Существуют ли варианты передачи моей доли квартиры - маме?

Добрый день! Вопрос касается наследства родительской квартиры. Квартира находится в собственности моей мамы. Два года назад умер мой отец, на тот момент родители были в разводе, но жили в квартире вместе (квартира приобретена в браке). В течении нескольких месяцев, после смерти отца, я подал документы на наследство (брат написал отказ). Движимое имущество отца перешло ко мне. При вступлении в наследство мы думали, что квартира не относится к наследию, так как находится в собственности матери, а родители разведены. Как выяснилось 1/2 доля квартиры принадлежит отцу, которую я и унаследовал. Мама собирается продать квартиру, я не против (прописан в другой квартире). В сложившейся жизненной ситуации я не хочу оформлять на себя квартиру.

Вопрос: Существуют ли варианты передачи моей доли квартиры маме без официальной регистрации собственности в едином государственном реестре недвижимости?

, Константин, г. Владивосток
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Константин!

Без обращения для регистрации вам не обойтись, так как распоряжаться вы можете только тем имуществом, которое у вас в собственности, а право собственности возникает только после регистрации.

Но вы можете оформить все за один визит, то есть и составить договор дарения с мамой и зарегистрировать право собственности.

Сергей Данилов
Юридическая компания "Бюро безопасности недвижимости", г. Москва

Константин, здравствуйте!

К сожалению без регистрации права ничего не получится. У нас хаконом закреплено, что возникновение, прекращение, переход права собственности на недвижимое имущество подлежит государственной регистрации.

Регистрируйте на себя право собственности и сразу же оформляйте у нотариуса договор дарения на маму.

Дарение между близкими родственниками налогом не облагается.

При продаже мамой квартиры целиком вопрос о необходимости оплачивать налог будет исходить их сроков владения первой долей. То есть, если первой долей она владеет скажем шесть лет, а вторую долю Вы только сейчас ей подарили — срок владения квартирой будет считаться шесть лет и обязанности по уплате налога с продажи квартиры у мамы не возникнет