Зачем нужно заключать брачный договор и насколько это необходимо?

Подскажите, пожалуйста, насколько необходимо заключать брачный договор? Или лучше обойтись без него? Какие аспекты такой договор позволяет урегулировать? Насколько часто его заключают в России или это, скорее, западная мера?

, Кира Щербинина, г. Москва
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

У нотариуса заключается брачный договор (статья 41 СК РФ), но насколько он  Вам необходим — решайте сами. В России уже многие пары заключают его, так как он является гарантией соблюдения ранее достигнутой договоренности между супругами относительно имущества и прав.

Более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса возможна в чате. Если Вам требуется помощь в составлении документов или желаете получить разъяснения по имеющимся у Вас документам  — это тоже возможно в чате. Услуги в чате оказываются на платной основе.

Олег Чебыкин
Юрист, г. Луза

В отношении имущества, нажитого супругами во время брака, установлен режим совместной собственности.
Брачным договором режим собственности можно изменить в отношении (ст. 42 СК РФ):
— всего имущества супругов;
— отдельных видов имущества;
— имущества каждого из супругов.
Брачным договором можно установить:
— режим совместной собственности (например, указать, что совместным имуществом будет считаться только автомобиль);
— режим долевой собственности (указать, что супруге будет принадлежать, например, только 1/3 купленной квартиры);
— режим раздельной собственности (например, когда имущество, нажитое супругами во время брака, будет собственностью того из супругов, кто его приобрел или зарегистрировал).
Также можно определить имущество, которое будет передано каждому из супругов в случае расторжения брака (абз. 3 п. 1 ст. 42 СК РФ).
В брачном договоре можно предусмотреть права и обязанности супругов по взаимному содержанию как в период брака, так и после его расторжения (ст. 42 СК РФ).
В брачном договоре можно предусмотреть степень участия каждого из супругов в семейных расходах, например:
— в равных долях;
— частично;
— оплату отдельных видов расходов (например, расходы по содержанию автомобиля оплачивает муж, а расходы на отдых и путешествия — жена).