Имущество после развода

Здравствуйте! Я развожусь с мужем, есть общий ребенок. Могу ли я или мой ребенок (после развода он остается со мной) претендовать на жилье, которое было приватизировано мужем еще до брака?

, Аня, г. Петрозаводск
Наталья Трандина
Юрист, г. Москва

Анна, ваш ребенок может претендовать на жилье, но только в качестве наследника. Вы на жилье претендовать не можете.

Любовь Давлятчина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день.

Нет данное имущество было приобретено до брака, кроме того это имущество было передано вашему супругу безвозмездно.

Анна Хвостанцева
Юрист, г. Москва

Ни вы, ни ваш ребенок не имеете права претендовать на данное жилье вашего мужа, однако, если ваш ребенок (или вы) имеет право пользования данным помещением и в пользу ребенка (или в вашу пользу) будут назначены алименты,вы имеете возможность просить суд обязать собственника помещения обеспечить вас иным жилым помещением. При наличии имущественной возможности у собственника, суд вправе удовлетворить такое требование.