителей в приватизированной квартире, а живу в квартире родителей мужа, может ли пострадать имущество родителей?
Здравствуйте! Если я собираюсь пройти процедуру банкротства и прописана у родителей в приватизированной квартире, а живу в квартире родителей мужа, может ли пострадать имущество родителей? И их домик в деревне?
, вопрос №4090145, Анастасия, г. Дубна
Семейное право
Квартира принадлежит мужу он собственник, мы в браке, но вместе не живём может ли жена зайти в квартиру без мужа
Квартира принадлежит мужу он собственник ,мы в браке ,но вместе не живём может ли жена зайти в квартиру без мужа.
, вопрос №4089397, Анастасия, г. Иркутск
Семейное право
Можно ли зарегистрировать брак онлайн если муж в в зоне сво?
Можно ли зарегистрировать брак онлайн если муж в в зоне сво?
, вопрос №4089097, Ульяна, г. Иркутск
Недвижимость
Здравствуйте, меня зовут Ольга, у нас с бывшим мужем есть трёхкомнатная квартира, половина квартиры моя, муж
Здравствуйте, меня зовут Ольга ,у нас с бывшим мужем есть трёхкомнатная квартира, половина квартиры моя, муж умер и его половина разделилась на четыре части, двум моим детям, его отцу, и несовершеннолетнему его сыну, от другой женщины. Его отец, мои дети подписали квартиру на меня, а с этой женщиной мы никак не можем договориться. Могу ли я продать свою долю ?
, вопрос №4088614, Оля, г. Солнечногорск
Дата обновления страницы 29.01.2019