Налог от продажи квартиры 2019 / Долевая собственность / Наследство

Налог от продажи квартиры 2019. Продается квартира, находящаяся в долевой собственности. Квартира была приватизирована в 2004 г. На 4-х: родители и двое детей. 25 ноября 2017 умерла мать. При вступлении в наследование ее 1/4 доли через полгода, дети отказались в пользу отца. Теперь квартира продаётся третьим лицам за 2 млн. руб., у детей по 1/4, у отца 1/4 своя, 1/4 унаследованная. По трём долям налог не платится, т.к. они в собственности более 5 лет. А как обстоят дела с унаследованной долей? Нужно ли ему будет платить налог при её продаже? Если да, какие возможные варианты по его уменьшению. В каком размере? Когда подавать декларацию и платить этот налог? Есть ли законные способы не платить налог? В каких законодательных или нормативно-правовых актах это закреплено?

Уточнение от клиента

Прошу уточнить, играет ли роль в этом случае форма передачи денег при продаже квартиры? Возможно ли произвести расчет наличными, или обязателен перевод через банковские счета?

, Мария, г. Астрахань
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Доброго дня!

платится, т.к. они в собственности более 5 лет. А как обстоят дела с унаследованной долей? Нужно ли ему будет платить налог при её продаже?
Если да, какие возможные варианты по его уменьшению. В каком размере? Когда подавать декларацию и платить этот налог?
Есть ли законные способы не платить налог? В каких законодательных или нормативно-правовых актах это закреплено?

Мария

В данной ситуации налог платить не нужно:

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел обращение по вопросу уплаты налога на доходы физических лиц и в соответствии со ст. 34.2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) разъясняет следующее.

Из обращения следует, что квартира была приобретена в 2007 г. в общую долевую собственность и налогоплательщик имел 1/2 доли в праве собственности на квартиру. В 2011 г. налогоплательщик получил другую 1/2 доли в праве собственности на данную квартиру, которую впоследствии планирует продать.

Согласно ст. 235 Гражданского кодекса Российской Федерации изменение состава собственников, в том числе переход имущества к одному из участников общей долевой собственности, не влечет для этого лица прекращения права собственности на указанное имущество. При этом на основании ст. 131 Гражданского кодекса Российской Федерации изменение состава собственников имущества предусматривает государственную регистрацию такого изменения.

В связи с этим моментом возникновения права собственности у участника общей долевой собственности на квартиру является не дата повторного получения свидетельства о праве собственности на имущество в связи с изменением состава собственников квартиры и размера их долей, а момент первоначальной государственной регистрации права собственности на данную квартиру.

В соответствии с п. 17.1 ст. 217 Кодекса не подлежат налогообложению налогом на доходы физических лиц доходы, получаемые физическими лицами, являющимися налоговыми резидентами Российской Федерации, за соответствующий налоговый период от продажи, в частности, квартиры,

находившейся в собственности налогоплательщика три года и более, а также при продаже иного имущества, находившегося в собственности налогоплательщика три года и более.

Как видно из письма, датой приобретения права и отсчет для определения необходимости уплаты налога при продажи недвижимого имущества идет с даты приобретения первой доли в праве. В Вашей ситуации это 2004 года, вот с этой даты и стоит исчислять, соответственно и срок более 3х и 5 лет, в связи с чем и идет освобождение от уплаты налога.

Прошу уточнить, играет ли роль в этом случае форма передачи денег при продаже квартиры? Возможно ли произвести расчет наличными, или обязателен перевод через банковские счета?

Евгений Урванцев

Нет, роли не играет. Тут по Вашему желанию.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
Продается квартира, находящаяся в долевой собственности. Квартира была приватизирована в 2004 г.

Мария

Здравствуйте. Увеличение размера доли в квартире не меняет момента, когда собственность была приобретена. Т.к. собственники впервые получили право собственности на доли в 2004 году, именно с этого года начал течь срок владения вне зависимости от последующего изменения размера доли по любым основаниям. Поэтому никакие налоги в этом случае не платятся.

В подтверждение — Письмо Минфина РФ:

Письмо Департамента налоговой и таможенной политики Минфина России от 19 июля 2016 г. N 03-04-05/42232 О налогообложении НДФЛ доходов, полученных от продажи квартиры

9 августа 2016

Департамент налоговой и таможенной политики рассмотрел обращение по вопросу обложения налогом на доходы физических лиц доходов, полученных от продажи квартиры, и в соответствии со статьей 34.2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) разъясняет следующее.

