8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

смена документов при смене фамилии

При вступлении в брак и смене фамилии женщине приходится менять ряд документов: паспорт, ИНН, водительское удостоверение, и др.

1. в случае, если женщина фактически проживает не в регионе постояной регистрации необходимо ехать туда и менять документы или достаточно временной регистрации, чтобы обратиться за сменой документов здесь?

2. загранпаспорт также подлежит замене. а какая ответственность за пользование старым паспортом? ведь при оформлении турпутевки и нахождении заграницей требуется только загранпаспорт, какая разница какая фамилия в паспорте РФ? или старый паспорт аннулируется автоматически после вступления в брак?

Показать полностью
Уточнение от клиента

в уточнение к первому вопросу: как менять документы, если сейчас живет (с временной регистрацией) в городе Н, паспорт, ИНН и др. получала в городе К (там же постоянная регистрация), а водительское удостоверение в городе Т? собирать по миру? :) и можно ли эти документы отправлять заказным письмом или чтобы представитель по нотариальной доверенности мог их хотя бы сдать на змену? 

, Александр, г. Омск
Вадим Балтенков
Вадим Балтенков
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Выдача и замена паспорта может производиться, как по месту постоянного места жительства так и по месту пребывания и даже по месту обращения гражданина.

Таким образом никуда ехать не нужно.

Старый паспорт не аннулируется, а является недействительным если фамилия не заменена. Так бывает, что супруги до развода живут с недействительным паспортом жены, и потом "веселый" развод (расторжение брака) в связи с этим.

После замены паспорта будете менять все остальные документы.

0
0
0
0
Александр
Александр
Клиент, г. Омск

а все остальные документы тоже можно менять по месту пребывания/обращения?

так и остался непонятен вопрос с заменой загранпаспорта.

Похожие вопросы
Семейное право
Здравствуйте если я распишусь с сожителям а он не родной отец у дитей будет моя девечая фамилия а у меня мужа фамилия пособия будут платить или нет?
Здравствуйте если я распишусь с сожителям а он не родной отец у дитей будет моя девечая фамилия а у меня мужа фамилия пособия будут платить или нет?
, вопрос №4012508, Юля, г. Сочи
586 ₽
Уголовное право
Служба поддержки вк ссылается на то, что не может удалить пост, потому что совпадение по имени и фамилии это не аргумент, только слив паспортных данны
Добрый вечер! Про меня человек опубликовал пост в крупном паблике в vk: https://vk.com/wall-25460145_190512 а главное, он опубликовал всю с ним мою переписку без моего разрешения. (в гугл диск его загрузил). Уже отдельный момент, что в его словах есть клевета. Могу ли я обратиться в судебное разбирательство и тем самым попросить удалить пост, ссылаясь на УК РФ Статья 138. Нарушение тайны переписки, телефонных переговоров, почтовых, телеграфных или иных сообщений. Уже молчу, что всех, кто ему писал в комменты о неправде его слов, были забанены на канале. Служба поддержки вк ссылается на то, что не может удалить пост, потому что совпадение по имени и фамилии это не аргумент, только слив паспортных данны.
, вопрос №4012071, Мария, г. Курск
Трудовое право
Директор на работе не дает написать заявление на увольнение по смене места жительства, говорит что на
Директор на работе не дает написать заявление на увольнение по смене места жительства,говорит что на рассмотрение заявки необходимо 3 дня.И что по закону такие вопросы рассматриваются до 12 часов дня
, вопрос №4011699, Иван, г. Иркутск
Семейное право
И каким способом это сделать быстрее всего?
Здравствуйте. Сориентируйте, пожалуйста, по ситуации. Биологический отец ребенка, с которым я не состою в браке, хочет его признать. Я согласна. Он гражданин Греции. Признавать будем в загсе по месту жительства. Вопросы: нужна ли мне от него доверенность для поездок по России и за рубеж? После смены фамилии и отчества ребенка, все ли документы: прописка, инн, снилс,полис,загран паспорт подлежат замене? Есть ли какие-то установленные сроки для замены всех документов? И каким способом это сделать быстрее всего?
, вопрос №4011180, Катерина, г. Москва
Семейное право
Добрый день, у бабушки в паспорте указана одна фамилия, а у ее детей в свидетельстве о рождении другая фамилия
добрый день, у бабушки в паспорте указана одна фамилия, а у ее детей в свидетельстве о рождении другая фамилия. То есть, когда выдавалось свидетельство детям у бабушки была одна фамилия, а в паспорте сейчас другая. При этом документальной смены фамилии бабушкой нет. Написано завещание бабушкой на сына. Имеют ли право на наследство по возрасту остальные дети ( учитывая ошибку с фамилией)
, вопрос №4010779, Ирина, г. Нижнекамск
Дата обновления страницы 11.12.2012