8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Существуют ли варианты передачи моей доли квартиры - маме?

Добрый день! Вопрос касается наследства родительской квартиры. Квартира находится в собственности моей мамы. Два года назад умер мой отец, на тот момент родители были в разводе, но жили в квартире вместе (квартира приобретена в браке). В течении нескольких месяцев, после смерти отца, я подал документы на наследство (брат написал отказ). Движимое имущество отца перешло ко мне. При вступлении в наследство мы думали, что квартира не относится к наследию, так как находится в собственности матери, а родители разведены. Как выяснилось 1/2 доля квартиры принадлежит отцу, которую я и унаследовал. Мама собирается продать квартиру, я не против (прописан в другой квартире). В сложившейся жизненной ситуации я не хочу оформлять на себя квартиру.

Вопрос: Существуют ли варианты передачи моей доли квартиры маме без официальной регистрации собственности в едином государственном реестре недвижимости?

Показать полностью
, Константин, г. Владивосток
Юлия Павлюк
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга
рейтинг 7.2

Здравствуйте, Константин!

Без обращения для регистрации вам не обойтись, так как распоряжаться вы можете только тем имуществом, которое у вас в собственности, а право собственности возникает только после регистрации. 

Но вы можете оформить все за один визит, то есть и составить договор дарения с мамой и зарегистрировать право собственности.

1
0
1
0
Сергей Данилов
Сергей Данилов
Юридическая компания "Бюро безопасности недвижимости", г. Москва

Константин, здравствуйте!

К сожалению без регистрации права ничего не получится. У нас хаконом закреплено, что возникновение, прекращение, переход права собственности на недвижимое имущество подлежит государственной регистрации.

Регистрируйте на себя право собственности и сразу же оформляйте у нотариуса договор дарения на маму.

Дарение между близкими родственниками налогом не облагается.

При продаже мамой квартиры целиком вопрос о необходимости оплачивать налог будет исходить их сроков владения первой долей. То есть, если первой долей она владеет скажем шесть лет, а вторую долю Вы только сейчас ей подарили — срок владения квартирой будет считаться шесть лет и обязанности по уплате налога с продажи квартиры у мамы не возникнет 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Могу ли я забрать исковое заявление за маму из канцелярии суда или обязательно приезжать в суд вместе?
Здравствуйте. Истцом по гражданскому делу является моя мама. Я на суде выступала ее представителем (при устному ходатайству). Дело закрыто по заявлению Истца об отказе от исковых требований. Могу ли я забрать исковое заявление за маму из канцелярии суда или обязательно приезжать в суд вместе?
, вопрос №4097261, Элина, г. Санкт-Петербург
386 ₽
Наследство
А пристава не снимают арест, моя доля 3/4 другого человека 1/4
Здравствуйте как мне оформить долю в наследстве если стоит запрет . А пристава не снимают арест , моя доля 3/4 другого человека 1/4
, вопрос №4097140, Надежда Клишина, г. Нижнеудинск
Земельное право
Нужно ли платить налогс ппродажи 1/2 доли квартиры, которая была куплена супругами в браке8 лет назад, но была
Добрый день. нужно ли платить налогс ппродажи 1/2 доли квартиры, которая была куплена супругами в браке8 лет назад, но была оформлена на одного из супругов, но по решению суда была разделена в равных долях при разводе супругов 2 года назад, асечас продается. т. Е. Будет ли супруг получивший долю платить налог, в браке22 года
, вопрос №4096527, Лора, г. Москва
700 ₽
Недвижимость
После смерти матери третьий ребенок будет иметь долю квартиры?
Добрый вечер! У матери три ребенка, двое в квартире прописаны (не проживают) и участврвали в приватизации, третий в квартире не прописан и в приватизации НЕ участвовал (ему ничего не сказали), мать (прописана и проживает в квартире) от приватизации отказалась. После смерти матери третьий ребенок будет иметь долю квартиры?
, вопрос №4095874, Анна, г. Курчатов
Наследство
Есть ли шанс отобрать у неё квартиру?
Здравствуйте! Такая ситуация. Родители моей мамы тридцать лет назад отдали квартиру чужой женщине которая убедила их переписать на неё квартиру. Можно ли сейчас что-то сделать? Есть ли шанс отобрать у неё квартиру? Мама всё-таки прямой наследник. Спасибо!
, вопрос №4095292, Лариса, г. Москва
Дата обновления страницы 28.01.2019