Из обращения следует, что в 2012 году налогоплательщиком была приобретена в собственность квартира. В 2015 году 3/4 доли в праве собственности на указанную квартиру налогоплательщик подарил супруге. В 2016 году 3/4 доли в праве собственности на указанную квартиру супруга подарила налогоплательщику. В 2016 году указанная квартира была продана.

В соответствии с пунктом 1 статьи 210 Кодекса при определении налоговой базы по налогу на доходы физических лиц учитываются все доходы налогоплательщика, полученные им как в денежной, так и в натуральной форме или право на распоряжение которыми у него возникло, а также доходы в виде материальной выгоды.

Согласно пункту 17.1 статьи 217 Кодекса (в редакции, действующей в отношении имущества, приобретенного в собственность до 1 января 2016 года) не подлежат обложению налогом на доходы физических лиц доходы, получаемые физическими лицами, являющимися налоговыми резидентами Российской Федерации, за соответствующий налоговый период от продажи, в частности, квартиры, находившейся в собственности налогоплательщика три года и более.

Пунктом 1 статьи 235 Гражданского кодекса Российской Федерации предусмотрено, что право собственности прекращается при отчуждении собственником своего имущества другим лицам, отказе собственника от права собственности, гибели или уничтожении имущества и при утрате права собственности на имущество в иных случаях, предусмотренных законом.

Исходя из изложенного, изменение состава собственников, в том числе переход имущества к одному из участников общей долевой собственности, не влечет для этого лица прекращения права собственности на указанное имущество. При этом на основании статьи 131 Гражданского кодекса Российской Федерации изменение состава собственников имущества предусматривает государственную регистрацию такого изменения.

Таким образом, изменение размера доли налогоплательщика в праве собственности на квартиру не прерывает срок нахождения указанного имущества в собственности налогоплательщика.

Учитывая изложенное, в случае если квартира находилась в собственности налогоплательщика (независимо от изменения размера доли в праве собственности на указанную квартиру) более трех лет, то доходы от продажи указанной квартиры не подлежат обложению налогом на доходы физических лиц.

Заместитель директора Департамента
Р.А. Саакян

ГАРАНТ.РУ: http://www.garant.ru/products/ipo/prime/doc/71358046/#ixzz5dy1GcoB2

Прошу уточнить, играет ли роль в этом случае форма передачи денег при продаже квартиры? Возможно ли произвести расчет наличными, или обязателен перевод через банковские счета?

Форма расчета никакого влияния на правоотношения и их регламентацию не влияет. Закон не ограничивает физлиц в этом никак.

Алина Шульга
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! данное имущество не будет облагаться налогом, но уведомить налоговый орган о продажи по декларации форма 3-ндфл, все равно нужно, иначе будет штраф. Декларация по налогу на доходы физических лиц подаётся в налоговый орган (инспекцию ФНС России) по месту жи­тельства (месту пребывания) физического лица не позднее 30 апреля года, следующего за годом, в котором был полу­чен соответствующий доход. Если 30 апреля приходится на выходной или нерабочий праздничный день, то декларация должна быть представле­на не позднее ближайшего рабочего дня.

таким образом если вы продадите квартиру в 2019 году декларацию подать нужно до 30 апреля 2020г.

Мария
Клиент, г. Астрахань

Доброе утро, Алина!

Спасибо за ответ!

По поводу подачи декларации в принципе ясно. Но прошу уточнить: налоговая инспекция после подачи декларации автоматически не начислит налог на данное имущество? Те есть для них это обычная практика? А если налог все же будет сформирован? Придется доказывать? Какие документы нужно иметь для подстраховки в этой ситуации?

в декларации укажите что налогом не облагается и приложите документы подтверждающие основания о том что налогом не облагается, это необходимо сделать, для того, что в налоговую поступают лишь сведения и дата изменения собственника, поэтому они не увидят оснований для не облажения налогом.

Роман Артемьев
Юрист, г. Москва

Добрый день, Мария!

Дополню насчёт налоговой декларации.

Её в Вашей ситуации подавать не нужно

Поскольку срок владения квартирой начал исчисляться с 2004 года, когда Вы её приватизировали, то налогооблагаемого дохода не возникает (пункт 17.1 ст.217 Налогового кодекса РФ), поэтому обязанности подавать 3-НДФЛ нет.

Сказанное подтверждается, например, письмом ФНС от 6 апреля 2012 г. N ЕД-3-3/1166@ http://www.consultant.ru/docum...