Как расторгнуть брак, если имущества и детей нет, но муж против?

Здравствуйте. Хочу расторгнуть брак с мужем,но он против. Имущества нет, детей тоже. Подскажите как поступить. Спасибо)

, Александра, г. Москва
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

обращайтесь к мировому судье с заявлением о расторжении брака, ничего сложного в этом нет. надо только решиться.

Более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса возможна в чате. Если Вам требуется помощь в составлении документов или желаете получить разъяснения по имеющимся у Вас документам  — это тоже возможно в чате. Услуги в чате оказываются на платной основе.

Добрый день, согласно ст. 34 Федерального закона от 15.11.1997 N 143-ФЗ «Об актах гражданского состояния» расторгнуть брак в одностороннем порядке возможно только при условии, что супруг с которым планирую развод признан судом безвестно отсутствующим, признан судом недееспособным, осужден за совершение преступления к лишению свободы на срок свыше трех лет.

Поэтому в Вашем случае нужно обращаться в суд с исковым заявлением в порядке 22 ст. Семейного кодекса РФ.

За более подробной информацией о порядке подаче иска в суд и т.д. вы можете обратиться ко мне в чат, напоминаю консультации в чате производятся на платной основе.

Виктория Филина
Юрист, г. Москва

Подается в мировой суд.Для развода в одностороннем порядке вам понадобится собрать пакет документов:
исковое заявление; паспорт заявителя; свидетельство о заключении брака; квитанция об уплате госпошлины на проведения процедуры развода.

Юлия Аpтёмoвa
Юрист, г. Москва

Александра, здравствуйте!

Согласно статьи 21 СК РФ:

1. Расторжение брака производится в судебном порядке при наличии у супругов общих несовершеннолетних детей, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 2 статьи 19 настоящего Кодекса, или при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака.
2. Расторжение брака производится в судебном порядке также в случаях, если один из супругов, несмотря на отсутствие у него возражений, уклоняется от расторжения брака в органе записи актов гражданского состояния (отказывается подать заявление, не желает явиться для государственной регистрации расторжения брака и другое).
Для развода через суд нужны следующие документы:

исковое заявление о разводе и копию;
квитанцию об уплате государственной пошлины;
оригинал свидетельства о заключении брака

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Никаких сложностей здесь нет. Напишите заявление о расторжении брака, оплатите госпошлину на 600 руб., свидетельство о браке приложите, сдайте все в мировой суд и ждите назначения. Можете написать что просите рассматривать дело в ваше отсутствие.

Елена Леонидовна Бородько
Юрист, г. Новозыбков

Здравствуйте, Александра. В вашем случае предусмотрено расторжение брака в судебном порядке.

Для этого вам необходимо обратиться в мировой судебный участок по месту жительства ответчика с исковым заявлением (если отсутствует спор о разделе имущества, если спор о разделе имущества есть, но стоимость имущества до 50 000 рублей). В случае, если при расторжение брака существует спор о разделе имущества стоимостью более 50 000 рублей, иск нужно подавать в городской/районный суд по месту жительства ответчика.

Екатерина Баурина
Юрист, г. Воскресенск

Процедура развода в одностороннем порядке регламентируется Семейным Кодексом РФ. В статье 22 четко прописано, что развод состоится даже при несогласии на это одного из супругов, если будет установлено, что дальнейшее их совместное существование и сохранение семьи невозможны. Судом будут приниматься меры к примирению супругов, и даже будет дано время на окончательное обдумывание решения. Если же и после этого хотя бы один супруг отказывается сохранять брак, он будет расторгнут.В исковом заявлении обязательно должна быть приведена обоснованная причина, из-за которой дальнейшая жизнь вместе не возможна: жестокое обращение, длительное раздельное проживание, пьянство супруга, неспособность к деторождению, измена или иная причина, но имеющая под собой почву.