8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

смена документов при смене фамилии

При вступлении в брак и смене фамилии женщине приходится менять ряд документов: паспорт, ИНН, водительское удостоверение, и др.

1. в случае, если женщина фактически проживает не в регионе постояной регистрации необходимо ехать туда и менять документы или достаточно временной регистрации, чтобы обратиться за сменой документов здесь?

2. загранпаспорт также подлежит замене. а какая ответственность за пользование старым паспортом? ведь при оформлении турпутевки и нахождении заграницей требуется только загранпаспорт, какая разница какая фамилия в паспорте РФ? или старый паспорт аннулируется автоматически после вступления в брак?

Показать полностью
Уточнение от клиента

в уточнение к первому вопросу: как менять документы, если сейчас живет (с временной регистрацией) в городе Н, паспорт, ИНН и др. получала в городе К (там же постоянная регистрация), а водительское удостоверение в городе Т? собирать по миру? :) и можно ли эти документы отправлять заказным письмом или чтобы представитель по нотариальной доверенности мог их хотя бы сдать на змену? 

, Александр, г. Омск
Вадим Балтенков
Вадим Балтенков
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Выдача и замена паспорта может производиться, как по месту постоянного места жительства так и по месту пребывания и даже по месту обращения гражданина.

Таким образом никуда ехать не нужно.

Старый паспорт не аннулируется, а является недействительным если фамилия не заменена. Так бывает, что супруги до развода живут с недействительным паспортом жены, и потом "веселый" развод (расторжение брака) в связи с этим.

После замены паспорта будете менять все остальные документы.

0
0
0
0
Александр
Александр
Клиент, г. Омск

а все остальные документы тоже можно менять по месту пребывания/обращения?

так и остался непонятен вопрос с заменой загранпаспорта.

Похожие вопросы
Гражданское право
Могу ли я дать свою девью фамилию?
Здравствуйте я в данный момент беременна но не от мужа, с мужем не диву уже как год. Могу ли я дать свою девью фамилию? Мы разведены а фамилия осталось его, но я не хочу, хочу дать свою девью тоесть продолжить свой род.
, вопрос №4072187, Евгения Тарасовна Доцяк, г. Иркутск
Все
Добрый день Я работаю по графику 22 это в среднем 15 смен
Добрый день. Я работаю по графику 2/2, это в среднем 15 смен в месяц. Уже третий месяц мне приходится работать, по другому графику, это 17-18 смен. Должны ли оплачивать мне переработки в двойном размере?
, вопрос №4071355, Софья, г. Пермь
Уголовное право
Сегодня девушка попросила перевести по номеру ее карты деньги, при наборе номера карты не было ни имени ни фамилии через сбер онлайн, только указан банк Тинькофф, это попадает ли под мошенничество?
Сегодня девушка попросила перевести по номеру ее карты деньги, при наборе номера карты не было ни имени ни фамилии через сбер онлайн, только указан банк Тинькофф, это попадает ли под мошенничество? Да и номер карты девушки 2200 7010 4589 0735
, вопрос №4070987, Добро Добро, г. Санкт-Петербург
Семейное право
Ребенок носит фамилию отца, у меня фамилия другая, на данный момент ребенок хочет поменять фамилию на мою
В разводе с бывшим мужем.есть общий ребенок. Ребенок носит фамилию отца, у меня фамилия другая, на данный момент ребенок хочет поменять фамилию на мою. Бывший муж не против, но с условием если фамилия будет двойная. Это законно?
, вопрос №4070687, Маргарита, г. Москва
Защита прав работников
Здравствуйте Работаю в магазине магнит, директор ставит чужие смены мне, когда я не работаю, не спрашивая у меня, можно или нет Скажите, это законно?
Здравствуйте Работаю в магазине магнит, директор ставит чужие смены мне, когда я не работаю, не спрашивая у меня, можно или нет Скажите, это законно?
, вопрос №4070452, Клиент, г. Иркутск
Дата обновления страницы 11.12.2012