Как родной матери снять деньги со вклада несовершеннолетнего ребенка?

Нужно снять деньги с вклада "пополняй", ребенок несовершеннолетний. Я - родная мать, не опекун. Орган опеки не дает разрешение, требует чеки на товары, которые были приобретены для ребенка за последний месяц. Это правомерно?

, Мария, г. Махачкала
Елена Леонидовна Бородько
Юрист, г. Новозыбков

Здравствуйте, Мария. Для того, чтобы воспользоваться денежными средствами размещенными на счету у несовершеннолетнего ребенка, необходимо получить разрешение органов опеки. Обращаясь в органы опеки с заявлением на получение разрешения снятия денежных средств, вы должны объяснить цель снятия денег (приобретение предметов одежды для ребенка или же компьютера, предметов мебели для ребенка и т.д.). После получения письменного разрешения и снятия денежных средств со счета ребенка, органы опеки имеют право потребовать от вас предоставление отчета по тратам денег (кассовые чеки, товарные чеки). Но то, что вы описываете — это на мой взгляд неправильно. Получайте в таком случае письменный отказ и идите в суд.