смена документов при смене фамилии

При вступлении в брак и смене фамилии женщине приходится менять ряд документов: паспорт, ИНН, водительское удостоверение, и др.

1. в случае, если женщина фактически проживает не в регионе постояной регистрации необходимо ехать туда и менять документы или достаточно временной регистрации, чтобы обратиться за сменой документов здесь?

2. загранпаспорт также подлежит замене. а какая ответственность за пользование старым паспортом? ведь при оформлении турпутевки и нахождении заграницей требуется только загранпаспорт, какая разница какая фамилия в паспорте РФ? или старый паспорт аннулируется автоматически после вступления в брак?

Уточнение от клиента

в уточнение к первому вопросу: как менять документы, если сейчас живет (с временной регистрацией) в городе Н, паспорт, ИНН и др. получала в городе К (там же постоянная регистрация), а водительское удостоверение в городе Т? собирать по миру? :) и можно ли эти документы отправлять заказным письмом или чтобы представитель по нотариальной доверенности мог их хотя бы сдать на змену?

, Александр, г. Омск
Вадим Балтенков
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Выдача и замена паспорта может производиться, как по месту постоянного места жительства так и по месту пребывания и даже по месту обращения гражданина.

Таким образом никуда ехать не нужно.

Старый паспорт не аннулируется, а является недействительным если фамилия не заменена. Так бывает, что супруги до развода живут с недействительным паспортом жены, и потом "веселый" развод (расторжение брака) в связи с этим.

После замены паспорта будете менять все остальные документы.

Александр
Клиент, г. Омск

а все остальные документы тоже можно менять по месту пребывания/обращения?

так и остался непонятен вопрос с заменой загранпаспорта.