Необходимо ли оформлять два нотариальных согласия для прописки 2 человек?

Добрый день. Чтобы прописать 2-ух человек (мать и сын 15 лет) необходимо оформлять два нотариальных согласия (доверенности) или достаточно одного - с указанием данных по обоим. Основания юридические того или иного варианта.

, Валерий, г. Екатеринбург

Добрый день, Валерий. Согласно части 1 статьи 185 Гражданского кодекса Российской Федерации доверенностью признаётся письменное уполномочие, выдаваемое одним лицом (представляемым) другому лицу (представителю) для представительства перед третьими лицами. В соответствии с частью 1 статьи 59 Основ законодательства Российской федерации о нотариате нотариус удостоверяет доверенности от имени одного или нескольких лиц, на имя одного или нескольких лиц. Порядок удостоверения доверенности нотариусом регламентирован Методическими рекомендациями по удостоверению доверенностей, утвержденными решением Правления Федеральной нотариальной палаты.

Нормы вышеуказанных документов не содержат запрета на выдачу несколькими гражданами доверенности одному или одним гражданином — нескольким для представительства перед третьими лицами.

Вывод о том, что нотариус вправе выдавать доверенности от одного лица нескольким лицам и от нескольких лиц одному или нескольким лицам.