В каком случае подписывают согласие на раздел имущества?

Добрый день! В каком случаи подписывают согласие на раздел имущества? И если его подписать кто имеет право на продажу квартиры ?

  • 364C2AA9-2B81-4341-B20D-E6DBBE4A6A24
    .png
  • EC277A90-259E-46BE-88F5-93FCC7A15962
    .png
, Ирина, г. Москва
Роман Ильин
Адвокат, г. Йошкар-Ола

Добрый день! При разводе, если Вы расторгаете брак не в судебном порядке, при этом у Вас имеется спор о разделе имущества, то Вам необходимо подписать нотариальное соглашение о разделе имущества, если у Вас не имеется  брачного договора в котором прописаны порядок разрешения данного спора. Если по соглашению указаны доли в квартире, то право на продажу имеется у обоих супругов на свою долю. Единственное, при продажи доли Вы обязаны уведомить об этом второго собственника, так как у него есть право преимущественного выкупа.

В соответствии со ст. 250 ГК РФ, гражданину, намеренному продать долу объекта недвижимости, необходимо поставить в известность совладельцев в письменном виде. При предоставлении заявления о регистрации правообладания долей объекта жилой недвижимости, придется предъявить справку, подтверждающую факт постановки в известность совладельцев о предстоящей реализации.Ссылка на источник: В соответствии со ст. 250 ГК РФ, гражданину, намеренному продать долу объекта недвижимости, необходимо поставить в известность совладельцев в письменном виде. При предоставлении заявления о регистрации правообладания долей объекта жилой недвижимости, придется предъявить справку, подтверждающую факт постановки в известность совладельцев о предстоящей реализации.